各地のつどい(2022年2月)

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

参加を希望される方は、各都道府県の支部にご連絡下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

 

北海道      

2月7日(月)・17日(木)13:15~15:30
北海道の家族の「つどい」→かでる2.7

 

青森

2月18日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→生涯学習センター「松の館」

2月19日(土)13:30~15:30
八戸のつどい→八戸市介護予防センター

2月20日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

2月20日(日)13:00~15:00
青森のつどい→しあわせプラザ

 

岩手

2月8日(火)13:30~15:30
陸前高田市のつどい→市民文化会館(奇跡の一本松ホール)

2月16日(水)10:00~12:00
一関市のつどい→総合福祉センター

2月16日(水)10:30~11:30
宮古市のつどい→市民交流センター1F会議室

2月17日(木)13:30~15:30
大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

2月19日(土)13:30~15:30
岩手町のつどい→ゆはず交流館

2月19日(土)13:30~15:30
遠野市のつどい→遠野健康福祉の里

2月21日(月)13:30~15:30
滝沢市のつどい→市民福祉センター

2月26日(土)13:30~15:30
北上市のつどい→日高見中央クリニック

2月26日(土)13:30~15:30
盛岡市のつどい→アイーナ(いわて県民情報センター)

 

宮城

2月19日(土)13:00~15:00
仙台市のつどい→みやぎNPOプラザ

2月22日(火)13:30~15:00
白石市のつどい→老健「清風」6階

 

秋田

2月20日(日)13:30~15:30
秋田のつどい→アトリオン研修室7階

 

山形

2月19日(土)13:30~15:30
置賜のつどい→置賜総合文化センター

2月19日(土)13:30~15:30
北村山のつどい→楯岡地域市民センター(村山市)

2月26日(土)13:00~15:00
山形のつどい→山形市総合福祉センター

 

福島

2月9日(水)10:00~12:00
会津地区相談会→喜多方市保健センター

2月12日(土)13:30~15:30
郡山地区会相談会→郡山市総合福祉センター

2月13日(日)10:00~15:00
南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

2月13日(日)13:30~15:30
福島地区会相談会→福島市市民会館

2月14日(月)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

2月19日(土)10:00~12:00
会津地区会「ひだまり」→会津若松市少年の家

2月19日(土)13:30~15:30
県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター

2月27日(日)13:30~15:30
いわき地区会つどい→ベストファームいわき

 

茨城

2月4日(金)13:00~15:00
つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室

2月2日(水)13:30~15:30
古河のつどい→コミュニティセンター平和

2月18日(金)13:30~15:30
三和のつどい→三和地域福祉センター

 

栃木

2月23日(水・祝)13:30~16:00
つどい→とちぎ健康の森

 

埼玉

2月3日(木)13:00~15:00
浦和のつどい→仲町公民館

2月15日(火)13:15~15:15
浦和領家のつどい→領家公民館

2月16日(水)14:00~15:30
見沼のつどい→シニアサポートセンター大和田または見沼区役所内会議室

2月19日(土)13:30~15:30
東部利根のつどい→春日部市市民活動センター

2月23日(水・祝)13:30~15:00
大宮介護者のつどい→地域包括支援センター諏訪の苑

2月24日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい・きらく→鴻巣市総合福祉センター

 

東京

2月5日(土)13:30~15:30
つどい→東京ボランテイア・市民活動センター10階B会議室

2月17日(木)13:30~15:00
オンライン会員のつどい→オンライン会員のつどい
(会員限定・お申込みは支部まで)

2月25日(金)13:30~15:30
終末期を考える会→東京都支部(四ツ谷メディカルビル)

 

神奈川

2月5日(土)13:00~15:30
家族懇談会「春待ちの会」→横浜市健康福祉センター901・902 

 

新潟

2月5日(土)13:30~15:00
糸魚川市のつどい→こころの総合ケアセンター

2月9日(水)10:00~12:00
佐渡市のつどい→家族の会佐渡事務所

2月12日(土)13:30~15:30
長岡市のつどい→さいわいプラザ3階講座室

2月12日(土)13:30~15:30
新潟市のつどい→新潟市総合福祉会館

2月12日(土)13:30~15:30
三条市のつどい→中央公民館

2月19日(土)13:30~15:30
上越市のつどい→市民プラザ

2月19日(土)13:30~16:00
新発田市のつどい→新発田市ボランティアセンター

2月26日(土)10:00~11:00
上越市頸北のつどい→かきざき福祉センター

 

富山

2月2・9・16日(水)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ2階

2月3・24日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター

2月22日(火)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

2月26日(土)13:30~15:30
生と死を考えるつどい→サンフォルテ2階

 

石川

2月21日(月)13:00~16:00
つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

長野

2月2日(水)14:00~15:00
家族のつどい→下諏訪町あざみ胃腸科クリニック

2月19日(土)13:00~15:00
つどい→南箕輪村みなみみのわふれあいの里 地域交流スペース

 

静岡

2月8日(火)10:00~11:30
家族のつどい→富士市フィランセ東館3階ボランティアルーム

 

愛知

2月5日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部付属病院ドトールコーヒー店舗内

2月5日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所

2月6日(日)13:30~16:00
シングル介護者交流会→ウインクあいち

2月7日(月)13:30~15:30
知多交流会→東海市しあわせ村

2月8日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院2階 大会議室

2月20日(日)10:30~12:30
介護者交流会→名鉄病院 病院内別会場

2月19日(土)13:00~15:00
ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家

2月22日(火)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→ささえ愛センター春日井

 

三重

2月9日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

2月10日(木)10:00~12:00
桑名のつどい→精義まちづくり拠点施設

2月12日(土)10:00~12:00
津のつどい→新町会館

2月8日(火)13:30~15:30
伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター

2月25日(金)13:30~15:30
四日市のつどい→四日市なやプラザ

2月22日(火)13:30~16:00
伊賀のつどい→伊賀市役所

2月24日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→ひだまり

 

