つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

北海道
10月16日(金)13:15~15:30
北海道の家族のつどい→かでる2.7
10月20日(火)13:00~15:00
札幌のつどい→厚別区民センター

青森
10月11日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階
10月16日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→松の館
10月17日(土)13:30~15:30
八戸のつどい→八戸市介護予防センター2階
10月18日(日)13:00~15:00
青森のつどい→しあわせプラザ

岩手
10月8日(木)13:30~15:30
滝沢市のつどい→市民福祉センター
10月13日(火)13:30~15:30
陸前高田市のつどい→市民文化会館(奇跡の一本松ホール)
10月15日(木)13:30~15:30
大船渡市のつどい→おおふなぽーと2F
10月17日(土)13:30~15:30
岩手町のつどい→ゆはず交流館
10月17日(土)13:30~15:30
遠野市のつどい→遠野健康福祉の里
10月21日(水)10:00~12:00
一関のつどい→総合福祉センター
10月21日(水)10:30~11:30
宮古市のつどい→市民交流センター1F会議室
10月24日(土)13:30~15:30
北上市のつどい→日高見中央クリニック
10月24日(土)13:30~15:30
盛岡市のつどい→アイーナ6F

宮城
10月17日(土)13:00~15:00
仙台のつどい→みやぎNPOプラザ
10月27日(火)13:30~15:00
白石のつどい→老健「清風」6階

福島
10月1日(木)・15日(木)10:00~12:00
南会津地区会相談会→田島ホーム
10月10日(土)13:30~15:30
郡山地区相談会→郡山市総合福祉センター
10月11日(日)13:30~15:30
福島地区相談会→福島市市民会館
10月12日(月)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館
10月14日(水)10:00~12:00
会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会
10月17日(土)13:30~15:30
県南地区会相談会→白河市中央福祉センター

茨城
10月2日(金)13:00~15:00
つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室
10月7日(水)13:30~15:30
古河のつどい→コミュニティセンター平和
10月16日(金)13:30~15:30
三和のつどい→三和地域福祉センター

栃木
10月28日(水)13:30~16:00
定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬
10月10日(土)10:00~12:00
館林つどい→中部公民館
10月25日(日)10:00~12:00
県央つどい→県社会福祉総合センター

埼玉
10月22日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい・きらく→鴻巣市総合福祉センター

千葉
10月9日(金)13:30~15:30
千葉緑のつどい→緑区ボランティアセンター
10月21日(水)13:30~15:30
若年介護者のつどい→千葉県社会福祉センター4階
10月30日(金)13:30~15:30
習志野のつどい→習志野市中央公民館

東京
10月11日(日)13:30~15:30
つどい→東京ボランティア市民活動センター

神奈川
10月9日(金)13:30~15:30
ターミナル・看取った介護家族のつどい→フクシア
10月10日(土)13:30~15:30
「みのりの会」家族懇談会→横浜市健康福祉総合センター904

長野
10月15日(木)13:30~15:30
家族のつどい→中野市中央公民館

新潟
10月10日(土)13:30~16:00
看取り終えた方のつどい→新潟市総合福祉会館
10月10日(土)13:30~16:00
家族交流会→新潟市総合福祉会館

富山
10月7日・21日・28日(水)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ2階
10月1日・22日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター
10月5日・19日(月)13:00~15:00
笹川のつどい→笹川の家
10月27日(火)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

