つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

4月4日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7 創作室

4月15日(金)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7 530会議室

青森

4月10日(日)午後1:30~3:30

五所川原のつどい→市民学習センター

4月16日(土)午後1:30~3:30

八戸のつどい→はっち

4月17日(日)午後1:00~3:00

青森のつどい→しあわせプラザ

岩手

宮城

4月15日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

4月15日(金)午後1:30~3:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

4月16日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

4月19日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

秋田

4月17日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→県民会館(ジョイナス)

山形

4月16日(土)午後1:30~3:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

4月23日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

4月13日(水)午前10:00~正午

会津地区会相談会→喜多方社会福祉協議会

4月11日(月)午後1:30~3:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

4月21日(木)午前11:00~午後2:00

会津地区会相談会→河東園芸ふれあいセンター

茨城

4月1日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

栃木

群馬

埼玉

4月7日(木)午前11:00~午後2:00

浦和のつどい→ジェイコー埼玉

4月16日(土)午後1:30~3:30

春日部のつどい→春日部市中央公民館

4月16日(土)午後1:30~3:30

川越のつどい→クラッセ川越

4月20日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→見沼区役所

千葉

4月16日(土)午後0:30~2:30

船橋のつどい→船橋市東部公民館

4月20日(水)午後1:30~3:30

緑のつどい→千葉市緑区保健福祉センター

東京

4月18日(月)午後1:30~3:30

何でも話しましょう会→港区青山いきいきプラザ

神奈川

4月23日(土)午前10:30~午後3:00

家族懇談会「新緑の会」→県民サポートセンター303

新潟

4月9日(土)午後1:30~4:00

新潟のつどい→新潟市総合福祉会館

富山

4月7日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

4月11日(月)午前11:00~午後3:00

いろりを囲むつどい→朝日町 笹川の家

4月23日(土)午後1:30~3:30

ケアマネジメントのつどい→サンフォルテ

石川

岐阜

4月7日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

4月7日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→大野町福祉センター

4月14日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

4月9日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→支部事務所(昭和町)

4月20日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

4月21日(木)午後1:30~3:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

4月15日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→日光コミュニティセンター

静岡

愛知

三重

4月12日(火)午後1:30~3:30

伊勢地区つどい→伊勢市民活動センター

4月13日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

4月16日(土)午前10:00~正午

津地区つどい→医療福祉生協「えがお」

4月26日(火)午後1:30~4:00

伊賀地区つどい→伊賀市ゆめぽりすセンター

4月27日(水)午後1:30~3:30

四日市地区つどい→四日市なやプラザ

滋賀

4月11日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

4月19日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

4月15日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

4月21日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

4月26日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

4月26日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

京都

4月2日(土)午後1:00~3:30

男性介護者のつどい→京都社会福祉会館

4月17日(日)午後1:30~4:00

一般のつどい→京都社会福祉会館

大阪

4月1日(金)午後1:30~4:00

つどい→大阪市立阿倍野市民学習センター

兵庫

4月21日(木)午後1:00~3:00

つどい→神戸市勤労会館305号室

奈良

4月6日(水)午後1:00~3:00

北和のつどい→学園前西部公民館

鳥取

4月8日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

4月12日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

×4月21日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

4月5日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

4月8日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

4月21日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

4月22日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

4月16日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

山口

4月7日(木)午前10:30~午後2:00

周南ブロックのつどい→切戸川河川敷で花見

4月14日(木)午前10:00~正午

下関ブロックのつどい→下関市民活動センター

4月17日(日)午前10:00~正午

宇部ブロックのつどい→美祢市サンワーク美祢

徳島

4月21日(木)午後1:00~3:00

つどい→県立総合福祉センター

香川

4月6日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

4月16日(土)午前10:00~正午

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

愛媛

4月5日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

4月11日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

4月13日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

4月13日・27日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

4月20日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

4月28日(木)午後1:00~3:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

福岡

4月13日(水)午後1:00~4:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀

長崎

4月12日(火)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→佐世保市市民活動交流プラザ

熊本

4月13日(水)午前11:30~午後2:00

ケアメンのつどい→県認知症コールセンター

4月16日(土)午後1:30~4:00

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

4月23日(土)午後1:00~3:00

高齢期認知症のつどい→県認知症コールセンター

大分

4月7日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

4月19日(火)午後1:00~3:00

別府のつどい→別府市社会福祉協議会

鹿児島

3月26日(土)午後1:00~4:00

つどい→鹿児島市はーとぱーく

沖縄

4月10日(日)午後2:00~4:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

4月20日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

4月22日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

4月26日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

このページのトップへ戻る