各地のつどい(2021年11月)

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

参加を希望される方は、各都道府県の支部にご連絡下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

 

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

参加を希望される方は、各都道府県の支部にご連絡下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

 

北海道

11月1日(月)・17日(水)13:15~15:30
北海道の家族の「つどい」→かでる2.7

 

青森

11月14日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

11月19日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→生涯学習センター「松の館」

11月20日(土)13:30~15:30
十和田のつどい→十和田市民文化センター

11月28日(日)13:30~15:30
弘前のつどい→弘前社会福祉センター

 

岩手

11月9日(火)13:30~15:30
陸前高田市のつどい→市民文化会館(奇跡の一本松ホール)

11月15日(月)13:30~15:30
滝沢市のつどい→市民福祉センター

11月17日(水)10:00~12:00
一関のつどい→総合福祉センター

11月18日(木)13:30~15:30
大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

11月20日(土)13:30~15:30
岩手町のつどい→ゆはず交流館

11月27日(土)13:30~15:30
盛岡市のつどい→アイーナ

11月27日(土)13:30~15:30
北上市のつどい→日高見中央クリニック

 

宮城

11月16日(火)13:30~15:00
白石市のつどい→老健「清風」6階

11月20日(土)13:00~15:00
仙台市のつどい→みやぎNPOプラザ

 

秋田

11月21日(日)13:30~15:30
秋田のつどい→アトリオン研修室7階

 

山形

11月13日(土)10:00~12:00
庄内のつどい→酒田市総合文化センター

11月20日(土)13:30~15:30
置賜のつどい→置賜総合文化センター

11月20日(土)13:30~15:30
北村山のつどい→尾花沢市東光館

11月27日(土)13:00~15:00
山形のつどい→山形市総合福祉センター

 

福島

11月8日(月)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

11月10日(水)10:00~12:00
会津地区会相談会→喜多方保健センター

11月13日(土)13:30~15:30
郡山地区会相談会→郡山市総合福祉センター

11月14日(日)10:00~15:00
南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

11月14日(日)13:30~15:30
福島地区会相談会→福島市市民会館

11月20日(水)10:00~12:00
会津地区会「ひだまり」→会津若松市少年の家

11月20日(土)13:30~15:30
相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

11月21日(日)13:30~15:30
県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

11月28日(日)13:30~15:30
いわき地区会つどい→ベストファームいわき

 

茨城

11月3日(水・祝)13:30~15:30
古河のつどい→コミュニティセンター平和

11月5日(金)13:00~15:00
つくばのつどい→つくば市役所

11月19日(金)13:30~15:30
三和のつどい→三和地域福祉センター

11月27日(土)13:00~15:00
男性介護者のつどい→ひたち野リフレビル4階

 

栃木

11月24日(水)13:30~16:00
定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

群馬

11月20日(土)10:00~12:00
館林のつどい→中部公民館

11月28(日)10:00~12:00
県央のつどい→県社会福祉総合センター2階202会議室

 

埼玉

11月6日(土)11:00~14:00
北部のつどい→深谷市フラワーヴィラ花園テラス

11月6日(土)13:30~15:00
加須のつどい→市民プラザかぞ

11月16日(火)13:15~15:15
浦和領家のつどい→領家公民館

11月17日(水)13:00~15:00
終末期のつどい→仲町公民館

11月17日(水)14:00~15:30
見沼のつどい→シニアサポートセンター大和田または見沼区役所内会議室

11月20日(土)13:30~15:30
東部利根のつどい→春日部市市民活動センター

11月24日(水)13:30~15:00
大宮介護者のつどい→地域包括支援センター諏訪の苑                                               

11月25日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい・きらく→鴻巣市総合福祉センター

11月27日(土)13:30~15:30
与野のつどい→特養ナーシングヴィラ与野1階

 

東京

11月19日(金)13:30~15:30
つどい→東京ボランテイア・市民活動センター10階B会議室

 

新潟

11月6日(土)13:30~15:00
糸魚川市のつどい→能生楽習館

11月9日(火)13:30~15:30
三条市のつどい→中央公民館

11月10日(水)10:00~12:00
佐渡市のつどい→家族の会佐渡事務所

11月13日(土)13:30~15:00
長岡市のつどい→さいわいプラザ3階講座室

11月13日(土)13:30~15:30
新潟市のつどい→新潟市総合福祉会館

11月19日(金)13:30~15:00
長岡市のつどい→社会福祉センタートモシア

11月20日(土)13:30~15:30
上越市のつどい→市民プラザ多目的室

11月20日(土)13:30~16:00
新発田市のつどい→ボランティアセンター

11月24日(水)10:00~11:30
長岡市のつどい→スターバックスコーヒーCoCoLo長岡店

11月27日(土)10:00~11:00
上越市頸北のつどい→かきざき福祉センター

 

富山

11月10・24日(水)・13・20日(土)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ

11月4・25日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター

11月8・22日(月)13:00~15:00
笹川のつどい→笹川の家

11月27日(土)13:30~15:30
生と死を考えるつどい→サンフォルテ

11月30日(火)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

 

石川

11月4日(木)13:00~15:30
つどい→ルキーナ金沢

 

長野

11月9日(火)13:30~15:30
全体のつどい→千曲市埴生公民館

11月12日(金)13:30~15:30
まゆの会→須坂市生涯学習センター

 

愛知

11月1日(月)13:30~15:30
知多交流会→東海市しあわせ村

11月6日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院ドトールコーヒー内

11月6日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所

11月9日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院2階大会議室

11月11日(木)18:30~20:30
ストップザ介護離職→ウインクあいち

11月20日(土)13:00~15:00
ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家

11月21日(日)10:30~12:30
介護者交流会→名鉄病院内別会場

11月23日(火・祝)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→ささえ愛センター春日井

11月27日(土)10:30~12:30
介護者交流会→藤田医科大学病院外来棟2階ウィステリア

 

