各地のつどい(2022年10月)

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

参加を希望される方は、各都道府県の支部にご連絡下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

 

北海道      

10月3日(月) 13:15~15:30
北海道の家族の「つどい」→かでる2.7 930会議室

10月14日(金)13:15~15:30  
北海道の家族の「つどい」→かでる2.7 930会議室

 

青森

10月9日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

10月15日(土)13:30~15:30
八戸のつどい→八戸市介護予防センター

10月16日(日)13:00~15:00
青森のつどい→しあわせプラザ

10月21日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→生涯学習センター「松の館」

 

岩手

10月11日(火)13:30~15:30
陸前高田市のつどい→市民文化会館(奇跡の一本松ホール)

10月15日(土)13:30~15:30
岩手町のつどい→ゆはず交流館

10月15日(土)13:30~15:30
遠野市のつどい→遠野健康福祉の里

10月17日(月)13:30~15:30
滝沢市のつどい→市民福祉センター

10月19日(水)10:00~12:00
一関市のつどい→総合福祉センター

10月19日(水)10:30~11:30
宮古市のつどい→市民交流センター1F会議室

10月20日(木)13:30~15:30
大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

10月22日(土)13:30~15:30
北上市のつどい→日高見中央クリニック

10月22日(土)13:30~15:30
盛岡市のつどい→アイーナ(いわて県民情報センター)

 

宮城

10月15日(土)13:00~15:00
仙台市のつどい→みやぎNPOプラザ

10月25日(火)13:30~15:00
白石市のつどい→老人保健施設「清風」

 

山形

10月8日(土)13:00~15:00
天童のつどい→天童市総合福祉センター

10月15日(土)13:30~15:30
置賜のつどい→置賜総合文化センター

10月15日(土)13:30~15:30
北村山のつどい→楯岡地域市民センター

10月22日(土)13:00~15:00
山形のつどい→さくらんぼカフェ

 

福島

10月8日(土)13:30~15:30
郡山地区相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

10月9日(日)13:30~15:30
福島地区相談会→福島市市民会館

10月9日(日)10:00~15:00
南会津地区ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

10月12日(水)10:00~12:00
会津地区相談会→喜多方市保健センター

10月8日(土) 10:00~12:00
会津地区「ひだまり」→会津若松市少年の家

10月17日(月)13:30~15:30
相双地区相談会→南相馬市原町区福祉会館

10月22日(土)13:30~15:30
県南地区つどい・相談会→白河市中央福祉センター

10月23日(日)13:30~15:30
いわき地区つどい→ベストファームいわき(いわき市平童子町4-13)

 

茨城

10月7日(金)13:00~15:00
認知症介護者のつどい→リフレプラザひたち野うしく4階 第一会議室

 

栃木

10月26日(水)13:30~16:00
つどい→とちぎ健康の森

 

群馬

10月15日(土)10:00~12:00
太田のつどい→韮川行政センター

10月23日(日)10:00~12:00
県央のつどい→群馬県社会福祉総合センター7階701会議室

 

埼玉

10月1日(土)13:30~15:30
北部のつどい→深谷市フラワーヴィラ花園テラス

10月4日(火)13:30~15:30
行田・認知症介護者のつどい→行田中央総合病院3階レストラン

10月14日(金)14:00~15:30
見沼のつどい→大砂土東公民館1階実習研修室(上履きと飲み物をご持参ください)

10月18日(火)13:30~15:0
浦和領家のつどい→領家公民館2階

10月26日(水)13:30~15:00
大宮介護者のつどい→北区包括支援センター諏訪の苑2階

10月27日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい・きらく→鴻巣市総合福祉センター

 

千葉

10月28日(金)13:30~15:30
習志野のつどい→プラッツ習志野研修室1

10月12日(水)10:00~12:00
千葉緑のつどい→緑区ボランティアセンター

東京

10月6日(木)13:30~15:30
つどい→東京ボランティア・市民活動センター10階A会議室

神奈川

10月7日(金)13:30~15:30
ターミナル・看取った介護家族のつどい→フクシア

10月8日(土)13:00~15:30
家族懇談会「みのりの会」→横浜市健康福祉総合センター904

 

新潟

10月8日(土)13:30~16:00
家族交流会→新潟市総合福祉会館

10月8日(土)13:30~16:00
看取り終えた方のつどい→新潟市総合福祉会館

 

