つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

青森

4月8日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

4月14日(土)13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

4月22日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

 

岩手

4月10日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→下和野会館

4月10日(火)13:30~15:30

八幡平市のつどい→大更喫茶「メトロノーム」

4月12日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

4月18日(水)10:00~12:00

一関市のつどい→総合福祉センター

4月18日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

4月19日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→合同庁舎

4月20日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

4月21日(土)13:30~15:30

遠野市のつどい→健康福祉の里

4月21日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

4月28日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

4月28日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

 

宮城

4月17日(火)13:30~15:00

白石のつどい→セラピ白石店2階集会室

4月20日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

4月20日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

4月21日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

4月25日(水)13:30~15:00

山元町のつどい→中央公民館

 

秋田

4月15日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→ジョイナス研修室

4月28日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

4月14日(土)13:30~15:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

4月28日(土)13:00~15:00

山形のつどい→市民活動支援センター

 

福島

4月5日・19日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

4月7日・21日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

4月8日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

4月11日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

4月16日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

4月21日(土)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

栃木

4月25日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

群馬

4月14日(土)10:00~12:00

太田のつどい→韮川行政センター

4月21日(土)10:00~12:00

渋川のつどい→中央公民館

4月22日(日)10:00~12:00

県央地区のつどい→県社会福祉総合センター

 

埼玉

4月5日(木)11:00~14:00

浦和のつどい→地域包括支援センター ジェイコー埼玉

4月17日(火)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

4月18日(水)13:30~15:00

見沼区のつどい→見沼区役所

4月20日(金)13:30~15:30

川越のつどい→ウエスタ川越 活動室5

4月21日(土)13:30~15:30

春日部のつどい→春日部市中央公民館

 

千葉

4月27日(金)13:30~15:30

千葉緑のつどい→千葉市緑区ボランティアセンター

 

東京

4月18日(水)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京都支部事務所

 

神奈川

4月21日(土)10:30~15:30

家族懇談会「新緑の会」→県民サポートセンター303

 

新潟

4月14日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

4月2日・16日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

4月4日・11日・18日・25日(水)・21日(土)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

4月5日・19日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

4月21日(土)13:30~15:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ2階

4月24日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

4月23日(月)13:00~16:00

ミニつどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

4月5日(木)13:30~15:30

大野町のつどい→大野町福祉センター1F会議室1

4月5日(木)10:00~12:00

大垣市のつどい→大垣市総合福祉会館3F会議室

4月9日(月)13:30~15:30

土岐市のつどい→イレブン

4月12日(木)10:00~11:30

神戸町のつどい→神戸町中央公民館

4月14日(土)13:30~15:00

高山市のつどい→岐阜県支部飛騨地区事務所

4月18日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館2F

4月19日(木)13:30~15:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

4月20日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→日光コミュニティセンター2Fサークル室

4月27日(金)13:30~15:00

北方町のつどい→ナーシングケア北方

 

静岡

4月10日(火)10:00~13:00

家族のつどい→富士市フィランセ東館3階 ボランティアルーム

 

愛知

4月1日(日)13:30~16:00

シングル介護者交流会→ウィンクあいち

4月2日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

4月7日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

4月7日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

4月7日(土)13:30~16:00

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

4月10日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

4月14日(土)10:30~12:30

藤田保健衛生大学病院交流会→藤田保健衛生大学病院

4月15日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

4月24日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

 

三重

4月10日(火)13:30~15:30

伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター

4月11日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティーセンター

4月12日(木)10:30~12:00

桑名のつどい→桑名総合福祉会館

4月12日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→三重県健康福祉生協「ひだまり」

4月14日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

4月24日(火)13:30~16:00

伊賀のつどい→ゆめぽりすセンター

4月25日(水)13:30~15:30

四日市のつどい→なやプラザ

 

滋賀

4月9日(月)13:30~15:30

なごみの会→草津市立なごみの郷

4月9日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→市民交流センター

4月9日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

4月11日(水)10:00~14:00

ピア・カウンセリング→県立総合病院(旧成人病センター)

4月17日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

4月19日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

4月20日(金)13:00~15:30

なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター

4月24日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

4月24日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

4月27日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

 

京都

4月7日(土)13:00~15:30

男性介護者のつどい→京都社会福祉会館

4月15日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

 

大阪

4月6日(金)13:30~16:00

つどい→阿倍野市民学習センター

4月13日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

 

兵庫

4月19日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

 

奈良

4月4日(水)13:00~15:00

北和のつどい→学園前西部公民館

 

鳥取

4月10日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

4月13日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

 

岡山

4月3日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

4月13日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

4月19日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

4月27日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

4月21日(土)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

4月5日(木)10:30~15:00

周南ブロックのつどい→下松市切戸川河川敷(お花見)

4月12日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市やまぎん史料館

4月15日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→山陽小野田市 きらら交流館

4月15日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

 

徳島

4月21日(土)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

福岡

4月11日(水)13:00~16:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

4月24日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

4月2日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

4月5日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

4月10日(火)13:30~15:30

男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

4月12日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

4月12日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

4月13日(金)13:30~15:30

川棚町のつどい→川棚町ハッピーハウス

4月18日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

4月18日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市医師会サポートセンター

4月24日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

4月24日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

 

熊本

4月21日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

 

大分

4月3日(火)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき 研修室

4月27日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→宇佐市隣保館

 

 

 

 

このページのトップへ戻る