滋賀

2月9日(水)10:00~14:00
ピア・カウンセリング→県立総合病院 職員会館2階

2月14日(月)10:00~12:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

2月14日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター2階図書学習室

2月14日(月)13:30~15:30
草津なごみ会→草津市立なごみの郷

2月15日(火)13:30~15:30
大津市さつき会→滋賀市民センター

2月16日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター

2月17日(木)10:00~12:00
大津市バラの会→小野公民館2階第2会議室

2月18日(金)13:00~16:00
湖南市介護者のつどい「なんでも話そう会」→湖南市社会福祉センター2階会議室

2月22日(火)10:00~12:00
大津市あやめ会→晴嵐支所1階会議室

2月22日(火)10:30~15:00
男性介護者のつどい→中北の家

2月25日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

 

京都

2月5日(土)13:00~15:30
男性介護者交流会→本部事務所

2月20日(日)13:30~16:00
一般のつどい→ハートピア京都

 

大阪

2月11日(金・祝)12:30~15:00
つくしの会→桃陽会館

2月13日(日)12:30~15:00
つどい→桃陽会館

 

兵庫

2月17日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市勤労会館403号室

 

奈良

2月2日(水)13:00~15:00
北和のつどい→奈良市西部公民館

 

和歌山

2月13日(日)10:30~12:00
つどい→ほっと生活館しんぼり

 

鳥取 

2月2日(水)10:00~12:00
日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

2月2日(水)13:30~15:00
岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

2月4日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

2月4日(金)10:00~12:00
鳥取市のつどい→鳥取市市役所6階会議室

2月4日(金)13:30~15:00
日野町のつどい→山村開発センター

2月8日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市立図書館

2月9日(水)10:00~11:30
琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

2月9日(水)13:30~15:00
智頭のつどい→ちづ図書館

2月9日(水)13:30~15:30
中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

2月10日(木)10:00~12:00
江府町のつどい→防災センター

2月14日(月)10:00~12:00
境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

2月15日(火)10:00~11:30
北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

2月16日(水)10:00~12:00
日南町のつどい→日南町総合文化センター

2月16日(水)10:00~12:00
湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

2月16日(水)13:30~15:00
若桜町のつどい→若桜町保健センター

2月18日(金)10:00~12:00
南部町のつどい→健康管理センターすこやか

2月21日(月)10:00~12:00
安来市のつどい→ふれあいプラザ

2月21日(月)13:30~15:30
八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

2月22日(火)10:00~11:30
三朝町のつどい→総合文化ホール

2月24日(木)13:30~15:00
伯耆町のつどい→パルプラスオン

2月28日(月)13:30~15:00
大山町のつどい→保健福祉センターなわ

 

岡山

2月1日(火)13:00~15:00
笠岡つどい→サンライフ笠岡 第二研修室

2月18日(金)13:00~15:00
岡山つどい→きらめきプラザ

2月17日(木)13:00~15:00
井笠つどい→笠岡市認知症介護研修センター第二研修室

2月25日(金)10:00~12:00
倉敷つどい→くらしき健康福祉プラザ視聴覚室

 

広島

2月26日(土)11:00~15:30
木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

 

徳島

2月17日(木)13:30~15:30
つどい→県立総合福祉センター

 

香川  

2月19日(土)10:00~12:00
高松市赤とんぼの会→高松市牟礼町大町「奏里」

 

愛媛

2月1日(火)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会  中止

2月9日(水)13:00~15:00
西条市つどい→西条市総合福祉センター  中止

2月14日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護研修センター  中止

2月16日(水)11:00~13:00
宇和島市つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘  中止

2月18日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→三島中之庄公民館 会議室2  中止

2月24日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」  中止

 

高知

2月19日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

 

福岡

2月12日(土)13:30~16:00
つどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

2月22日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→健康サポートセンター「りふれ」

 

長崎

2月7日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市市民福祉総合プラザ

2月8日(火)13:30~15:30
男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

2月10日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町地域包括支援センター

2月10日(木)14:00~16:00
お城の会→島原市森岳公民館

2月15日(火)10:00~12:00
グループ・すみれ→南島原市加津佐町 希望の里センター

2月16日(水)13:30~15:30
かおり会→雲仙市千々石町保健センター

2月16日(水)13:30~15:30
わらべ会→プラットおおむら(旧大村浜屋ビル2階)

2月22日(火)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター
オンラインメールアドレス ajisaikai2020@gmail.com

2月22日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

2月24日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター

 

大分

2月1日(火)13:30~15:30
国東のつどい→アストくにさき研修室ホールまたは小ホール

2月3日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

2月3日(木)13:00~15:00
中津のつどい→中津教育福祉センター

2月4日(金)13:00~15:00
長洲のつどい→長洲公民館

2月5日(土)13:30~15:30
若年性認知症のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号

2月8日(火)13:00~15:00
豊後高田のつどい→豊後高田市役所2階

2月15日(火)13:00~15:00
別府のつどい→別府市社会福祉会館

2月16日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2階 老人憩いの家

2月16日(水)13時30分~15時30分
臼杵のつどい→ほっと館(臼杵市中央公民館の裏)

2月17日(木)10時~12時
挟間のつどい→はさま未来館

2月18日(金)10:00~12:00
佐伯のつどい→佐伯市社会福祉センター

2月22日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター

2月24日(木)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号室

2月25日(金)13:00~15:0
宇佐のつどい→宇佐市役所25・26会議室

 

宮崎

2月19日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター(花山手)2階

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る

あなたも「家族の会」の仲間になりませんか?無料で資料をお送りします。