富山

10月3・17日(月)13:00~15:00
笹川のつどい→笹川の家

10月5・12・19・26日(水)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ(変更になることがあります。)

10月6・20日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター

10月25日(火)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

10月22日(土)13:30~15:30
富山・生と死を考えるつどい→サンフォルテ(変更になることがあります。)

 

石川

10月20日(木)13:00~15:00
つどい→金沢市松ヶ枝福祉会館

 

福井

10月15日 (土) 13:30~15:30
介護者のつどい→デイセンターすずかぜ

 

山梨

10月31日(月)13:30~16:00
介護者のつどい・さつきの会交流会→東山梨合同庁舎

岐阜

10月6日(木)10:00~12:00
大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

10月6日(木)13:30~15:30
大野のつどい→地域交流施設大野のわっか

10月14日(金)13:30~15:30
男性介護ネットひだまり→神戸町中央公民館(女性の方の参加大歓迎です。)

10月11日(火)13:30~15:30
グリーフのつどい→大垣市総合福祉会館

10月13日(木)10:00~12:00
神戸のつどい→神戸町中央公民館

10月14日(金)13:30~15:00
高山のつどい→岐阜県支部飛騨地区事務所

10月14日(金)13:30~15:30
各務原のつどい→各務原市那加福祉センター

10月16日(日)13:00~15:30
あすなろ絆会→各務原市エーザイくすり博物館

10月19日(水)10:00~11:30
羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

10月28日(金)13:30~15:00
もとすのつどい→ナーシングケア北方

10月19日(水)13:30~15:30
土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)土岐市泉町久尻1209

10月25日(火)13:30~15:00
白川のつどい→白川町福祉センター

10月20日(木)13:30~15:30
池田のつどい→池田町中央公民館

10月21日(金)13:30~15:30
岐阜のつどい→岐阜市柳ケ瀬中日ビル会議室

 

静岡

10月11日(火)10:00~11:30
家族のつどい→富士市フィランセ東館3階 団体活動室

 

愛知

10月1日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院ドトールコーヒー店舗内

10月1日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所

10月2日(日)13:30~16:00
シングル介護者交流会→ウインクあいち

10月10日(月)13:30~15:30
知多介護者交流会→東海市しあわせ村

10月11日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院2階 大会議室

10月15日(土)13:00~15:00
知多ジェントルマンの会(男性介護者)→ケアラーズカフェ

10月20日(木)13:30~15:30
名古屋ジェントルマンの会(男性介護者)→昭和区役所7階

10月22日(土)10:30~12:30
介護者交流会→藤田医科大学病院外来棟6階

10月25日(火)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→ささえ愛センター春日井

 

三重

10月8日(土)10:00~12:00
津のつどい→新町会館

10月12日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

10月13日(木)10:00~12:00
桑名のつどい→精義まちづくり拠点施設

10月18日(火)13:30~15:30
伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター

10月25日(火)13:30~16:00
伊賀のつどい→伊賀市役所

10月27日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→ひだまり

10月28日(金)13:30~15:30
四日市のつどい→四日市なやプラザ

 

滋賀

10月12日(水)10:00~14:00
ピア・カウンセリング→県立総合病院 職員会館2階会議室

10月10日(月)10:00~12:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

10月10日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター2階図書学習室

10月10日(月)13:30~15:30
草津なごみ会→草津市立なごみの郷

10月19日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター

10月20日(木)10:00~12:00
大津市バラの会→小野公民館2階 第2会議室

10月21日(金)13:00~16:00
湖南市介護者のつどい「なんでも話そう会」→湖南市社会福祉センター2階会議室

10月18日(火)13:30~15:30
大津市さつき会→滋賀市民センター

10月28日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

10月25日(火)10:00~12:00
大津市あやめ会→晴嵐支所1階会議室

10月25日(火)10:30~15:00
男性介護者のつどい「中北の家」→野洲慈恵会 交流室

 

京都

10月8日(土) 13:30~15:30
いちょうの会→支部事務所

10月16日(日)13:30~16:00
一般のつどい→ハートピア京都 視聴覚室

10月22日(土)13:30~16:00
伏見・井戸端会議→伏見社会福祉協議会

 

