各地のつどい(2021年12月)

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

参加を希望される方は、各都道府県の支部にご連絡下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

 

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

参加を希望される方は、各都道府県の支部にご連絡下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

 

北海道  

12月6日(月)・15日(水)13:15~15:30  
北海道の家族の「つどい」→かでる2.7

 

青森

12月4日(土)13:30~15:30
むつのつどい→下北文化会館

12月17日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→生涯学習センター「松の館」

12月18日(土)13:30~15:30
八戸のつどい→八戸市介護予防センター

12月19日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

12月19日(日)13:00~15:00
青森のつどい→しあわせプラザ

 

岩手

12月14日(火)13:30~15:30
陸前高田市のつどい→市民文化会館(奇跡の一本松ホール)

12月15日(水)10:00~12:00
一関市のつどい→総合福祉センター

12月15日(水)10:30~11:30
宮古市のつどい→市民交流センター1F会議室

12月16日(木)13:30~15:30
大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

12月18日(土)13:30~15:30
岩手町のつどい→ゆはず交流館

12月18日(土)13:30~15:30
遠野市のつどい→遠野健康福祉の里

12月20日(月)13:30~15:30
滝沢市のつどい→市民福祉センター

12月25日(土)13:30~15:30
北上市のつどい→日高見中央クリニック

12月25日(土)13:30~15:30
盛岡市のつどい→アイーナ(いわて県民情報センター)

 

宮城

12月4日(土)13:00~15:00
看取りを終えた方の交流会→みやぎNPOプラザ

12月18日(土)13:00~15:00
仙台市のつどい→みやぎNPOプラザ

12月21日(火)13:30~15:00
白石市のつどい→老健「清風」6階

 

秋田

12月19日(日)13:30~15:30
秋田のつどい→アトリオン研修室7階

 

山形

12月18日(土)13:30~15:30
置賜のつどい→置賜総合文化センター

12月18日(土)13:30~15:30
北村山のつどい→村山市 楯岡地域市民センター

12月25日(土)13:00~15:00
山形のつどい→山形市総合福祉センター

 

福島

12月8日(水)10:00~12:00
会津地区会相談会→喜多方市保健センター

12月11日(土)13:30~15:30
郡山地区会相談会→郡山市総合福祉センター

12月12日(日)10:00~15:00
南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

12月12日(日)13:30~15:30
福島地区会相談会→福島市市民会館

12月18日(土)10:00~12:00
会津地区会「ひだまり」→会津若松市少年の家

12月18日(土)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

12月18日(土)13:30~15:30
県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター

12月26日(日)13:30~15:30
いわき地区会つどい→ベストファームいわき

 

茨城

12月1日(水)13:30~15:30
古河のつどい→コミュニティセンター平和

12月3日(金)13:00~15:00
つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室

12月17日(金)13:30~15:30
三和のつどい→三和地域福祉センター

 

栃木

12月22日(水)13:30~16:00
つどい→とちぎ健康の森

 

群馬

12月18日(土)10:00~12:00
館林のつどい→館林市中部公民館

12月19(日)10:00~12:00
県央のつどい→県社会福祉総合センター

 

埼玉

12月15日(水)14:00~15:30
見沼のつどい→シニアサポートセンター大和田または見沼区役所内会議室

12月21日(火)13:15~15:15
浦和領家のつどい→領家公民館

12月22日(水)13:30~15:00
大宮介護者のつどい→地域包括支援センター諏訪の苑(未定)

12月23日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい・きらく→鴻巣市総合福祉センター

 

東京

12月8日(水)13:30~15:30
つどい→東京ボランテイア・市民活動センター10階A会議室

12月18日(土)13:30~15:00
オンライン会員のつどい(会員の方限定) 
※お申込方法は支部へお問い合わせください。   

 

新潟

12月4日(土)13:30~15:00
糸魚川市のつどい→こころの総合ケアセンター

12月8日(水)10:00~12:00
佐渡市のつどい→家族の会佐渡事務所

12月11日(土)13:30~15:00
長岡市のつどい→さいわいプラザ3階講座室

12月11日(土)13:30~15:30
新潟市のつどい→新潟市総合福祉会館

12月11日(土)13:30~15:30
三条市のつどい→中央公民館

12月17日(金)13:30~15:00
長岡市のつどい→社会福祉センタートモシア

12月18日(土)13:30~15:30
上越市のつどい→市民プラザ第7会議室

12月18日(土)13:30~16:00
新発田市のつどい→ボランティアセンター

12月22日(水)10:00~11:30
長岡市のつどい→スターバックスコーヒーCoCoLo長岡店

12月25日(土)10:00~11:00
上越市頸北のつどい→かきざき福祉センター

 

富山

12月1・8・15日(水)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ2階

12月2・16日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター

12月14日(火)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

12月18日(土)13:30~15:30
生と死を考えるつどい→サンフォルテ2階

 

石川

12月20日(月)13:00~16:00
つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

長野

12月4日(土)10:00~12:00
介護相談会→松本市四賀地区福祉ひろば

12月9日(木)13:30~15:30
つどい→上田市中央公民館

 

静岡

12月7日(火)10:00~11:30
家族のつどい→富士市フィランセ東館3階ボランティアルーム

 

愛知

12月4日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部付属病院ドトールコーヒー店舗内

12月4日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所

12月5日(日)13:30~16:00
シングル介護者交流会→ウインクあいち

12月13日(月)13:30~15:30
知多交流会→東海市しあわせ村

12月7日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院2階 大会議室

12月18日(土)13:00~15:00
ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家

12月25日(土)10:30~12:30
介護者交流会→藤田医科大学病院 外来棟2階ウィステリア

12月21日(火)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→ささえ愛センター春日井

 

