つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

1月8日(金)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

1月26日(火)午前11:00~午後2:00

釧路町のつどい→滝寿司(釧路町新開)

青森

1月15日(金)午後1:00~3:00

つがるのつどい→松の館

1月16日(土)午後1:30~3:30

十和田のつどい→十和田市文化センター

1月24日(日)午後1:30~3:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

岩手

1月8日(金)午後1:30~3:30

久慈市のつどい→元気の泉

1月14日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

1月15日(金)午前10:00~正午

宮古市のつどい→マリンコープDORA

1月16日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

1月16日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

1月20日(水)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

1月23日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

1月28日(木)午後1:30~3:30

陸前高田市のつどい→朝日のあたる家

宮城

1月15日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

1月15日(金)午後1:30~3:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

1月16日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

1月19日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→ふれあいプラザ

秋田

1月17日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→県民会館(ジョイナス)

山形

1月9日(土)午前10:00~正午

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

1月16日(土)午後1:30~3:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

1月23日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

1月10日(日)午後1:30~3:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

1月13日(水)午前10:00~正午

会津地区会相談会→喜多方社会福祉協議会

1月16日(土)午後1:30~3:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

1月18日(月)午後1:30~3:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

茨城

1月8日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

1月8日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

1月27日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

1月24日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→支部事務所

埼玉

1月12日(火)午後1:00~2:30

浦和領家のつどい→領家公民館

1月13日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→見沼区役所

1月20日(水)午前11:00~午後2:00

終末期のつどい→ジェイコー埼玉

千葉

1月9日(土)午後0:30~3:00

船橋のつどい→船橋市東部公民館

1月22日(金)午後1:30~3:30

松戸のつどい→松戸市総合福祉会館

東京

1月14日(木)午後1:30~3:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア・市民活動センター

新潟

1月9日(土)午後1:30~4:00

新潟のつどい→新潟市総合福祉会館

富山

1月14日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

1月23日(土)午後1:30~3:30

ケアマネジメントのつどい→サンフォルテ

石川

1月24日(日)午後0:30~4:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

1月7日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

1月7日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→町福祉センター

1月9日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→支部事務所(昭和町)

1月14日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

1月15日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→中日ビル南館

1月20日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

三重

1月13日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

1月16日(土)午前11:00~正午

津地区つどい→医療福祉生協「えがお」

1月18日(月)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→四日市なやプラザ

1月20日(水)午後1:30~3:30

松阪地区つどい→松阪市民活動センター

1月23日(土)午後1:30~3:30

玉城町地区つどい→保険福祉会館

1月26日(火)午後1:30~4:00

名張地区つどい→名張市武道交流館「いきいき」

滋賀

1月11日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

1月15日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

1月19日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

1月21日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

1月26日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

1月26日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

京都

1月17日(日)午後1:30~4:00

一般のつどい→京都社会福祉会館

大阪

1月8日(金)午前11:30~午後2:00

つくしの会→交流センターNAKA

兵庫

1月21日(木)午後1:00~3:00

つどい→神戸市勤労会館305号室

奈良

1月6日(水)午前11:00~午後3:00

新年のつどい→奈良市ボランティアセンター

1月23日(土)午後1:00~3:00

中和男性介護者のつどい→奈良県社会福祉総合センター

1月21日(木)午前11:00~午後3:00

しゃべり場→奈良市ボランティアセンター

鳥取

1月8日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

1月9日(土)午前11:00~午後1:00

男性介護者のつどい→米子市まちなかカフェわだや

1月12日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

1月14日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

1月5日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

1月8日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

1月21日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

1月22日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

1月16日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

徳島

1月21日(木)午後1:00~3:00

つどい→徳島県総合福祉センター

香川

1月6日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

愛媛

1月12日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

1月13日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

1月13日・27日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

1月18日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

1月20日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

福岡

1月16日(土)午前11:00~午後3:00

新春のつどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀

1月10日(日)午後1:30~3:30

つどい(若年・一般)→会場確認中

長崎

1月7日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

1月7日(木)午後1:30~

平戸市のつどい→平戸市北郡地区公民館

1月8日(金)午後1:30~

忘れな草の会→佐世保市宇久保健福祉センター

1月4日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

1月14日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

1月14日(木)午後2:30~4:30

お城の会→島原市森岳公民館

1月16日(土)午後1:30~

菜の花会→南松浦郡新上五島町社会福祉協議会

12月15日(火)午前10:00~

グループ・すみれ→南島原市加津佐町希望の星センター

1月20日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

1月20日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

1月25日(月)午後7:30~

ほほえみ会→北松浦郡小値賀町介護予防センター

1月26日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

1月26日(火)午後1:30~3:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

1月13日(水)午前11:30~午後2:00

ケアメンのつどい→県認知症コールセンター

1月23日(土)午後1:30~4:00

荒尾・玉名地区のつどい→玉名市民会館

1月23日(土)午後1:00~3:00

高齢期認知症のつどい→県認知症コールセンター

大分

1月7日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

1月8日(金)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

1月12日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

1月14日(木)午前10:00~正午

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

1月14日(木)午後1:00~3:00

日田のつどい→日田市役所

1月15日(金)午後1:00~4:00

男性介護者のつどい→いきいき健康館

1月22日(金)午後1:00~3:00

佐伯のつどい→南部保健所

1月20日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

1月20日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→ほっと館

1月21日(木)午前10:00~正午

狭間のつどい→未来館

1月22日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

1月26日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

1月27日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

沖縄

1月10日(日)午後2:00~4:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

1月20日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

1月22日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

1月26日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

このページのトップへ戻る