各地のつどい(2022年1月)

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

参加を希望される方は、各都道府県の支部にご連絡下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

 

北海道

1月7日(金)・17日(月)13:15~15:30
北海道の家族の「つどい」→かでる2.7

 

青森

1月15日(土)13:30~15:30
十和田のつどい→十和田市民文化センター

1月16日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

1月21日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→生涯学習センター「松の館」

1月23日(日)13:30~15:30
弘前のつどい→弘前社会福祉センター

 

岩手

1月11日(火)13:30~15:30
陸前高田市のつどい→市民文化会館(奇跡の一本松ホール)

1月15日(土)13:30~15:30
岩手町のつどい→ゆはず交流館

1月17日(月)13:30~15:30
滝沢市のつどい→市民福祉センター

1月19日(水)10:00~12:00
一関のつどい→総合福祉センター

1月20日(木)13:30~15:30
大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

1月22日(土)13:30~15:30
盛岡市のつどい→アイーナ

1月22日(土)13:30~15:30
北上市のつどい→日高見中央クリニック

 

宮城

1月15日(土)13:00~15:00
仙台市のつどい→みやぎNPOプラザ

1月25日(火)13:30~15:00
白石市のつどい→老健「清風」6階

 

秋田

1月16日(日)13:30~15:30
秋田のつどい→アトリオン研修室7階

 

山形

1月8日(土)10:00~12:00
庄内のつどい→酒田市総合文化センター

1月15日(土)13:30~15:30
置賜のつどい→置賜総合文化センター

1月22日(土)13:30~15:30
北村山のつどい→楯岡地域市民センター

1月22日(土)13:00~15:00
山形のつどい→山形市総合福祉センター

 

福島

1月8日(土)13:30~15:30
郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

1月9日(日)10:00~15:00
南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

1月9日(日)13:30~15:30
福島地区会相談会→福島市市民会館

1月12日(水)10:00~12:00
会津地区会相談会→喜多方保健センター

1月15日(土)13:30~15:30
相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

1月17日(月)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

1月23日(日)13:30~15:30
県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

1月23日(日)13:30~15:30
いわき地区会つどい→ベストファームいわき

 

茨城

1月5日(水)13:30~15:30
古河のつどい→コミュニティセンター平和

1月7日(金)13:00~15:00
つくばのつどい→つくば市役所

1月21日(金)13:30~15:30
三和のつどい→三和地域福祉センター

1月22日(土)13:00~15:00
男性介護者のつどい→ひたち野リフレビル4階

 

栃木

1月26日(水)13:30~16:00
定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

群馬

1月15日(土)10:00~12:00
館林のつどい→館林市中部公民館

1月23日(日)10:00~12:00
県央のつどい→県社会福祉総合センター

 

埼玉

1月4日(火)13:30~15:30
行田・認知症会議者のつどい→行田中央総合病院3階レストラン

1月18日(火)13:15~15:15
浦和領家のつどい→領家公民館

1月19日(水)14:00~15:30
見沼のつどい→シニアサポートセンター大和田または見沼区役所内会議室

1月26日(水)13:30~15:00
大宮介護者のつどい→地域包括支援センター諏訪の苑                                               

1月27日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい・きらく→鴻巣市総合福祉センター

1月27日(木)14:00~15:00
与野のつどい→Zoomでの開催
Googleフォーム: https://forms.gle/N4ZwHkxLPVHAaWrs8

 

東京

1月11日(火)13:30~15:30
つどい→東京ボランテイア・市民活動センター10階B会議室

 

新潟

1月8日(土)13:30~16:00
新潟市のつどい→新潟市総合福祉会館

1月8日(土)13:30~15:00
糸魚川市のつどい→こころの総合ケアセンター

1月8日(土)13:30~15:30
三条市のつどい→中央公民館

1月12日(水)未定
佐渡市のつどい→家族の会佐渡事務所

1月15日(土)未定
上越市のつどい→市民プラザ第6会議室

1月15日(土)13:30~16:00
新発田市のつどい→新発田市ボランティアセンター

1月29日(土)10:00~11:00
上越市頸北のつどい→かきざき福祉センター

 

富山

1月12・19・26日(水)・22日(土)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ

1月13・27日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター

1月29日(土)13:30~15:30
生と死を考えるつどい→サンフォルテ

1月25日(火)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

 

石川

1月23日(日)13:00~15:30
つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

山梨

1月13日(木)13:30~15:30
介護者のつどい・オリーブの会担当巡回交流会→甲府市総合市民会館

1月26日(水)13:30~16:00
介護者のつどい・さつきの会担当巡回交流会→峡東保健福祉事務所

 

長野

1月8・15日(土)13:00~15:00
認知症介護相談・つどい→塩尻市ふれあいセンター広丘

1月20日(木)13:00~15:30
家族のつどい→松本市第二地区公民館

 

愛知

1月8日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院ドトールコーヒー内

1月8日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所

1月11日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院認知症疾患医療センター2階大会議室

1月12日(水)18:30~20:30
ストップザ介護離職→ウインクあいち

1月16日(日)13:00~15:00
ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家

1月16日(日)13:30~15:30
知多交流会→東海市しあわせ村

1月22日(土)10:30~12:30
介護者交流会→藤田医科大学病院外来棟2階ウィステリア

1月25日(火)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→ささえ愛センター春日井

 

三重

1月8日(土)10:00~12:00
津のつどい→新町会館

1月12日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

1月25日(火)13:30~16:00
名張のつどい→名張市役所

1月27日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→三重県健康福祉生活協同組合ひだまり

1月29日(土)受付11:00~、11:30~14:30
玉城のつどい→玉城のつどいの場「協」

 