三重

12月8日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

12月9日(木)10:00~12:00
桑名のつどい→精義まちづくり拠点施設

12月11日(土)10:00~12:00
津のつどい→新町会館

12月14日(火)13:30~15:30
伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター

12月17日(金)13:30~15:30
四日市のつどい→四日市なやプラザ

12月21日(火)13:30~16:00
伊賀のつどい→伊賀市役所

12月23日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→ひだまり

 

滋賀

12月8日(水)10:00~14:00
ピア・カウンセリング→県立総合病院 職員会館2階

12月13日(月)10:00~12:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

12月13日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター2階図書学習室

12月13日(月)13:30~15:30
草津なごみ会→草津市立なごみの郷

12月15日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター

12月16日(木)10:00~12:00
大津市バラの会→小野公民館2階第2会議室

12月17日(金)13:00~16:00
湖南市介護者のつどい「なんでも話そう会」→湖南市社会福祉センター2階会議室

12月21日(火)13:30~15:30
大津市さつき会→滋賀市民センター

12月24日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

12月28日(火)10:00~12:00
大津市あやめ会→晴嵐支所1階会議室

12月28日(火)10:30~15:00
男性介護者のつどい→中北の家

 

大阪

12月10日(金)12:30~15:00
つくしの会→桃陽会館

12月12日(日)12:30~15:00
つどい→桃陽会館

 

兵庫

12月16日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市勤労会館403号室

 

奈良

12月1日(水)13:00~15:00
北和のつどい→奈良市西部公民館

 

和歌山

12月12日(日)10:30~12:00
つどい→ほっと生活館しんぼり

 

鳥取 

12月1日(水)10:00~12:00
日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

12月1日(水)13:30~15:00
岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

12月3日(金)13:30~15:00
日野町のつどい→山村開発センター

12月8日(水)10:00~11:30
琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

12月8日(水)13:30~15:00
智頭のつどい→ちづ図書館

12月8日(水)13:30~15:30
中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

12月9日(木)10:00~12:00
江府町のつどい→防災センター

12月10日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

12月10日(金)10:00~12:00
鳥取市のつどい→鳥取市市役所6階会議室

12月13日(月)10:00~12:00
境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

12月14日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市立図書館

12月15日(水)10:00~12:00
日南町のつどい→日南町総合文化センター

12月15日(水)10:00~12:00
湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

12月15日(水)13:30~15:00
若桜町のつどい→若桜町保健センター

12月17日(金)10:00~12:00
南部町のつどい→南部町役場天萬庁舎

12月20日(月)10:00~12:00
安来市のつどい→ふれあいプラザ

12月20日(月)13:30~15:30
八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

12月21日(火)10:00~11:30
北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

12月21日(火)10:00~11:30
三朝町のつどい→総合文化ホール

12月23日(木)13:30~15:00
伯耆町のつどい→パルプラスオン

12月27日(月)13:30~15:00
大山町のつどい→保健福祉センターなわ

 

岡山

12月7日(火)13:00~15:00
笠岡つどい→サンライフ笠岡 第二研修室

12月10日(金)13:00~15:00
岡山つどい→岡山県総合福祉・ボランティア・NPO会館

12月16日(木)13:00~15:00
井笠つどい→笠岡市認知症介護研修センター第二研修室

12月24日(金)10:00~12:00
倉敷つどい→くらしき健康福祉プラザ(予定)

 

広島

10月25日(土)11:00~15:30
木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

 

徳島

12月16日(木)13:30~15:30
つどい→県立総合福祉センター

 

香川  

12月18日(土)10:00~12:00
高松市赤とんぼの会→高松市牟礼町「奏里」

 

愛媛

12月7日(火)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

12月8日(水)13:00~15:00
西条市つどい→西条市総合福祉センター

12月13日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護研修センター

12月15日(水)11:00~13:00
宇和島市つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

12月17日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→三島中之庄公民館 会議室2

12月23日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

高知

12月18日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

 

佐賀

12月14日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→健康サポートセンター「さんて」

 

長崎

12月6日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市市民福祉総合プラザ

12月9日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町地域包括支援センター

12月9日(木)14:00~16:00
お城の会→島原市森岳公民館

12月14日(火)13:30~15:30
男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

12月15日(水)13:30~15:30
かおり会→雲仙市千々石町保健センター

12月15日(水)13:30~15:30
わらべ会→プラットおおむら(旧大村浜屋ビル2階)

12月21日(火)10:00~12:00
グループ・すみれ→南島原市加津佐町 希望の里センター

12月21日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

12月28日(火)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター 
オンラインメールアドレス ajisaikai2020@gmail.com

12月23日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター

 

大分

12月2日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

12月2日(木)13:00~15:00
中津のつどい→中津教育福祉センター

12月3日(金)13:00~15:00
長洲のつどい→長洲公民館

12月4日(土)13:30~15:30
若年性認知症のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号

12月8日(水)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号室

12月10日(金)10:00~12:00
佐伯のつどい→佐伯市社会福祉センター

12月10日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所25・26会議室

12月14日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター

12月15日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2階 老人憩いの家

12月16日(木)10時~12時
挟間のつどい→はさま未来館

12月21日(火)13:00~15:00
別府のつどい→別府市社会福祉会館

 

宮崎

12月18日(土)11:00~
つどい→ニューウェルシティ宮崎(ランチ会)

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る

あなたも「家族の会」の仲間になりませんか?無料で資料をお送りします。