各地のつどい(2024年5月)

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

参加を希望される方は、各都道府県の支部にご連絡下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

北海道
5月10日(金)13:15~15:30
家族の「つどい」→かでる2.7 910会議室
5月22日(水)13:15~15:30
家族の「つどい」→かでる2.7 910会議室

青森
5月12日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階
5月17日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→生涯学習センター「松の館」
5月18日(土)13:30~15:30
弘前のつどい→弘前社会福祉センター
5月18日(土)13:30~15:30
十和田のつどい→十和田市民文化センター 第7研修室

岩手
5月8日(水)13:30~15:30
八幡平市のつどい→東八幡平病院
5月14日(火)13:30~15:30
陸前高田市のつどい→アバッセたかた
5月15日(水)10:00~12:00
一関のつどい→総合福祉センター
5月15日(水)10:30~11:30
宮古市のつどい→市民交流センター1階会議室
5月16日(木)13:30~15:30
大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階
5月18日(土)13:30~15:30
岩手町のつどい→ゆはず交流館
5月20日(月)13:30~15:30
滝沢市のつどい→市民福祉センター
5月25日(土)13:30~15:30
北上市のつどい→日高見中央クリニック
5月25日(土)13:30~15:30
盛岡市のつどい→アイーナ(いわて県民情報センター)

宮城
5月18日(土)13:00~15:00
介護者の“つどい”→みやぎNPOプラザ
5月28日(火)13:30~15:00
白石の“つどい”→介護老人保健施設「清風」6階


秋田
5月19日(日)13:30~15:30
秋田のつどい→アトリオン7階 研修室

山形
5月11日(土)10:00~12:00
庄内認知症のつどい&カフェ→酒田市総合文化センター
5月18(土)13:30~15:30
置賜のつどい→置賜総合文化センター
5月18日(土)13:30~15:30
北村山のつどい→楯岡地域市民センター(村山市)
5月25日(土)13:00~15:00
山形のつどい→さくらんぼカフェ

福島
5月8日(水)13:30~15:30
いわき地区会つどい→レストラン・シェ栗崎
5月8日(水)10:00~12:00
会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会
5月12日(日)10:00~15:00
南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会
5月12日(日)13:30~15:30
福島地区会相談会→福島市市民会館
5月13日(月)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館
5月18日(土)13:30~15:30
相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館
5月18日(土)10:00~12:00
会津地区「ひだまり」→会津若松市少年の家
5月26日(日)13:30~15:30
県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)
5月26日(日)13:30~15:30
いわき地区会つどい→ベストファームいわき(いわき市平童子町4-13)

茨城
5月10日(金)13:00~15:00
介護者のつどい→ひたち野リフレ4階第3会議室
つくばのつどい
5月16日(木)10:00~12:00
https://forms.gle/sCPHBEPvyfXuXeU86

オンラインのつどい
5月18日(土)20:00〜
5月22日(水)13:00〜
https://forms.gle/43J14mNA9vrq1Ybe8

男性介護者のつどい「男日(ダンディ)」
本人交流会
5月25日(土) 13:00~15:00
https://forms.gle/kZmkPTk1ZU7sHxx87

栃木
5月22日(水)13:30~16:00
定期つどい・相談会→とちぎ福祉プラザ201室

群馬
5月11日(土)10:00~12:00
伊勢崎つどい→伊勢崎市文化会館
5月12日(日)10:00~12:00
渋川つどい→中央公民館第3学習室
5月18日(土)10:00~12:00
館林つどい→中部公民館
5月26日(日)10:00~12:00
県央つどい→群馬県社会福祉総合センター7階701会議室 
 
埼玉
5月7日(火)13:30~15:00
介護者のつどい→行田中央総合病院3Fレストラン
5月21日(火)10:00~11:30
見沼のつどい→大砂土東公民館1階 実習研修室
5月21日(火)13:30~15:00
浦和領家のつどい→領家公民館2階
5月23日(木)13:30~15:00
与野のつどい→特別養護老人ホーム きりしき2F
5月22日(水)13:30~15:00
大宮介護者のつどい→北区包括支援センター諏訪の苑2階
5月23日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい・きらく→鴻巣市総合福祉センター
5月24日(金)13:30~15:30
白岡介護者のつどい→白岡市地域包括支援センターウェルシアハウス講座室