福井
10月24日(土)13:30~15:30
福井のつどい→宝永きらめき1階集会室

岐阜
10月1日(木)10:00~12:00
大垣のつどい→大垣市総合福祉会館
10月1日(木)13:30~15:30
大野のつどい→大野町福祉センター
10月2日(金)13:30~15:30
男性介護ネットひだまり→神戸町中央公民館
10月8日(木)10:00~11:30
神戸のつどい→神戸町中央公民館
10月10日(土)13:30~15:00
高山のつどい→支部飛騨地区事務所
10月13日(火)13:30~15:30
土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)
10月13日(火)13:30~15:30
グリーフのつどい→大垣市総合福祉会館
10月15日(木)13:30~15:30
池田のつどい→池田町福祉センター
10月16日(金)13:30~15:30
岐阜のつどい→中日ビル
10月16日(金)13:30~15:30
各務原のつどい→各務原市総合福祉会館 第3会議室
10月21日(水)10:00~12:00
羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館
10月23日(金)13:30~15:00
もとすのつどい→ナーシングケア北方
10月27日(火)13:30~15:00
白川のつどい→白川町福祉センター

静岡
10月13日(火)10:00~13:00
つどい→富士市フィランセ東館3階ボランティアルーム

愛知
10月3日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所
10月3日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院
10月4日(日)13:30~16:00
シングル介護者交流会→ウインクあいち
10月5日(月)13:30~15:30
知多交流会→東海市しあわせ村
10月13日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院
10月17日(土)13:00~15:00
ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家
10月18日(日)10:30~12:30
介護者交流会→名鉄病院
10月24日(土)10:30~12:30
介護者交流会→藤田医科大学病院
10月27日(火)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→春日井市ささえ愛センター

三重
10月8日(木)10:30~12:30
桑名のつどい→桑名市総合福祉会館
10月10日(土)10:00~12:00
津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」
10月13日(火)13:30~15:30
伊勢のつどい→伊勢市福祉総合センター3階1会議室
10月14日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター
10月22日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→ひだまり
10月23日(金)13:00~15:00
四日市のつどい→三重県立総合医療センター講堂
10月27日(火)13:30~16:00
伊賀のつどい→伊賀市市役所202会議室

滋賀
10月12日(月)11:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」
10月12日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター
10月12日(月)13:30~15:30
なごみ会→なごみの郷
10月14日(水)10:00~14:00
ピアカウンセリング→県立総合病院
10月15日(木)10:00~12:00
バラの会→小野公民館
10月16日(金)13:00~16:00
なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター
10月20日(火)13:30~15:30
さつき会→滋賀市民センター
10月21日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター
10月27日(火)10:30~15:00
男性介護者のつどい→中北の家
10月27日(火)10:00~12:00
あやめ会→晴嵐支所
10月23日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

京都
10月18日(日)13:30~16:00
つどい→ハートピア京都
10月24日(土)13:30~16:00
伏見「井戸端会議」→伏見総合庁舎

大阪
10月11日(日)12:30~15:00
つどい→桃陽会館

兵庫
10月15日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市勤労会館

奈良
10月7日(水)13:00~15:00
北和のつどい→奈良市西部公民館

和歌山
10月11日(日)10:30~12:00
つどい→ほっと生活館しんぼり

鳥取
10月7日(水)10:00~12:00
日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ
10月7日(水)13:30~15:00
岩美町のつどい→岩美すこやかセンター
10月8日(木)10:00~12:00
江府町のつどい→総合健康福祉センター
10月9日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館
10月12日(月)10:00~12:00
境港市のつどい→老人福祉センター浜の里
10月13日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市ふれあいの里
10月14日(水)13:30~15:00
智頭のつどい→智頭町総合センター
10月14日(水)13:30~15:30
中部地区のつどい→倉吉交流プラザ
10月14日(水)10:00~11:30
琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋
10月16日(金)10:00~12:00
南部町のつどい→健康管理センターすこやか
10月19日(月)13:30~15:30
八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター
10月19日(月)10:00~12:00
安来市のつどい→安来市中央交流センター
10月20日(火)10:00~11:30
北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター
10月21日(水)10:00~12:00
日南町のつどい→日南町総合文化センター
10月21日(水)13:30~15:00
若桜町のつどい→若桜町保健センター
10月22日(木)13:30~15:00
伯耆町のつどい→パルプラスオン
10月26日(月)13:30~15:00
大山町のつどい→保健福祉センターなわ
10月27日(火)10:00~11:30
三朝町のつどい→総合文化ホール
10月28日(水)13:30~15:30
倉吉市関金のつどい→倉吉市高齢者生活福祉センター
10月28日(水)10:00~12:00
湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