滋賀

1月5日(水)10:00~14:00
ピア・カウンセリング→県立総合病院 職員会館2階

1月10日(月・祝)10:00~12:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

1月10日(月・祝)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター2階

1月10日(月・祝)13:30~15:30
草津市なごみ会→草津市立なごみの郷

1月18日(火)13:30~15:30
大津市さつき会→滋賀市民センター

1月19日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター

1月20日(木)10:00~12:00
大津市バラの会→小野公民館2階 第2会議室

1月21日(金)13:00~16:00
湖南市介護者のつどい「なんでも話そう会」→湖南市社会福祉センター2階

1月25日(火)10:00~12:00
大津市あやめ会→晴嵐支所1階会議室

1月25日(火)10:30~15:00
男性介護者のつどい→中北の家

1月28日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

 

京都

1月16日(日)13:30~16:00
一般のつどい→ハートピア京都

1月22日(土)13:30~16:00
伏見「井戸端会議」→伏見区社会福祉協議会

 

大阪

1月14日(金)12:30~15:00
つくしの会→桃陽会館

 

兵庫

1月20日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市勤労会館403号室

 

奈良

1月8日(土)13:00~15:00
中和のつどい→奈良県社会福祉総合センター

1月12日(水)13:00~15:00
北和新年のつどい→奈良ボランティアセンター

 

和歌山

1月9日(日)10:30~12:00
つどい→ほっと生活館しんぼり

 

鳥取

1月5日(水)10:00~12:00
日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

1月5日(水)13:30~15:00
岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

1月7日(金)13:30~15:00
日野町のつどい→山村開発センター

1月11日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市立図書館

1月12日(水)10:00~11:30
琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

1月12日(水)13:30~15:00
智頭のつどい→ちづ図書館

1月12日(水)13:30~15:30
倉吉市のつどい→倉吉交流プラザ

1月13日(木)10:00~12:00
江府町のつどい→防災センター

1月14日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

1月14日(金)10:00~12:00
鳥取市のつどい→鳥取市役所6階会議室

1月17日(月)10:00~12:00
境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

1月17日(月)10:00~12:00
安来市のつどい→ふれあいプラザ

1月17日(月)13:30~15:30
八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

1月18日(火)10:00~11:30
北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

1月19日(水)10:00~12:00
日南町のつどい→日南町総合文化センター

1月19日(水)13:30~15:00
若桜町のつどい→若桜町保健センター

1月21日(金)10:00~12:00
南部町のつどい→健康管理センターすこやか

1月24日(月)13:30~15:00
大山町のつどい→保健福祉センターなわ

1月25日(火)10:00~11:30
三朝町のつどい→総合文化ホール

1月26日(水)10:00~12:00
倉吉市関金のつどい→倉吉市高齢者生活福祉センター

1月26日(水)10:00~12:00
湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

1月27日(木)13:30~15:00
伯耆町のつどい→溝口公民館

 

岡山

1月4日(火)13:00~15:00
笠岡つどい→サンライフ笠岡 第二研修室

1月20日(木)13:00~15:00
井笠つどい→笠岡市認知症介護研修センター

1月14日(金)13:00~15:00
岡山つどい→岡山県総合福祉・ボランティア・NPO会館

1月28日(金)10:00~12:00
倉敷つどい→くらしき健康福祉プラザ視聴覚室

 

広島

1月22日(土)11:00~15:30
木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

 

徳島

1月20日(木)13:30~15:30
つどい→県立総合福祉センター

 

香川

1月15日(土)10:00~12:00
高松市赤とんぼの会→高松市牟礼町大町「奏里」

 

愛媛

1月4日(火)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

1月12日(水)13:00~15:00 
西条市つどい→西条市総合福祉センター  中止

1月17日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護研修センター  中止

1月19日(水)11:00~13:00
宇和島市つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘  中止

1月21日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→三島中之庄公民館  中止

1月27日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」  中止

 

高知

1月15日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

 

福岡

1月22日(土)13:00~15:30
新春のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

1月9日(日)13:30~15:30
佐賀市介護のつどい→アバンセ

1月25日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

1月13日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町地域包括支援センター

1月13日(木)14:00~16:00
お城の会→島原市森岳公民館

1月17日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市市民福祉総合プラザ

1月19日(水)13:30~15:30
わらべ会→プラットおおむら(旧浜屋ビル2F)

1月19日(水)13:30~15:30
かおり会→雲仙市千々石保健センター

1月25日(火)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

1月25日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

1月25日(火)19:30~21:00
ほほえみ会→小値賀町離島開発総合センター

1月27日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター

 

大分

1月6日(木)13:00~15:00
中津のつどい→中津教育福祉センター

1月6日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

1月7日(金)13:00~15:00
長州のつどい→長州公民館

1月7日(金)13:00~15:00
ゆりの会(看取り)→ホルトホール409号

1月8日(土)13:30~15:30
若年性認知症の家族のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号

1月11日(火)13:00~15:00
豊後高田のつどい→豊後高田市役所2階

1月13日(木)13:00~15:00
日田のつどい→日田市役所

1月19日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2階 老人憩いの家

1月19日(水)13:30~15:30
臼杵のつどい→ほっと館(臼杵市中央公民館の裏)

1月20日(木)10:00~12:00
挟間のつどい→はさま未来館

1月21日(金)10:00~12:00
佐伯のつどい→佐伯市社会福祉センター

1月21日(金)13:00~16:00
男性介護者のつどい→いきいき健康館

1月25日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター

1月26日(水)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号室

1月28日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所25・26会議室

 

宮崎

1月15日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター(花山手2階)

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る

あなたも「家族の会」の仲間になりませんか?無料で資料をお送りします。