つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

 

北海道

12月2日(月)・18日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 320会議室

12月2日(月)13:00~15:00

奈井江のつどい→保健センター2階 和室

 

青森

12月7日(土)13:30~15:30

むつのつどい→下北文化会館

12月8日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館 2F

12月15日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

12月21日(土)13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

 

岩手

12月12日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

12月17日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→まんまるの家

12月18日(水)10:00~12:00

一関市のつどい→総合福祉センター

12月18日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

12月19日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

12月21日(土)13:30~15:30

遠野市のつどい→健康福祉の里

12月21日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

12月28日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

 

宮城

12月7日(土)13:00~15:00

看取りを終えた方の交流会こうさてん→みやぎNPOプラザ

12月20日(金)13:30~15:30

角田のつどい→ウェルパーク

12月21日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

12月24日(火)13:30~15:00

白石のつどい→老健「清風」6階

 

秋田

12月15日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→アトリオン研修室 7F

 

山形

12月21日(土)13:30~15:30

置賜のつどい→米沢市すこやかセンター

12月21日(土)13:30~15:30

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

12月28日(土)13:00~15:00

山形のつどい→市民活動支援センター

 

福島  

12月5日・19日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

12月8日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

12月8日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

12月9日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

12月11日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

12月14日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

12月14日(土)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター

 

 

茨城

12月4日(水)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

12月6日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室

12月20日(金)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

 

栃木

12月25日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

埼玉

12月26日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどい きらく→鴻巣市総合福祉センター 

 

千葉

12月12日(木)13:30~15:30

千葉市介護交流会→若葉区保健福祉センター

 

東京

12月12日(木)13:30~15:30

会員のつどい(何でも話しましょう会)→東京ボランティア市民活動センター

 

神奈川

12月14日(土)10:30~15:30

家族懇談会「クリスマス会」→横浜市健康福祉総合センター904

 

新潟

12月14日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

12月4日・11日・18日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ

12月5日・19日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

12月2日・16日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

12月17日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

12月22日(日)14:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

福井

12月21日(土)13:30~15:30

福井地区つどい→宝永きらめき

 

岐阜

12月5日(木)10:00~12:00

大垣市のつどい→大垣市総合福祉会館

12月5日(木)13:30~15:30

大野町のつどい→大野町福祉センター1F 介護室1

12月9日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン

12月12日(木)10:00~11:30

神戸町のつどい→神戸町中央公民館

12月14日(土)13:30~15:00

高山市のつどい→岐阜県支部飛騨地区事務所

12月18日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館2F

12月19日(木)13:30~15:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

12月20日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル6F 会議室

12月27日(金)13:30~15:00

もとすのつどい→ナーシングケア北方

 

静岡

12月10日(火)10:00~13:00

高齢者つどい→富士市フィランセ東館3F ボランティアルーム

 

愛知

12月1日(日)13:30~16:00

シングル介護者交流会→ウインクあいち

12月1日(月)13:30~15:30

知多交流会→東海市しあわせ村

12月7日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

12月7日(土)10:30~12:30

交流会→名古屋大学医学部附属病院

12月15日(日)10:30~12:30

交流会→名鉄病院

12月17日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→春日井市ささえ愛センター

12月21日(土)13:30~15:30

ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家

 

三重

12月10日(火)13:30~15:30

伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター 3階会議室

12月11日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティーセンター

12月12日(木)10:30~12:30

桑名のつどい→桑名市総合福祉会館

12月14日(土)10:00~12:000

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

12月17日(火)13:30~16:00

伊賀のつどい→伊賀市役所 202会議室

12月20日(金)13:00~15:00

四日市のつどい→三重県立総合医療センター 講堂

12月26日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

 

滋賀

12月9日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

12月9日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター2F 図書学習室

12月9日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷 相談室

12月11日(水)10:00~14:00

ピア・カウンセリング→県立総合病院 職員会館2階会議室

12月17日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

12月19日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館2階第2会議室

12月20日(金)13:00~15:30

なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター2階図書室

12月24日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所1階会議室

12月24日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

12月27日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

 

