つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

10月3日(月)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 創作室

10月19日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 創作室

10月22日(土)10:00~12:15

根室市のつどい→根室市福祉会館

 

青森

10月1日(土)13:30~15:30

むつのつどい→下北文化会館

10月9日(日)13:30~15:30

五所川原のつどい→市民学習センター

10月15日(土)13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

10月16日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

 

岩手

10月13日(木)13:30~15:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

10月15日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

10月15日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

10月19日(水)13:30~15:30

一関のつどい→総合福祉センター

10月20日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→合同庁舎2階

10月22日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

 

宮城

10月15日(土)13:00~15:00

仙台・定例のつどい→みやぎNPOプラザ

10月18日(火)13:30~15:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

10月21日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

10月21日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

 

秋田

10月16日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→秋田県民会館(ジョイナス)

10月22日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

10月15日(土)13:30~15:30

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

10月22日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

福島

10月8日(土)13:30~15:30

相双地区会オレンジカフェ→南相馬市朝日座

10月9日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

10月12日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

10月17日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

10月20日(木)11:00~14:00

会津地区会カフェ「ひだまり」→河東園芸ふれあいセンター

 

茨城

10月7日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所

10月14日(金)13:00~15:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

 

栃木

10月26日(水)13:00~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

群馬

10月8日(土)10:00~12:00

太田のつどい→韮川行政センター

10月23日(日)10:00~12:00

県央地区つどい→県社会福祉総合センター

 

埼玉

10月6日(木)11:00~14:00

浦和のつどい→地域包括支援センター ジェイコー埼玉

10月12日(水)13:30~15:00

見沼区のつどい→さいたま市見沼区役所多目的室

10月13日(木)13:30~14:30

浦和領家のつどい→領家公民館

10月15日(土)13:30~15:30

春日部のつどい→春日部市中央公民館多機能学習室

10月28日(金)13:30~16:00

川越のつどい→クラッセ川越6階多目的ホール

 

千葉

10月12日(水)13:30~15:30

千葉緑のつどい→緑区ボランティアセンター

 

東京

10月13日(木)13:30~15:30

会員のつどい→東京ボランティア市民活動センター(飯田橋セントラルプラザ10階)

 

神奈川

10月18日(火)13:00~17:00

相模原のつどい→ユニコムプラザさがみはら

10月23日(日)10:00~15:00

平塚・二宮・大磯のつどいと講演会→平塚市中央公民館

 

新潟

10月8日(土)13:30~16:00

看取り終えた方のつどい→新潟市総合福祉会館

 

富山

10月3日・17日(月)13:00~15:00

朝日のつどい→朝日町 笹川の家

10月6日・20日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

 

石川

10月24日(月)13:00~16:00

ミニつどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

10月6日(木)13:30~15:30

大野町のつどい→大野町福祉センター

10月6日(木)10:00~12:00

大垣市のつどい→市総合福祉会館

10月8日(土)13:30~15:30

高山市のつどい→支部事務所(昭和町)

10月13日(木)10:00~11:30

神戸町のつどい→神戸町中央公民館

10月19日(水)10:00~12:00

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

10月20日(木)13:30~15:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

10月21日(金)13:30~15:30

岐阜市のつどい→日光コミュニティセンター

 

静岡

10月11日(火)10:00~13:00

家族のつどい「さくら会との交流会」→富士市フィランセ

 

愛知

10月1日(土)13:30~16:00

わの会→豊橋商工会議所

10月2日(日)13:30~16:00

シングル介護の会→ウインクあいち

10月3日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

10月8日(土)13:30~15:30

ジェントルマンの会→ケアラーズカフェ日向家

10月11日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

10月16日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

10月25日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→名鉄病院

 

三重

10月11日(火)13:30~15:30

伊勢地区つどい→伊勢市民活動センター

10月11日(火)13:30~15:30

男性介護者のつどい→みえ医療福祉生協

10月12日(水)13:30~15:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

10月20日(木)10:30~12:00

桑名地区つどい→桑名市総合福祉会館

10月25日(火)13:30~16:00

伊賀地区つどい→ゆめぽりすセンター

10月26日(水)13:30~15:30

四日市地区つどい→四日市なやプラザ

 

滋賀

10月10日(月・祝)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

10月12日(水)10:00~12:00

ピアカウンセリング→県立成人病センター職員会館2階会議室

10月18日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

10月20日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

10月21日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

10月25日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

10月25日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

京都

10月1日(土)13:00~15:30

男性介護者のつどい→京都社会福祉会館

10月16日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

 

大阪

10月14日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

 

兵庫

10月20日(木)13:00~15:30

つどい→神戸勤労会館

 

奈良

10月5日(水)13:00~15:00

北和のつどい→奈良市ボランティアセンター

 

鳥取

10月11日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

10月14日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

10月20日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉市・成徳公民館

 

岡山

10月4日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

10月14日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

10月20日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

10月21日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

10月15日(土)11:00~15:30

木もれびの会→地域福祉センター

 

山口

10月16日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

10月16日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→美祢市グループホームありがとう

10月29日(土)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→しものせき市民活動センター

 

徳島

10月21日(金)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

10月5日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務局

10月15日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

10月4日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→町社会福祉協議会

10月12日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

10月12日・26日(水)11:00~13:00

愛南町つどい→城辺保健福祉センター

10月17日(月)13:00~15:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

10月19日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

10月27日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

長崎

10月3日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

10月6日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

10月6日(木)13:30~15:30

平戸市のつどい→平戸市未来創造館

10月13日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

10月13日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

10月18日(火)10:00~12:00

グループ・すみれ→南島原市加津佐町希望の里センター

10月18日(火)13:30~15:30

男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

10月19日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石保健センター

10月19日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

10月25日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

10月25日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

 

熊本

10月15日(土)13:30~16:00

荒尾・玉名地区のつどい→長洲町中央公民館

 

大分

10月1日(土)13:30~.15:30

若年性認知症家族のつどい→県社会福祉介護研修センター

10月6日(木)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

10月6日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

10月7日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

10月14日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

10月18日(火)13:00~15:00

別府のつどい→別府市社会福祉会館

10月20日(木)10:00~12:00

挟間のつどい→はざま未来館

10月21日(金)13:00~16:00

男性介護者のつどい→いきいき健康館

10月19日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→市民行政センター

10月25日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

10月26日(水)10:00~14:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

10月28日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

 

宮崎

10月15日(土)12:30~15:30

つどい→宮崎市社会福祉協議会

 

沖縄

10月9日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

10月19日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

10月25日(火)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

10月28日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

 

このページのトップへ戻る