つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

4月6日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

4月6日(月)午後1:00~3:00

北海道のつどい→奈井江町保健センター

青森

4月12日(日)午後1:30~3:30

五所川原のつどい→市民学習センター

4月18日(土)午後1:30~3:30

八戸のつどい→はっち

4月19日(日)午後1:00~3:00

青森のつどい→しあわせプラザ

岩手

3月12日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

3月13日(金)午後1:30~3:30

久慈市のつどい→元気の泉

3月18日(水)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

3月21日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

3月21日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

3月26日(木)午後1:30~3:30

陸前高田市のつどい→朝日のあたる家

3月27日(金)午前10:00~正午

宮古市のつどい→山口公民館

3月28日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

宮城

4月17日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

4月18日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

4月21日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→ふれあいプラザ

秋田

4月5日(日)午後1:30~

男鹿のつどい→市民文化会館

4月19日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→県民会館(ジョイナス)

山形

4月18日(土)午後1:00~2:30

置賜のつどい→総合文化センター

4月18日(土)午後1:30~3:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

4月25日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→市民活動支援センター

福島

4月13日(月)午後1:30~3:30

相双地区つどい→南相馬市原町区福祉会館

4月16日(木)午前11:00~午後2:00

会津地区つどい(カフェひだまり)→河東園芸ふれあいセンター

茨城

3月6日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

3月13日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

4月22日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

4月26日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→支部事務所(デイみさと)

埼玉

4月2日(木)午前11:00~午後2:00

浦和のつどい→ジェイコー埼玉

4月15日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→区役所

4月18日(土)午後1:30~3:30

春日部のつどい→中央公民館

4月18日(土)午後1:30~4:00

川越のつどい→クラッセ川越

千葉

4月3日(金)午後0:30~2:30

船橋のつどい→東部公民館

4月14日(火)午後1:00~3:00

千葉緑のつどい→緑区ボランティアセンター

東京

4月16日(木)午後1:00~

支部総会・何でも話しましょう会→支部事務所

神奈川

4月18日(土)午後2:00~

支部総会・懇親会→県民サポートセンター

富山

4月2日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

4月25日(土)午後1:30~3:30

ケアマネジメントを考えるつどい→サンフォルテ

石川

3月22日(日)午後1:00~4:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

4月2日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

4月2日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→町福祉センター

4月9日(木)午.前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

4月11日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→市総合福祉センター

4月15日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

4月17日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→中日ビル

愛知

4月4日(土)午後1:30~4:00

三河ブロックわの会→豊橋商工会議所

4月5日(日)午後1:30~4:00

シングル介護者交流会→ウインクあいち

4月6日(月)午後1:30~3:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

三重

4月8日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

4月14日(火)午後1:30~3:30

伊勢地区つどい→市民活動センター

4月18日(土)午前10:00~正午

津地区つどい→市医療福祉センター「えがお」

4月28日(火)午後1:30~4:00

伊賀地区つどい→ゆめぽりすセンター

4月29日(水)午後1:00~3:30

四日市地区つどい→四日市市なやプラザ

滋賀

4月13日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

4月16日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

4月17日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

4月21日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

4月28日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

4月28日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

京都

4月4日(土)午後1:00~3:30

男性介護者のつどい→京都社会福祉会館

4月19日(日)午後1:30~4:00

一般のつどい→京都社会福祉会館

大阪

4月17日(金)午後1:30~4:00

支部総会・つどい・つくしの会合同→阿倍野市民学習センター

兵庫

4月16日(木)午後1:00~3:00

つどい→神戸市勤労会館

奈良

4月1日(水)午後1:00~3:00

北和のつどい→学園前西部公民館

鳥取

4月10日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

4月14日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

4月16日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

4月7日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

4月10日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

4月16日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

4月24日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

4月18日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

徳島

4月21日(火)午後1:00~3:00

つどい→県立総合福祉センター

香川

3月4日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

3月15日(日)午後1:00~3:00

丸亀在宅介護者つどいの会→福祉相談所

愛媛

4月7日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

4月8日・22日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

4月8日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

4月13日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

4月15日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

福岡

4月8日(水)午後1:00~4:00

4月のつどい→市民福祉プラザ

4月23日(木)午前10:00~

京築のつどい→行橋市地域ケア複合センター

長崎

4月6日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

4月2日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

4月9日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

4月15日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

4月15日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

4月28日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

4月28日(火)午後1:30~3:30

はなみずきの会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

4月8日(水)午前11:30~午後2:00

ケアメンのつどい→県認知症コールセンター

4月18日(土)午後1:30~4:00

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

大分

3月5日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

3月5日(木)午後1:00~3:00

日田のつどい→市役所

3月10日(火)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

3月12日(木)午前10:00~正午

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

3月13日(金)午前11:00~午後1:00

佐伯のつどい→南部保健所

3月18日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

3月18日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→市中央公民館

3月19日(木)午前10:00~正午

挟間のつどい→未来館

3月24日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→福祉センター

3月25日(木)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→県社会福祉介護研修センター

3月26日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

3月27日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

鹿児島

3月28日(土)午後1:30~3:30

つどい→はーとぱーく

沖縄

4月12日(日)午後1:00~3:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

4月15日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

4月24日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

4月28日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

このページのトップへ戻る