千葉
5月18日(土)10:00~12:00
船橋のつどい→船橋市中央公民館 第6集会室

東京
5月22日(水)13:30~15:30
会員のつどい→東京ボランティア・市民活動センターA会議室

新潟
5月11日(土)13:30~16:00
新潟市のつどい→新潟市総合福祉会館

富山
5月8・15・22・29日(水)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ(変更になることがあります。)
5月9日・23日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター
5月11日(土)13:30~15:30
富山・生と死を考えるつどい→サンフォルテ
5月13・27日(月)13:00~15:00
笹川のつどい→笹川の家
5月14日(火)13:30~15:30
砺波のつどい→曳山会館
5月22日(水)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

石川
5月26日(日)13:30~15:30
つどい→松ケ枝福祉館

岐阜
5月2日(木)10:00~12:00
大垣のつどい→大垣市総合福祉会館
5月2日(木)13:30~15:30
大野のつどい→地域交流施設大野のわっか
5月3日(金・祝)13:30~15:30
男性介護ネットひだまり→神戸町中央公民館(女性の方の参加大歓迎です。)
5月9日(木)10:00~12:00
神戸のつどい→神戸町中央公民館
5月14日(火)13:30~15:00
高山のつどい→岐阜県支部飛騨地区事務所
5月15日(水)13:30~15:30
土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)土岐市泉町久尻1209
5月15日(水)10:00~11:30
羽島のつどい→羽島市役所2階 市民活用スペース
5月16日(木)13:30~15:30
池田のつどい→池田町中央公民館
5月17日(金)13:30~15:30
岐阜のつどい→岐阜市柳ケ瀬中日ビル会議室
5月17日(金)13:30~15:30
各務原のつどい→各務原市那加福祉センター
5月17日(金)13:30~15:00
川辺のつどい→川辺町保健センター
5月24日(金)13:30~15:00
もとすのつどい→ナーシングケア北方(総合体育館北)
5月24日(金)13:30~15:00
津保谷のつどい→武儀福祉センター
5月28日(火)13:30~15:00
白川のつどい→白川町福祉センター

静岡
5月14日(火)10:00~12:00
すぎなの会のつどい→ロゼ会議室

愛知
5月4日(土・祝)21:00~22:30
リモート交流会→ID:976 7321 1494、パスコード:337048(どなたでもご参加いただけます)
5月5日(日)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院ドトールコーヒー内
5月8日(水)18:30~20:30
ストップザ介護離職→ウインクあいち
5月9日(木)13:30~15:30
名古屋ジェントルマンの会→昭和区役所7階
5月10日(金)10:00~12:00
介護者交流会→済衆館病院東館1階大会議室
5月11日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名鉄病院げんきっずハウス
5月11日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所
5月13日(月)13:30~15:30
知多介護者交流会→東海市しあわせ村
5月14日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院2階大会議室
5月18日(土)13:00~15:00
知多ジェントルマンの会→ケアラーズカフェ日向家
5月18日(土)13:30~15:30
介護者交流会→あいせい紀年病院ACHビル
5月25日(土)10:00~12:00
介護者交流会→藤田医科大学病院外来棟6階
5月28日(火)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→ささえ愛センター春日井

三重
5月8日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター
5月11日(土)10:00~12:00
津のつどい→新町会館 研修室1・2
5月23日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→ひだまりNPOエールの会
5月25日(土)受付11:00~、11:30~14:30
玉城のつどい→玉城のつどいの場「協」
5月26日(日)13:30~15:30
四日市のつどい→「ステップ四日市」
5月28日(火)13:30~16:00
名張のつどい→名張市役所 202会議室

滋賀
5月8日(水)10:00~14:00
ピア・カウンセリング→県立総合病院 職員会館2階 会議室
5月13日(月)10:00~12:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→西教寺 禅明坊
5月13日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター2階
5月13日(月)13:30~15:30
草津市なごみ会→草津市立なごみの郷
5月14日(火)13:30~15:30
介護家族のつどい「ほっこり」→くすのきセンター
5月15日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター
5月16日(木)10:00~12:00
大津市バラの会→小野コミュニティセンター2階 第2会議室
5月17日(金)13:00~16:00
湖南市介護者のつどい「なんでも話そう会」→湖南市社会福祉センター2階 図書室
5月21日(火)13:30~15:30
大津市さつき会→滋賀コミュニティセンター
5月24日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター
5月28日(火)10:00~12:00
大津市あやめ会→晴嵐コミュニティセンター
5月28日(火)10:30~15:00
男性介護者のつどい「中北の家」→野洲慈恵会 交流室