大阪         

10月14日(金)13:00~15:00
つくしの会→桃陽会館

10月16日(日)13:00~15:00
つどい→桃陽会館

 

兵庫

10月20日(木)13:00~15:00
認知症の人と家族のつどい→神戸市総合福祉センター4階第2会議室

 

奈良

10月5日(水)13:00~15:00
北和のつどい→奈良市西部公民館

 

和歌山

10月9日(日)10:30~12:00
つどい→ほっと生活館しんぼり

 

鳥取 

10月14日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

10月11日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市明道公民館2階

 

岡山

10月4日(火)13:00~15:00
笠岡のつどい(笠岡市在住の方対象)→サンライフ笠岡 第2研修室

10月14日(金)13:00~15:00
岡山のつどい→岡山県総合福祉・ボランティア・NPO会館7階

10月20日(木)13:00~15:00
井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

10月28日(金)10:00~12:00
倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

10月22日(土)11:00~15:30
木もれびの会→廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ

 

山口

10月13日(木)10:00~12:00
周南のつどい→下松福祉センター

10月13日(木)13:30~15:30
下関のつどい→しものせき市民活動センター大会議室

10月16日(日)10:00~12:00
山口のつどい→カフェふしの

10月16日(日)10:00~12:00
宇部のつどい→宇部市文化会館

10月23日(日)10:00~12:00
萩のつどい→萩明倫館学舎

 

徳島

10月20日(木)13:30~15:30
つどい→県立総合福祉センター

 

香川  

10月15日(土)10:00~12:00
高松市赤とんぼの会→なかよしマンション木太202号室(新支部事務所)

 

愛媛 

10月4日(火)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間保健福祉センター

10月12日(水)13:00~15:00
西条市つどい→東予総合福祉センター

10月17日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護研修センター

10月19日(水)11:00~13:00
宇和島市つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

10月21日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→三島中之庄公民館 会議室2

10月27日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

高知

10月15日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

 

福岡

10月12日(水)13:00~15:00
介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

10月25日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→りふれ

 

長崎

10月3日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市市民福祉総合プラザ(すこやか青プラザ)

10月11日(火)13:30~15:30
男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

10月13日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町地域包括支援センター

10月13日(木)14:00~16:00
お城の会→島原市森岳公民館

10月18日(火)10:00~12:00
グループ・すみれ→南島原市加津佐町 希望の里センター

10月19日(水)13:30~15:30
かおり会→雲仙市千々石町保健センター

10月19日(水)13:30~15:30
わらべ会→プラットおおむら(旧大村浜屋ビル2階)

10月25日(火)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター 
オンラインメールアドレス ajisaikai2020@gmail.com

10月25日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

10月27日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター

 

熊本

10月15日(土)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい→熊本県認知症コールセンター

10月15日(土)13:00~15:00
「ひまぽぽの会」若年認知症の親を持つ子どものつどい→熊本県認知症コールセンター

10月22日(土)13:00~15:00
高齢期認知症つどい→熊本県認知症コールセンター

 

大分

10月3日(月)13:00~15:00
ゆりの会(看取り終えた・看取りを迎えようとする家族)→ホルトホール ボランティア室

10月6日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

10月6日(木)13:00~15:00
中津のつどい→中津教育福祉センター

10月7日(金)13:00~15:00
長洲のつどい→長洲公民館 2階相談室

10月14日(金)10:00~13:00
佐伯のつどい→佐伯市社会福祉センター

10月18日(火)13:00~15:00
別府のつどい→別府市社会福祉会館

10月19日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2階 老人憩いの家

10月19日(水)13:30~15:30
若年性認知症のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号

10月20日(木)10時~12時
挟間のつどい→はさま未来館

10月21日(金)13:00~16:00
男性介護者のつどい→いきいき健康館

10月25日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター

10月26日(水)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号室

10月28日(金)10:00~12:00
豊後大野のつどい→ひなたぼっこ(豊後大野市役所の近く)

10月28日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所1階 多目的ホール

 

宮崎

10月15日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター(花山手)2階

 

沖縄

10月9日(日)12:00~14:00
ひまわり会→北中城総合社会福祉センター

10月28日(金)13:00~15:00
中部地区会→沖縄市社会福祉センター2階

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る

あなたも「家族の会」の仲間になりませんか?無料で資料をお送りします。