各地のつどい(2021年2月)

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

“つどい”に参加できない場合、ひとりで悩まず各支部の電話相談にお話しください。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

北海道
2月19日(金)13:00~15:00
札幌のつどい→東区役所

青森
2月14日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階
2月20日(土)13:30~15:30
八戸のつどい→八戸市介護予防センター2階
2月21日(日)13:00~15:00
青森のつどい→しあわせプラザ

岩手
2月9日(火)13:30~15:30
陸前高田市のつどい→市民文化会館(奇跡の一本松ホール)
2月15日(月)13:30~15:30
滝沢市のつどい→市民福祉センター
2月17日(水)10:00~12:00
一関市のつどい→総合福祉センター
2月17日(水)10:30~11:30
宮古市のつどい→市民交流センター1F会議室
2月18日(木)13:30~15:30
大船渡市のつどい→おおふなぽーと2F
2月20日(土)13:30~15:30
岩手町のつどい→ゆはず交流館
2月20日(土)13:30~15:30
遠野市のつどい→遠野健康福祉の里
2月27日(土)13:30~15:30
北上市のつどい→日高見中央クリニック
2月27日(土)13:30~15:30
盛岡市のつどい→アイーナ6F

宮城
2月20日(土)13:00~15:00
仙台市のつどい→みやぎNPOプラザ
2月23日(火・祝)13:30~15:00
白石市のつどい→白石市健康センター 小会議室

秋田
2月21日(日)13:30~15:30
秋田のつどい→アトリオン研修室
2月27日(土)14:00~15:30
由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

福島
2月4日・18日(木)10:00~12:00
南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム
2月8日(月)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館
2月10日(水)10:00~12:00
会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会
2月13日(土)13:30~15:30
郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター
2月14日(日)10:00~15:00
南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会
2月14日(日)13:30~15:30
福島地区会相談会→福島市市民会館
2月20日(土)13:30~15:30
県南地区会つどい相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)
2月28日(土)13:30~15:30
いわき地区会つどい→ベストファームいわき

茨城
2月3日(水)13:30~15:30
古河のつどい→コミュニティセンター平和
2月5日(金)13:00~15:00
つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室
2月19日(金)13:30~15:30
三和のつどい→三和地域福祉センター

栃木
2月24日(水)13:30~16:00
定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬
2月13日(土)10:00~12:00
太田つどい→韮川行政センター
2月28日(日)10:00~12:00
県央つどい→県社会福祉総合センター

埼玉
2月25日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい・きらく→鴻巣市総合福祉センター

千葉
2月18日(木)13:30~15:30
佐倉のつどい→ミレニアムセンター佐倉
2月26日(金)13:30~15:30
センターのつどい→千葉県社会福祉センター
2月27日(土)12:20~14:30
船橋のつどい→船橋市東部公民館

東京
2月18日(木)13:30~15:30
つどい→東京ボランティア・市民活動センター

神奈川
2月6日(土)13:30~15:30
春待ちの会(家族懇談会)→横浜市健康福祉総合センター

長野
2月3日(水)14:00~15:00
諏訪家族のつどい→下諏訪町あざみ胃腸科クリニック
2月27日(土)13:00~15:00
みのわのつどい→南箕輪村みなみみのわふれあいの里 地域交流スペース

新潟
2月13日(土)13:30~16:00
家族交流会→新潟市総合福祉会館

富山
2月3日・10日・17日・24日(水)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ2階
2月4日・18日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター
2月8日・22日(月)13:00~15:00
笹川のつどい→笹川の家
2月24日(水)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

