つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

北海道
11月13日(金)13:15~15:30
北海道のつどい→かでる2.7
11月20日(金)13:00~15:00
札幌のつどい→豊平区民センター

青森
11月8日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階
11月20日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→松の館
11月21日(土)13:30~15:30
十和田のつどい→南コミュニティセンター
11月22日(日)13:30~15:30
弘前のつどい→弘前社会福祉センター

岩手
11月10日(火)13:30~15:30
陸前高田市のつどい→市民文化会館(奇跡の一本松ホール)
11月12日(木)13:30~15:30
滝沢市のつどい→市民福祉センター
11月18日(水)10:00~12:00
一関のつどい→総合福祉センター
11月19日(木)13:30~15:30
大船渡市のつどい→おおふなぽーと2F
11月21日(土)13:30~15:30
岩手町のつどい→ゆはず交流館
11月21日(土)13:30~15:30
盛岡市のつどい→アイーナ6F
11月28日(土)13:30~15:30
北上市のつどい→日高見中央クリニック

宮城
11月21日(土)13:00~15:00
仙台市のつどい→みやぎNPOプラザ
11月24日(火)13:30~15:00
白石市のつどい→老健「清風」6階

秋田
11月15日(日)13:30~15:30
秋田のつどい→アトリオン研修室7F
11月28日(土)14:00~15:30
由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

山形
11月14日(土)10:00~12:00
つどい→酒田市総合文化センター

福島
11月5日・19日(木)10:00~12:00
南会津地区会交流会→田島ホーム
11月8日(日)13:30~15:30
福島地区会つどい→福島市市民会館
11月8日(日)10:00~15:00
南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会
11月9日(月)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館
11月11日(水)10:00~12:00
会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会
11月14日(土)13:30~15:30
郡山地区会相談会→郡山市総合福祉センター
11月14日(土)13:30~15:30
相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館
11月22日(日)13:30~15:30
県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター
11月28日(土)13:30~15:30
いわき地区会つどい・相談会→ベストファームいわき

茨城
11月4日(水)13:30~15:30
古河のつどい→コミュニティセンター平和
11月6日(金)13:00~15:00
つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室
11月20日(金)13:30~15:30
三和のつどい→三和地域福祉センター

栃木
11月25日(水)13:30~16:00
定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬
11月14日(土)10:00~12:00
館林つどい→中部公民館
11月21日(土)10:00~12:00
伊勢崎つどい→市文化会館
11月22日(日)10:00~12:00
県央つどい→県社会福祉総合センター

埼玉
11月7日(土)11:00~14:00
北部のつどい→深谷市フラワーヴィラ花園テラス
11月18日(水)11:00~14:00
終末期のつどい→ジェイコー埼玉1階会議室
11月25日(水)11:00~14:00
看取り後のつどい→支部事務局
11月26日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい・きらく→鴻巣市総合福祉センター

千葉
11月8日(日)13:00~15:00
男性介護者のつどい→千葉県社会福祉センター
11月12日(木)13:30~15:30
佐倉のつどい→ミレニアムセンター佐倉
11月25日(水)13:30~15:30
センターのつどい→千葉県社会福祉センター
11月27日(金)13:00~15:00
松戸のつどい→松戸市総合福祉会館

東京
11月10日(火)13:30~15:30
つどい→東京ボランティアセンター・市民活動センター

山梨
11月21日(土)14:00~16:00
男性介護者のつどい→韮崎市民交流センター「ニコリ」
11月29日(日)13:30~15:30
介護者のつどい→南アルプス市健康福祉センター(かがやきセンター)

長野
11月10日(火)13:30~15:30
全体のつどい→千曲市埴生公民館
11月13日(金)13:30~15:30
まゆの会→須坂市中央公民館

新潟
11月14日(土)13:30~16:00
家族交流会→新潟市総合福祉会館

富山
11月4・18・25日(水)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ2階
11月5・19日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター
11月9・30日(月)13:00~15:00
笹川のつどい→朝日町 笹川の家
11月24日(火)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

岐阜
11月5日(木)10:00~12:00
大垣のつどい→大垣市総合福祉会館
11月5日(木)13:30~15:30
大野のつどい→大野町福祉センター
11月6日(金)13:30~15:30
男性介護ネットひだまり→神戸町中央公民館
11月10日(火)13:30~15:30
土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)
11月12日(木)10:00~11:30
神戸のつどい→神戸町中央公民館
11月14日(土)13:30~15:00
高山のつどい→支部飛騨地区事務所
11月18日(水)10:00~12:00
羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館
11月19日(木)13:30~15:30
池田のつどい→池田町福祉センター
11月20日(金)13:30~15:30
岐阜のつどい→中日ビル
11月20日(金)13:30~15:30
各務原のつどい→各務原市総合福祉会館 第3会議室
11月24日(火)13:30~15:00
白川のつどい→白川町福祉センター
11月27日(金)13:30~15:00
もとすのつどい→ナーシングケア北方

愛知
11月2日(月)13:30~15:30
知多交流会→東海市しあわせ村
11月7日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所
11月7日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院
11月10日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院
11月11日(水)18:30~20:30
仕事と介護の両立→ウインクあいち
11月15日(日)10:30~12:30
介護者交流会→名鉄病院
11月21日(土)13:30~15:00
ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家
11月24日(火)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→春日井市ささえ愛センター
11月28日(土)10:30~12:30
介護者交流会→藤田医科大学病院

三重
11月11日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター
11月14日(土)10:00~12:00
津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」
11月17日(火)13:30~16:00
名張のつどい→名張市役所304会議室
11月26日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→ひだまり
11月28日(土)11:00~14:30
玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