三重

11月10日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

11月13日(土)10:00~12:00
津のつどい→新町会館

11月16日(火)13:30~16:00
名張のつどい→名張市役所

11月25日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→三重県健康福祉生活協同組合ひだまり

11月27日(土)受付11:00~、11:30~14:30
玉城のつどい→玉城のつどい場「協」

 

滋賀

11月8日(月)10:00~12:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

11月8日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター2階

11月8日(月)13:30~15:30
草津市なごみ会→草津市立なごみの郷

11月10日(水)10:00~14:00
ピア・カウンセリング→県立総合病院 職員会館2階

11月16日(火)13:30~15:30
大津市さつき会→滋賀市民センター

11月17日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター

11月18日(木)10:00~12:00
大津市バラの会→小野公民館2階 第2会議室

11月19日(金)13:00~16:00
湖南市介護者のつどい「なんでも話そう会」→湖南市社会福祉センター2階

11月23日(火・祝)10:00~12:00
大津市あやめ会→晴嵐支所1階会議室

11月23日(火・祝)10:30~15:00
男性介護者のつどい→中北の家

11月26日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

 

京都

11月6日(土)13:00~15:30
男性介護者交流会→本部事務所

11月21日(日)13:30~16:00
一般のつどい→ハートピア京都

 

大阪

11月12日(金)12:30~15:00
つくしの会→桃陽会館

 

兵庫

11月18日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市勤労会館403号室

 

奈良

11月6日(土)13:00~15:00中和のつどい→奈良
県社会福祉総合センター

11月10日(水)13:00~15:00
男性介護者のつどい→奈良市西部公民館

 

和歌山

11月14日(日)10:30~12:00
つどい→ほっと生活館しんぼり

 

鳥取

11月5日(金)13:30~15:00
日野町のつどい→山村開発センター

11月8日(月)10:00~12:00
境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

11月9日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市立図書館

11月10日(水)10:00~11:30
琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

11月10日(水)10:00~12:00
日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

11月10日(水)13:30~15:00
岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

11月10日(水)13:30~15:00
智頭のつどい→ちづ図書館

11月11日(木)10:00~12:00
江府町のつどい→防災センター

11月12日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

11月12日(金)10:00~12:00
鳥取市のつどい→鳥取市役所6階会議室

11月15日(月)10:00~12:00
安来市のつどい→ふれあいプラザ

11月15日(月)13:30~15:30
八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

11月16日(火)10:00~11:30
北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

11月16日(火)10:00~11:30
三朝町のつどい→総合文化ホール

11月17日(水)10:00~12:00
日南町のつどい→日南町総合文化センター

11月17日(水)13:30~15:00
若桜町のつどい→若桜町保健センター

11月17日(水)13:30~15:30
倉吉市のつどい→倉吉交流プラザ

11月19日(金)10:00~12:00
南部町のつどい→南部町役場天萬庁舎

11月22日(月)13:30~15:00
大山町のつどい→保健福祉センターなわ

11月24日(水)10:00~12:00
湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

11月25日(木)13:30~15:00
伯耆町のつどい→溝口公民館

 

岡山

11月2日(火)13:00~15:00
笠岡つどい→サンライフ笠岡 第二研修室

11月18日(木)13:00~15:00
井笠つどい→笠岡市認知症介護研修センター

11月12日(金)13:00~15:00
岡山つどい→岡山県総合福祉・ボランティア・NPO会館705号室

11月26日(金)10:00~12:00
倉敷つどい→くらしき健康福祉プラザ201研修室(予定)

 

広島

11月27日(土)11:00~15:30
木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

 

徳島

11月18日(木)13:30~15:30
男性介護者つどい→県立総合福祉センター

 

香川

11月20日(土)10:00~12:00
高松市赤とんぼの会→住宅型有料老人ホーム「奏里」

 

愛媛

11月2日(火)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

11月8日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護研修センター

11月10日(水)13:00~15:00
西条市つどい→西条市総合福祉センター

11月17日(水)11:00~13:00
宇和島市つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

11月19日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→三島中之庄公民館

11月25日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

高知

11月20日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

 

福岡

11月6日(土)10:00~12:30
男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

11月7日(日)13:30~15:30
佐賀市介護のつどい→アバンセ

11月30日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

11月1日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市市民福祉総合プラザ

11月11日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町地域包括支援センター

11月11日(木)14:00~16:00
お城の会→島原市森岳公民館

11月17日(水)13:30~15:30
わらべ会→プラットおおむら(旧浜屋ビル2F)

11月17日(水)13:30~15:30
かおり会→雲仙市千々石保健センター

11月23日(火・祝)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

11月25日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター

11月25日(木)19:30~21:00
ほほえみ会→小値賀町離島開発総合センター

11月30日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

 

大分

11月4日(木)13:00~15:00
中津のつどい→中津教育福祉センター

11月4日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

11月5日(金)13:00~15:00
長州のつどい→長州公民館

11月6日(土)13:30~15:30
若年性認知症の家族のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号

11月11日(木)13:00~15:00
日田のつどい→日田市役所

11月12日(金)10:00~12:00
佐伯のつどい→佐伯市社会福祉センター

11月16日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター

11月17日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2階 老人憩いの家

11月18日(木)10:00~12:00
挟間のつどい→はさま未来館

11月24日(水)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号室

11月26日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所25・26会議室

 

宮崎

11月20日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター(花山手2階)

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る

あなたも「家族の会」の仲間になりませんか?無料で資料をお送りします。