福井
2月27日(土)13:30~15:30
福井のつどい→宝永きらめき1階集会室

岐阜
2月4日(木)10:00~12:00
大垣のつどい→大垣市総合福祉会館
2月4日(木)13:30~15:30
大野のつどい→大野町福祉センター
2月5日(金)13:30~15:30
男性介護ネットひだまり→神戸町中央公民館
2月9日(火)13:30~15:30
土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)
2月9日(火)13:30~15:30
グリーフのつどい→大垣市総合福祉会館
2月11日(木・祝)10:00~11:30
神戸のつどい→神戸町中央公民館
2月13日(土)13:30~15:00
高山のつどい→支部飛騨地区事務所
2月17日(水)10:00~12:00
羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館
2月18日(木)13:30~15:30
池田のつどい→池田町福祉センター
2月19日(金)13:30~15:30
岐阜のつどい→中日ビル
2月19日(金)13:30~15:30
各務原のつどい→各務原市総合福祉会館 第3会議室
2月23日(火・祝)13:30~15:00
白川のつどい→白川町福祉センター
2月26日(金)13:30~15:00
もとすのつどい→ナーシングケア北方

静岡
2月9日(火)10:00~13:00
つどい→富士市フィランセ東館3階ボランティアルーム

愛知
2月1日(月)13:30~15:30
知多交流会→東海市しあわせ村
2月6日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所
2月6日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部付属病院
2月9日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院
2月14日(日)13:30~16:00
シングル介護者交流会→ウインクあいち
2月20日(土)13:00~15:00
ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家
2月21日(日)10:30~12:30
介護者交流会→名鉄病院
2月23日(火・祝)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→春日井市ささえ愛センター

三重
2月9日(火)13:30~15:30
伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター3階1会議室
2月10日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター
2月12日(金)10:30~12:30
桑名のつどい→桑名市総合福祉会館
2月13日(土)10:00~12:00
津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」
2月16日(火)13:30~16:00
伊賀のつどい→伊賀市市役所202会議室
2月25日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→ひだまり
2月26日(金)13:00~15:00
四日市のつどい→県立総合医療センター 四日市なやプラザ1F
2月28日(日)11:00~14:00
ピアーの会→サンデルタ香良州 実習室

滋賀
2月8日(月)11:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」
2月8日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター
2月8日(月)13:30~15:30
なごみ会→なごみの郷
2月10日(水)10:00~14:00
ピアカウンセリング→県立総合病院
2月16日(火)13:30~15:30
さつき会→滋賀市民センター
2月17日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター
2月18日(木)10:00~12:00
バラの会→小野公民館
2月19日(金)13:00~16:00
なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター
2月23日(火・祝)10:30~15:00
男性介護者のつどい→中北の家
2月23日(火・祝)10:00~12:00
あやめ会→晴嵐支所
2月26日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

京都
2月6日(土)13:00~15:30
男性認知症介護者交流会→本部事務所
2月21日(日)13:00~16:00
つどい→ハートピア京都

大阪
2月14日(日)12:30~15:00
つどい→桃陽会館

兵庫
2月18日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市勤労会館

奈良
2月3日(水)13:00~15:00
北和のつどい→奈良市西部公民館

和歌山
2月14日(日)10:30~12:00
つどい→ほっと生活館しんぼり

鳥取
2月3日(水)10:00~12:00
日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ
2月3日(水)13:30~15:00
岩美町のつどい→岩美すこやかセンター
2月8日(月)10:00~12:00
境港市のつどい→老人福祉センター浜の里
2月9日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市ふれあいの里
2月10日(水)13:30~15:30
中部地区のつどい→倉吉交流プラザ
2月10日(水)10:00~11:30
琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋
2月10日(水)13:30~15:00
智頭のつどい→智頭町総合センター
2月12日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館
2月15日(月)13:30~15:30
八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター
2月15日(月)10:00~12:00
安来市のつどい→安来市中央交流センター
2月16日(火)10:00~11:30
三朝町のつどい→総合文化ホール
2月16日(火)10:00~11:30
北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター
2月17日(水)10:00~12:00
日南町のつどい→日南町総合文化センター
2月17日(水)13:30~15:00
若桜町のつどい→若桜町保健センター
2月18日(木)10:00~12:00
江府町のつどい→総合健康福祉センター
2月19日(金)10:00~12:00
南部町のつどい→健康管理センターすこやか
2月22日(月)13:30~15:00
大山町のつどい→保健福祉センターなわ
2月24日(水)10:00~12:00
湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館
2月25日(木)13:30~15:00
伯耆町のつどい→パルプラスオン