滋賀
11月9日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター
11月9日(月)11:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」
11月9日(月)13:30~15:30
なごみ会→なごみの郷
11月11日(水)10:00~14:00
ピアカウンセリング→県立総合病院
11月17日(火)13:30~15:30
さつき会→滋賀市民センター
11月18日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター
11月19日(木)10:00~12:00
バラの会→小野公民館
11月20日(金)13:00~16:00
なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター
11月24日(火)10:30~15:00
男性介護者のつどい→中北の家
11月24日(火)10:00~12:00
あやめ会→晴嵐支所
11月27日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

京都
11月7日(土)13:00~15:30
男性認知症介護者交流会→「家族の会」本部事務所
11月15日(日)13:30~16:00
つどい→ハートピア京都

兵庫
11月19日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市勤労会館407号室

奈良
11月4日(水)13:00~15:00
中和のつどい→奈良県社会福祉総合センター
11月11日(水)13:00~15:00
男性介護者のつどい→奈良市西部公民館

和歌山
11月8日(日)10:30~12:00
つどい→ほっと生活館しんぼり

鳥取
11月4日(水)10:00~12:00
日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ
11月4日(水)13:30~15:00
岩美町のつどい→岩美すこやかセンター
11月9日(月)10:00~12:00
境港市のつどい→老人福祉センター浜の里
11月10日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市ふれあいの里
11月11日(水)13:30~15:00
智頭のつどい→智頭町総合センター
11月11日(水)10:00~11:30
琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋
11月11日(水)13:30~15:30
中部地区のつどい→倉吉交流プラザ
11月12日(木)10:00~12:00
江府町のつどい→総合健康福祉センター
11月12日(木)10:00~11:30
日野町のつどい→黒坂公民館
11月13日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館
11月16日(月)13:30~15:30
八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター
11月16日(月)10:00~12:00
安来市のつどい→安来市中央交流センター
11月17日(火)10:00~11:30
北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター
11月18日(水)10:00~12:00
日南町のつどい→日南町総合文化センター
11月18日(水)13:30~15:00
若桜町のつどい→若桜町保健センター
11月20日(金)10:00~12:00
南部町のつどい→健康管理センターすこやか
11月21日(土)13:30~15:00
大山町のつどい→保健福祉センターなわ
11月24日(火)10:00~11:30
三朝町のつどい→総合文化ホール
11月25日(水)10:00~12:00
湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館
11月26日(木)13:30~15:00
伯耆町のつどい→溝口中央公民館

島根
11月20日(金)13:30~15:30
松江家族のつどい→サンラポーむらくも

岡山
11月13日(金)13:00~15:01
岡山地域つどい→岡山県総合福祉・ボランティア・NPO会館 701会議室
11月10日(火)13:00~15:00
笠岡地域つどい→サンライフ笠岡 第2研修室
11月19日(木)13:00~15:00
井笠地域つどい→笠岡市認知症介護研修センター
11月27日(金)10:30~12:30
倉敷地域つどい→くらしき健康福祉プラザ 201会議室

広島
11月28日(土)11:00~15:30
木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

山口
11月12日(木)10:00~12:00
周南ブロックつどい→下松福祉センター
11月12日(木)13:30~15:30
下関ブロックつどい→しものせき市民活動センター大会議室
11月15日(日)10:00~12:00
宇部ブロックつどい→山陽小野田市きらら交流館

徳島
11月21日(土)13:00~15:00
つどい→県立総合福祉センター

香川
11月1日(日)10:00~12:00
三豊市赤とんぼの会→少林寺拳法詫間道院
11月18日(水)10:00~12:00
さぬき市赤とんぼの会→旧小田小学校
11月21日(土)10:00~12:00
高松市赤とんぼの会→守里会看護福祉専門学校

愛媛
11月10日(火)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会
11月11日(水)13:00~15:00
西条市つどい→西条市総合福祉センター
11月9日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護研修センター
11月18日(水)11:00~13:00
宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘
11月19日(木)13:00~15:00
今治市のつどい→グループホームはとり4階
11月20日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→中之庄公民館
11月26日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

高知
11月21日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

福岡
11月7日(土)13:00~16:00
男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀
11月1日(日)13:30~15:30
佐賀市介護のつどい→在宅サポートセンター
11月24日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎
11月2日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市生涯学習センター
11月5日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町公民館
11月12日(木)14:30~16:30
お城の会→島原市森岳公民館
11月12日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター
11月17日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ
11月18日(水)13:30~15:30
かおり会→千々石保健センター
11月18日(水)13:30~15:30
わらべ会→プラットおおむら
11月24日(火)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター
11月25日(水)19:30~21:00
ほほえみ会→小値賀町離島開発総合センター

熊本
11月11日(水)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい→支部事務所
11月21日(土)13:00~15:00
「ひまぽぽの会」若年性認知症の親を持つ子どものつどい→支部事務所
11月28日(土)13:00~15:00
高齢期認知症のつどい→支部事務所

大分
11月5日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家
11月6日(金)13:00~15:00
長洲のつどい→長洲公民館
11月8日(日)10:00~12:00
佐伯のつどい→佐伯市社会福祉センター
11月12日(木)13:00~15:00
日田のつどい→日田市役所
11月18日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家
11月21日(土)10:00~12:00
挟間のつどい→はさま未来館
11月24日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター
11月25日(水)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号室
11月27日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所2階会議室

宮崎
11月21日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター2F

沖縄
11月18日(水)13:00~15:00
北部地区会→北部福祉保健所
11月25日(水)13:00~15:00
南部地区会→イオンタウン南城大里
11月27日(金)13:00~15:00
中部地区会→沖縄市社会福祉センター

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る