京都
5月4日(土・祝)13:30~16:00
伏見井戸端会議→伏見市役所
5月19日(日)13:30~16:00
つどい→ハートピア京都

大阪
5月10日(金)13:00~15:00
つくしの会→桃陽会館

兵庫
5月16日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市総合福祉センター4階 第2会議室

奈良
5月8日(水)13:00~15:00
中和のつどい→奈良県社会福祉総合センター

鳥取
5月10日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館
5月14日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市立図書館2階

岡山
5月10日(金)13:00~15:00
岡山つどい→きらめきプラザ7階703会議室
5月14日(火)13:00~15:00
笠岡つどい(笠岡市在住の方対象)→サンライフ笠岡 第2研修室
5月16日(木)13:00~15:00
井笠つどい→笠岡市認知症介護研修センター
5月24日(金)10:00~12:00
倉敷つどい→くらしき健康福祉プラザ2階201研修室

広島
5月16日(木)13:00~15:00
中区のつどい→中区地域福祉センター
5月25日(土)11:00~15:30
木もれびの会→廿日市市総合健康福祉センター あいプラザ

山口
5月9日(木)13:30~15:30
下関ブロックつどい→しものせき市民活動センター大会議室
5月19日(日)10:00~12:00
宇部ブロックつどい→カフェ夏みかん

徳島
5月7日(火)13:30~15:30
介護者のつどい→県立総合福祉センター

香川
5月18日(土)10:00~12:00
高松市赤とんぼの会→なかよしマンション木太202号室(支部事務所)

愛媛
5月7日(火)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間保健福祉センター
5月8日(水)13:00~15:00
西条市つどい→西条市総合福祉センター
5月13日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護研修センター
5月15日(水)11:00~13:00
宇和島市つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘
5月17日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→三島中之庄公民館 会議室2
5月22日(水)13:30~15:00
今治市つどい→今治総合福祉センター
5月23日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

高知
5月18日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター(ソーレ)

佐賀
5月28日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→りふれ

長崎
5月2日(木)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市市民福祉総合プラザ
5月9日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町地域包括支援センター
5月9日(木)14:00~16:00
お城の会→島原市森岳公民館
5月10日(金)19:00~21:00
ほほえみ会→小値賀町離島開発総合センター
5月15日(水)13:30~15:30
わらべ会→プラットおおむら(旧浜屋ビル2F)
5月15日(水)13:30~15:30
かおり会→雲仙市千々石保健センター
5月23日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター
5月28日(火)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター
5月28日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本
5月18日(土)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい→熊本県認知症コールセンター
5月25日(土)13:00~15:00
高齢期認知症つどい→熊本県認知症コールセンター

大分
5月2日(木)13:00~15:00
中津のつどい→中津市教育福祉センター
5月7日(火)13:30~15:30
国東のつどい→アスト国東 研修室
5月9日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家
5月9日(木)13:00~15:00
日田のつどい→日田市役所
5月10日(金)13:00~15:00
長州のつどい→長州公民館2階相談室
5月10日(金)11:00~13:00
佐伯のつどい→佐伯市社会福祉センター
5月14日(火)13:00~15:00
豊後高田のつどい→豊後高田市役所2F
5月15日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2階 老人憩いの家
5月15日(水)13:30~15:30
臼杵のつどい→ほっと館(臼杵市中央公民館の裏)
5月16日(木)10:00~12:00
挟間のつどい→はさま未来館
5月22日(水)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号室
5月24日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所1階多目的ホール
5月24日(金)10:00~12:00
豊後大野のつどい→ひなたぼっこ(豊後大野市役所そば)
5月28日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター

宮崎
5月18日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター(花山手)2階

鹿児島
5月25日(土)13:30~16:00
つどい→薩摩川内市総合福祉会館

沖縄
5月10日(金)13:00~15:00
南部地区つどい→南風原町ちむぐくる館
5月24日(金)13:00~15:00
中部地区つどい→沖縄市社会福祉センター2階

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る

あなたも「家族の会」の仲間になりませんか?無料で資料をお送りします。