つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

12月7日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

12月7日(月)午前10:00~正午

奈井江のつどい→奈井江町保険センター

青森

12月13日(日)午後1:30~3:30

五所川原のつどい→市民学習センター

12月19日(土)午後1:30~3:30

八戸のつどい→はっち

12月20日(日)午後1:00~3:00

青森のつどい→しあわせプラザ

岩手

12月10日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

12月16日(水)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

12月17日(木)午後1:30~3:30

大船渡市のつどい→合同庁舎

12月19日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

12月19日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

12月26日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

宮城

12月15日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→ふれあいプラザ

12月18日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

12月18日(金)午後1:30~3:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

12月19日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

秋田

12月20日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→県民会館(ジョイナス)

山形

12月19日(土)午後1:30~3:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

12月26日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

12月5日・19日(土)午後1:30~3:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

12月12日(土)午後1:30~3:30

郡山地区会相談会→郡山市総合福祉センター

12月25日(金)午後1:30~3:30

郡山地区会相談会→郡山市障害者福祉センター

茨城

12月4日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

12月11日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

12月23日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

12月20日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→支部事務所

埼玉

12月3日(木)午前11:00~午後2:00

浦和のつどい→ジェイコー埼玉

12月3日(木)午後1:30~3:30

比企のつどい→松山市民活動センター

12月8日(火)午後1:00~2:30

浦和領家のつどい→領家公民館

12月9日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→見沼区役所

千葉

12月11日(金)午後1:00~3:00

習志野のつどい→習志野市大久保公民館

東京

12月2日(水)午後1:30~3:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア・市民活動センター

神奈川

12月13日(日)午前10:00~正午

湯河原町のつどい→湯河原町保健センター

12月19日(土)午前10:30~午後3:00

家族懇親会「クリスマス会」→県民サポートセンター

新潟

12月12日(土)午後1:30~4:00

新潟のつどい→新潟市総合福祉会館

富山

12月3日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

12月12日(土)午後1:30~3:30

クリスマスのつどい→サンフォルテ

岐阜

12月3日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

12月3日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→町福祉センター

12月10日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

12月12日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→支部事務所

12月16日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

12月18日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→日光コミュニティセンター

静岡

12月8日(火)午前10:00~午後1:00

家族のつどい→富士市フィランセ東館

愛知

12月5日(土)午後1:30~4:00

わの会→豊橋商工会議所

12月5日(土)午前10:30~午後0:30

名古屋大学医学部付属病院交流会→名古屋大学医学部付属病院

12月6日(日)午後1:30~4:00

シングル介護交流会→ウインクあいち

12月7日(月)午後1:30~3:30

新知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

12月8日(火)午後1:30~3:30

八千代病院交流会→八千代病院

12月12日(土)午後1:30~3:30

ジェントルマンの会→ケアラーズカフェ日向家

12月20日(日)午前10:30~午後0:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

三重

12月8日(火)午後1:30~3:30

伊勢地区つどい→伊勢市民活動センター

12月9日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

12月15日(火)午前10:00~正午

男性介護者のつどい→津市医療福祉生協

12月19日(土)午前10:00~正午

津地区つどい→津市医療福祉生協

12月22日(火)午後1:30~4:00

伊賀地区つどい→ゆめぽりすセンター

12月23日(水・祝)午後1:30~3:30

四日市地区つどい→四日市なやプラザ

滋賀

12月14日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

12月15日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

12月17日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

12月18日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

12月22日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

12月22日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

京都

12月5日(土)午後1:00~3:30

男性介護者のつどい→京都社会福祉会館

12月20日(日)午後1:30~4:00

一般のつどい→京都社会福祉会館

大阪

12月4日(金)午後1:30~4:00

つどい→大阪市立阿倍野市民学習センター

12月11日(金)午前11:30~午後2:00

つくしの会→交流センターNAKA

兵庫

12月17日(木)午後1:00~3:00

つどい→神戸市勤労会館

奈良

12月2日(水)午後1:00~3:00

北和のつどい→奈良市西部公民館

12月9日(水)午後1:00~3:00

中和のつどい→奈良市社会福祉総合センター

12月17日(木)午前11:00~午後3:00

しゃべり場→奈良市ボランティアセンター

鳥取

12月8日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

12月11日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

12月17日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

12月1日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

12月11日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

12月17日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

12月25日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

12月19日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

徳島

12月21日(月)午後1:00~3:00

つどい→徳島県総合福祉センター

香川

12月2日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

愛媛

12月1日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

12月9日・23日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

12月14日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

12月19日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

12月16日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

福岡

12月9日(水)午後1:00~4:00

12月のつどい→福岡市市民福祉プラザ

長崎

12月3日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

12月3日(木)午後1:30~

平戸市のつどい→平戸市北郡地区公民館

12月7日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

12月10日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

12月10日(木)午後2:30~4:30

お城の会→島原市森岳公民館

12月15日(火)午前10:00~

グループ・すみれ→南島原市加津佐町希望の星センター

12月16日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

12月16日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

12月22日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

12月22日(火)午後1:30~3:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

12月9日(水)午前11:30~午後2:00

ケアメンのつどい→県認知症コールセンター

12月19日(土)午後1:30~4:00

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

12月19日(土)午後1:00~3:00

高齢期認知症のつどい→県認知症コールセンター

大分

12月3日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

12月4日(金)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

12月8日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

12月10日(木)午前10:00~正午

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

12月4日(金)午後1:00~3:00

佐伯のつどい→南部保健所

12月16日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

12月16日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→ほっと館

12月17日(木)午前10:00~正午

狭間のつどい→未来館

12月15日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

12月9日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→

12月18日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

12月15日(火)

別府のつどい→別府市社会福祉会館

沖縄

12月13日(日)午後2:00~4:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

12月16日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

12月22日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

12月25日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

このページのトップへ戻る