つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

5月11日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

5月22日(金)午前11:00~午後1:00

むかわ町のつどい→ふれあい健康センター

青森

5月15日(金)午後1:00~3:00

つがるのつどい→松の館

5月23日(土)午後1:30~3:30

十和田のつどい→市民文化センター

5月24日(日)午後1:30~3:30

弘前のつどい→社会福祉センター

岩手

5月8日(金)午後1:30~3:30

久慈市のつどい→元気の泉

5月14日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

5月14日(木)午後1:30~3:30

平泉町のつどい→福祉活動センター

5月16日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

5月16日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

5月20日(水)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

5月23日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

5月26日(木)午後1:30~3:30

陸前高田市のつどい→朝日のあたる家

5月29日(金)午前10:00~正午

宮古市のつどい→マリンコープDORA

宮城

5月15日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

5月16日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

5月19日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→ふれあいプラザ

秋田

5月10日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→県民会館(ジョイナス)

山形

5月9日(土)午後1:30~3:30

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

5月16日(土)午後1:30~3:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

5月23日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→市民活動支援センター

福島

5月24日(日)午後1:30~3:30

県南地区会つどい→白河市中央福祉センター

茨城

5月1日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

5月8日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

5月27日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

5月24日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→支部事務所(デイみさと)

埼玉

5月9日(土)午後1:30~4:00

三郷の小さなつどい→みさと健和病院

5月12日(火)午後1:30~3:00

浦和領家のつどい→領家公民館

5月13日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→見沼区役所

5月20日(水)午前11:00~午後2:00

終末期を考えるつどい→ジェイコー埼玉

5月28日(木)午後1:30~3:30

与野のつどい→特養「きりしき」

千葉

5月17日(日)午後1:00~4:00

支部総会・懇親会→県社会福祉センター

東京

5月11日(月)午後1:30~3:00

何でも話しましょう会→支部事務所

新潟

5月9日(土)午後1:30~4:00

新潟地区つどい→新潟市総合福祉会館

富山

5月7日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

5月12日(火)午前11:00~午後3:00

いろりを囲むつどい→笹川の家

5月30日(土)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ

石川

5月24日(日)午後1:30~4:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

5月7日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

5月7日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→町福祉センター

5月9日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→支部事務所

5月14日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

5月15日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→中日ビル

5月20日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

愛知

5月11日(月)午後1:30~3:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

三重

5月13日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

5月16日(土)午前10:00~正午

津地区つどい→市医療福祉センター「えがお」

5月20日(水)午後1:30~3:30

松阪地区つどい→市民活動センター

5月23日(土)午後1:30~午後3:30

玉城地区つどい→保健福祉会館

5月26日(火)午後1:30~4:00

名張地区つどい→武道交流館「いきいき」

滋賀

5月11日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

5月15日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

5月19日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

5月21日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

5月26日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

5月26日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

京都

5月17日(日)午後1:00~4:00

支部総会・つどい→京都社会福祉会館

大阪

5月1日(金)午後1:00~

支部総会・つどい→阿倍野市民学習センター

5月15日(金)午前11:30~午後2:00

つくしの会→地域交流スペース「NAKA」

兵庫

5月21日(木)午後1:00~3:00

つどい→神戸市勤労会館

奈良

5月13日(水)午後1:00~3:00

中和のつどい→県社会福祉総合センター

5月21日(木)午前11:00~午後3:00

しゃべり場→奈良市ボランティアセンター

5月23日(土)午後1:00~3:00

男性介護者のつどい→奈良市ボランティアセンター

鳥取

5月8日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

5月12日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

5月14日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

5月5日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

5月8日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

5月21日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

5月22日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

5月16日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

徳島

5月21日(木)午後1:00~3:00

つどい→徳島県立総合福祉センター

香川

5月6日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

愛媛

5月12日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

5月13日・27日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

5月13日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

5月18日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

5月20日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

福岡

5月6日(水)午後1:00~4:00

男性介護者のつどい→市民福祉プラザ

5月28日(木)午前10:00~

京築のつどい→行橋市地域ケア複合センター

長崎

5月7日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

5月11日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

5月14日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

5月14日(木)午後2:30~4:30

お城の会→島原市森岳公民館

5月15日(金)午後1:30~3:30

忘れな草の会→宇久保健福祉センター

5月16日(土)午後1:30~3:30

菜の花会→新上五島町社会福祉協議会

5月20日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

5月20日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

5月25日(月)午後7:30~9:00

ほほえみ会→小値賀町健康管理センター

5月26日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

5月26日(火)午後1:30~3:30

はなみずきの会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

5月13日(水)午前11:30~午後2:00

ケアメンのつどい→県認知症コールセンター

5月16日(土)午後1:30~4:00

荒尾・玉名地区のつどい→玉名市民会館

5月17日(日)午後1:00~3:00

高齢期認知症のつどい→県民交流館パレア

大分

5月1日(金)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

5月7日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

5月8日(金)午前11:00~午後1:00

佐伯のつどい→南部保健所

5月12日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

5月14日(木)午後1:00~3:00

日田のつどい→日田市役所

5月14日(木)午前10:00~正午

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

5月20日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

5月20日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→ほっと館

5月21日(木)午前10:00~正午

挟間のつどい→未来館

5月22日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

5月25日(月)午前11:00~午後2:00

ゆりの会(看取り)→いきいき健康館

5月26日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→福祉センター

5月27日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→県社会福祉介護研修センター

鹿児島

5月23日(土)午後1:30~4:00

支部総会・つどい→はーとぱーく

沖縄

5月10日(日)午後2:00~4:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

5月20日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

5月22日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

5月26日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

このページのトップへ戻る