つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

7月4日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7 創作室

7月20日(水)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7 530会議室

7月20日(水)午後1:30~3:30

札幌のつどい→南区民センター

青森

7月15日(金)午後1:00~3:00

つがるのつどい→松の館1階B会議室

7月16日(土)午後1:30~3:30

十和田のつどい→十和田市市民文化センター

7月24日(日)午後1:30~3:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

7月30日(土)午後1:30~3:30

むつのつどい→下北文化会館

岩手

7月8日(金)午後1:30~3:30

久慈市のつどい→元気の泉

7月14日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

7月15日(金)午前10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDODA

7月16日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

7月16日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

7月20日(水)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

7月21日(木)午後1:30~3:30

大船渡市のつどい→合同庁舎2F

7月23日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

宮城

7月15日(金)午後1:30~3:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

7月15日(金)午後1:30~3:00

気仙沼のつどい→八十松

7月16日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

7月19日(水)午後1:30~3:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

秋田

7月17日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→秋田県民会館(ジョイナス)

山形

7月23日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

7月10日(日)午後1:30~3:30

福島のつどい→福島市保健福祉センター

7月11日(月)午後1:30~3:30

相談会→南相馬市市原町福祉会館

7月13日(水)午前10:00~12:00

喜多方相談会→喜多方社会福祉協議会

7月16日(土)午後1:30~3:30

相双地区のつどい→南相馬市市原町福祉会館

7月21日(木)午前11:00~午後2:00

カフェひだまり→河東園芸ふれあいセンター

茨城

7月1日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

7月8日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

7月27日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

7月2日(土)午前10:00~正午

館林のつどい→中部公民館

7月24日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→県社会福祉総合センター

埼玉

7月2日(土)午後1:30~4:00

比企(嵐山町)のつどい→嵐山町ふれあい交流センター

7月2日(土)午後1:30~4:00

比企(嵐山町)のつどい→嵐山町ふれあい交流センター

7月11日(月)午前11:00~午後1:30

看取り後のつどい→コムナーレ(浦和パルコ9階)

※昼食と飲み物をご用意ください。

7月12日(火)午後1:00~3:00

浦和領家のつどい→領家公民館

7月13日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→さいたま市見沼区役所多目的室

7月16日(土)午後1:30~3:30

加須のつどい(オレンジの会)→会場:市民プラザかぞ

7月20日(水)午前11:00~14:00

終末期を考えるつどい→地域包括支援センター ジェイコー埼玉

※昼食と飲み物を各自ご用意ください。

7月23日(土)午後1:30~3:30

与野のつどい→特養「ナーシングヴィラ与野」

7月30日(土)午後1:30~3:30

春日部のつどい→春日部市中央公民館 2F多機能学習室

参加費:無料

※日程が変更になっていますのでご注意ください。

千葉

7月12日(火)午後1:30~3:30

緑のつどい→千葉市緑区ボランティアセンター

7月22日(金)午後1:00~3:00

松戸のつどい→松戸市総合福祉会館

7月24日(日)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→千葉市社会福祉センター

東京

7月6日(水)午後1:30~3:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア・市民活動センターセントラルプラザ10階

新潟

7月9日(土)午後1:30~4:00

新潟のつどい→新潟市総合福祉会館

富山

7月7日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

7月19日(火)午前11:00~午後3:00

いろりを囲むつどい→朝日町 笹川の家

石川

7月24日(日)午後1:00~4:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

7月7日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

7月7日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→大野町福祉センター

7月9日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→支部事務所(昭和町)

7月14日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

7月15日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→日光コミュニティセンター

7月20日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

7月21日(木)午後1:30~3:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

愛知

7月2日(土)午後1:30~4:00

わの会→豊橋商工会議所

7月2日(土)午前10:30~午後0:30

名古屋大学医学部付属病院交流会→名古屋大学医学部付属病院

7月4日(月)午後1:30~3:30

新知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

7月5日(火)午後1:30~3:30

八千代病院交流会→八千代病院

7月9日(土)午後1:30~3:30

ジェントルマンの会→ケアラーズカフェ日向家

7月17日(日)午前10:30~午後12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

7月26日(火)午後1:30~3:30

尾張ほほえみ会→名鉄病院

三重

7月13日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

7月16日(土)午前10:00~12:00

津地区つどい→みえ医療福祉生協「えがお」

7月18日(月・祝)午後1:00~3:00

男性介護者のつどい→四日市なやプラザ

7月19日(火)午前10:00~12:00

松阪地区つどい→松阪市民活動センター」

7月23日(土)午前11:00~午後20:00

玉城町地区つどい→四日市なやプラザ

7月26日(火)午後1:30~4:00

名張地区つどい→武道交流館「いきいき」

滋賀

7月11日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

7月13日(水)午前10:00~正午

ピアカウンセリング→県立成人病センター職員会館2F会議室

7月15日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

7月21日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

7月26日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

7月26日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

京都

7月17日(日)午後1:30~4:00

一般のつどい→京都社会福祉会館

大阪

7月8日(金)午後1:00~3:00

つくしの会→ベルタサロン

兵庫

7月21日(木)午後1:00~

つどい→神戸市勤労会館

奈良

7月13日(水)午後1:00~3:00

北和のつどい→県社会福祉総合センター

鳥取

7月8日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

7月12日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

7月21日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉市成徳公民館

岡山

7月5日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

7月8日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

7月21日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

7月22日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

7月16日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→地域福祉センター

山口

7月14日(木)午前13:30~午後3:00

下関ブロックのつどい→下関市民活動センター

7月17日(日)午前10:00~12時

宇部ブロックのつどい→サンワーク美祢

徳島

7月26日(火)午後1:00~3:00

つどい→吉野川市役所東館2階事務協議室

香川

7月6日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

7月16日(土)午前10:00~正午

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

愛媛

7月5日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

7月11日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

7月13日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

7月13日(水)・27日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

7月20日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

7月28日(木)午後1:00~3:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

福岡

7月6日(水)午後1:00~4:00

男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

7月16日(土)午後1:00~4:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

長崎

7月4日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

7月7日(木)午後1:30~3:30

平戸市のつどい→平戸市未来

7月7日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

7月8日(金)午後1:30~3:30

忘れな草の会→宇久保健センター

7月14日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

7月14日(木)午後2:30~4:30

お城の会→島原市森岳公民館

7月16日(土)午後1:30~3:30

菜の花会→南松浦郡新上五島町社会福祉協議会

7月20日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

7月20日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

7月25日(月)午後7:30~9:00

ほほえみ会→小値賀町健康管理センター

7月26日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

7月26日(火)午後1:30~3:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

7月13日(水)午前11:30~午後2:00

ケアメンのつどい→県認知症コールセンター

7月16日(水)午後1:30~4:00

荒尾・玉名地区のつどい→県認知症コールセンター

7月23日(土)午後1:00~3:00

高齢期認知症のつどい→県認知症コールセンター

大分

7月1日(金)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

7月6日(水)午後1:30~3:30

国東のつどい→アストくにさき

7月7日(木)午後1:00~3:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

7月7日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

7月8日(金)午後1:00~3:00

佐伯のつどい→南部保健所

7月12日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

7月14日(木)午後1:00~3:00

日田のつどい→日田市役所

7月15日(金)午後1:00~4:00

男性介護者のつどい→いきいき健康館

7月20日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

7月20日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→ほっと館

7月21日(木)午前10:00~正午

狭間のつどい→未来館

7月22日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

7月26日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

7月27日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

沖縄

7月10日(日)午後2:00~4:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

7月20日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

7月22日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

7月26日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

このページのトップへ戻る