岡山
10月6日(火)13:00~15:00
笠岡地域つどい→サンライフ笠岡 第2研修室
10月9日(金)13:00~15:00
岡山地域つどい→きらめきプラザ7階 701会議室
10月15日(木)13:00~15:00
井笠地域つどい→笠岡市認知症介護研修センター
10月23日(金)10:30~12:30
倉敷地域つどい→くらしき健康福祉プラザ

広島
10月24日(土)11:00~15:30
木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

山口
10月8日(木)13:30~15:30
下関ブロックのつどい→下関市民活動センター中会議室
10月8日(木)10:30~15:00
周南ブロックのつどい→下松福祉センター
10月11日(日)10:00~12:00
宇部ブロックのつどい→宇部市文化会館
10月18日(日)10:00~12:00
山口ブロックのつどい→カフェふしの
10月25日(日)10:00~12:00
萩ブロックのつどい→萩明倫学舎

徳島
10月21日(水)13:00~15:00
つどい→県立総合福祉センター

香川
10月4日(日)10:00~12:00
三豊市赤とんぼの会→少林寺拳法詫間道院
10月17日(土)10:00~12:00
高松市赤とんぼの会→「此の花」
10月21日(水)10:00~12:00
さぬき市赤とんぼの会→旧小田小学校

愛媛
10月6日(月)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会
10月14日(水)13:00~15:00
西条市つどい→西条市総合福祉センター
10月12日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護研修センター
10月21日(水)11:00~13:00
宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘
10月15日(木)13:00~15:00
今治市のつどい→グループホームはとり4階
10月16日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→中之庄公民館
10月22日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

高知 
10月17日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

福岡
10月14日(水)13:00~16:00
介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀
10月27日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎
10月1日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町公民館
10月5日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市生涯学習センター
10月8日(木)14:30~16:30
お城の会→島原市森岳公民館
10月8日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター
10月13日(火)13:30~15:30
男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ
10月20日(火)10:00~12:00
グループ・すみれ→南島原市加津佐町希望の里センター
10月21日(水)13:30~15:30
かおり会→千々石保健センター
10月21日(水)13:30~15:30
わらべ会→プラットおおむら
10月27日(火)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター
10月27日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本
10月14日(水)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい→支部事務所
10月17日(土)13:00~15:00
「ひまぽぽの会」若年認知症の親を持つ子どものつどい→支部事務所
10月24日(土)13:00~15:00
高齢期認知症つどい→支部事務所

大分
10月1日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家
10月2日(金)13:00~15:00
長洲のつどい→長洲公民館
10月3日(土)13:30~15:30
若年性認知症の家族のつどい→大分県社会福祉介護研修センター
10月5日(月)13:00~15:00
ゆりの会(看取り)→ホルトホール
10月11日(日)11:00~13:00
佐伯のつどい→佐伯市社会福祉センター
10月15日(木)13:00~15:00
別府のつどい→別府市社会福祉会館
10月17日(土)10:00~12:00
挟間のつどい→はさま未来館
10月18日(日)13:00~16:00
男性介護者のつどい→いきいき健康館
10月21日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家
10月23日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所2階会議室
10月27日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター
10月28日(水)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号室

宮崎
10月17日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター2F

沖縄
10月21日(水)13:00~15:00
北部地区会→北部福祉保健所
10月23日(金)13:00~15:00
中部地区会→沖縄市社会福祉センター
10月25日(日)14:00~16:00
八重山地区会→石垣青少年の家
10月28日(水)13:00~15:00
南部地区会→イオンタウン南城大里

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る