京都

12月7日(土)13:00~15:30

男性介護者交流会→京都社会福祉会館

 

大阪

12月6日(金)13:30~16:00

つどい→阿倍野市民学習センター

12月13日(金)13:00~15:00

つくしの会→あべのベルタサロン

 

兵庫

12月19日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

 

奈良

12月4日(水)13:00~15:00

北和のつどい→奈良市西部公民館

 

鳥取

12月4日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

12月9日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

12月10日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

12月11日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井会館 八橋

12月11日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

12月11日(水)13:30~15:00

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

12月12日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

12月13日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

12月16日(月)13:30~15:30

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

12月16日(月)10:00~12:00

安来市のつどい→安来中央交流センター

12月17日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

12月18日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

12月18日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

12月18日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

12月19日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

12月20日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

12月23日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

12月24日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

12月26日(木)13:30~15:00

伯耆町のつどい→パルプラスオン

12月26日(木)10:00~11:30

日野町のつどい→山村開発センター(根雨)

 

岡山

12月3日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡 第2研修室

12月13日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館4階(ほのぼのルーム)

12月19日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

12月27日(金)10:30~12:30      

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

12月28日(土)11:00~15:30

木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

 

山口

12月15日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

12月15日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→宇部市総合福祉会館

12月22日(日)10:00~12:00

萩ブロックのつどい→萩明倫学舎

 

徳島

12月21日(土)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

12月1日(日)10:00~12:00

三豊市赤とんぼの会→少林寺拳法詫間道院

12月18日(水)10:00~12:00

さぬき市あかとんぼの会→旧小田小学校

12月21日(土)10:00~12:00

赤とんぼの会→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

12月3日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

12月9日(月)13:00~15:00

松山市つどい→愛媛県看護研修センター

12月11日(水)13:00~15:00

西条市のつどい→西条市総合福祉センター

12月18日(水)11:00~13:00

宇和島市のつどい→宇和島市障害者福祉センターむつみ荘

12月20日(金)13:30~15:00

四国中央市のつどい→三島中之庄公民館 会議室2

12月26日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

高知

12月21日(土)13:00~15:00

つどい→こうち男女共同参画センター

 

福岡

12月14日(土)13:00~16:00

つどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

12月24日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

12月2日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

12月5日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

12月12日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

12月12日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

12月17日(火)10:00~12:00

グループ・すみれ→希望の里センター

12月18日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

12月18日(水)13:30~15:30

わらべ会→プラットおおむら

12月24日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

12月24日(火)13:30~15:30

はなみずきの会→させぼ市民活動交流プラザ

 

熊本

12月11日(水)11:30~14:00

男性介護者(ケアメン)のつどい→支部事務所

12月21日(土)13:00~15:00

「ひまぽぽ」の会 若年認知症の親を持つ子どものつどい→支部事務所

12月21日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

12月28日(土)13:00~15:00

高齢期認知症のつどい→支部事務所

 

大分

12月2日(月)13:00~15:00

ゆりの会(看取り)→ホルトホール ボランティア室

12月5日(木)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

12月5日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

12月6日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

12月6日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

12月7日(土)13:30~15:30

若年性認知症の家族のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

12月10日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

12月13日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→宇佐市隣保館

12月17日(火)13:00~15:00

別府のつどい→別府市社会福祉会館

12月18日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家

12月19日(木)10:00~12:00

挟間のつどい→はさま未来館

 

宮崎

12月21日(土)13:00~15:00

つどい→宮崎市総合福祉保健センター

 

沖縄

12月15日(日)14:0~16:00

宮古地区会→デイサービスはねじ

12月18日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部保健所

12月21日(土)14:00~16:00

八重山地区会→官公労会館

12月25日(水)13:00~15:00

南部地区会→なんじぃほ~る

12月27日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る