島根
2月19日(金)13:30~15:30
松江家族のつどい→サンラポーむらくも

岡山
2月2日(火)13:00~15:00
笠岡地域つどい→サンライフ笠岡 第2研修室
2月12日(金)13:00~15:00
岡山地域つどい→岡山県総合福祉・ボランティア・NPO会館 701号室
2月18日(木)13:00~15:00
井笠地域つどい→笠岡市認知症介護研修センター
2月26日(金)10:30~12:30
倉敷地域つどい→くらしき健康福祉プラザ 201会議室

広島
2月27日(土)11:00~15:30
木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

山口
2月11日(木・祝)13:30~15:30
下関ブロックのつどい→しものせき市民活動センター大会議室
2月21日(日)10:00~12:00
宇部ブロックのつどい→宇部市文化会館 予定
2月21日(日)10:00~12:00
山口ブロックのつどい→カフェふしの
2月28日(日)10:00~12:00
萩ブロックのつどい→萩明倫学舎

徳島
2月22日(月)13:00~15:00
つどい→県立総合福祉センター

香川
2月7日(日)10:00~12:00
三豊市赤とんぼの会→少林寺拳法詫間道院
2月20日(土)10:00~12:00
高松市赤とんぼの会→「此の花」

愛媛
2月2日(火)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会
2月10日(水)13:00~15:00
西条市つどい→西条市総合福祉センター
2月8日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護研修センター
2月17日(水)11:00~13:00
宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘
2月18日(木)13:00~15:00
今治市のつどい→グループホームはとり4階
2月19日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→中之庄公民館
2月25日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

高知
2月20日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

福岡
2月13日(土)13:00~16:00
介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀
2月16日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎
2月1日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市生涯学習センター
2月4日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町公民館
2月4日(木)14:30~16:30
お城の会→島原市森岳公民館
2月9日(火)13:30~15:30
男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ
2月11日(木・祝)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター
2月16日(火)10:00~12:00
グループ・すみれ→南島原市加津佐町希望の里センター
2月16日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ
2月17日(水)13:30~15:30
かおり会→千々石保健センター
2月17日(水)13:30~15:30
わらべ会→プラットおおむら
2月23日(火・祝)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

熊本
2月10日(水)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい→熊本県民交流館パレア
2月20日(土)13:00~15:00
「ひまぽぽの会」若年認知症の親を持つ子どものつどい→支部事務所
2月20日(土)13:00~15:00
荒尾・玉名地区つどい→長州中央公民館
2月27日(土)13:00~15:00
高齢期認知症つどい→支部事務所

大分
2月1日(月)13:00~15:00
ゆりの会(看取り)→ホルトホール
2月2日(火)13:30~15:30
国東のつどい→アストくにさき
2月4日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家
2月5日(金)13:00~15:00
長洲のつどい→長洲公民館
2月6日(土)13:30~15:30
若年性認知症の家族のつどい→大分県社会福祉介護研修センター
2月9日(火)13:00~15:00
豊後高田のつどい→豊後高田市役所2階 会議室
2月14日(日)11:00~13:00
佐伯のつどい→佐伯市社会福祉センター
2月17日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家
2月18日(木)13:00~15:00
別府のつどい→別府市社会福祉会館
2月19日(金)13:30~15:30
臼杵のつどい→ほっと館
2月20日(土)10:00~12:00
挟間のつどい→はさま未来館
2月22日(月)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター
2月24日(水)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター202号室
2月26日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所2階会議室

宮崎
2月20日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター2F

沖縄
2月17日(水)13:00~15:00
北部地区会→北部福祉保健所
2月24日(水)13:00~15:00
南部地区会→イオンタウン南城大里
2月26日(金)13:00~15:00
中部地区会→沖縄市社会福祉センター
2月28日(日)14:00~16:00
八重山地区会→石垣青少年の家

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る

あなたも「家族の会」の仲間になりませんか?無料で資料をお送りします。