つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

8月1日(月)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 創作室

8月25日(木)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 530会議室

青森

8月7日(日)13:30~15:30

五所川原のつどい→市民学習センター

8月20日(土)13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

8月21日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

岩手

8月11日(祝・木)13:30~15:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

8月17日(水)13:30.~15:30

一関のつどい→総合福祉センター

8月18日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→合同庁舎2階

8月20日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

8月20日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

8月27日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

宮城

8月19日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

8月19日(金)13:30~15:00

気仙沼のつどい→八十松

8月20日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

8月23日(火)13:30~15:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

秋田

8月21日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→秋田県民会館(ジョイナス)

山形

8月27日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

8月4日・18日(木)10:00~15:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

8月14日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

8月27日(土)13:30~15:30

県南地区会のつどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

茨城

8月5日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所

8月12日(金)13:00~15:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

8月24日(水)13:00~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

8月13日(土)10:00~12:00

太田のつどい→韮川行政センター

8月28日(日)10:00~12:00

県央地区つどい→県社会福祉総合センター

埼玉

8月4日(木)11:00~14:00

浦和のつどい→地域包括支援センタージェイコー埼玉

※昼食と飲み物をご用意ください。

8月10日(水)13:30~15:00

見沼区のつどい→さいたま市見沼区役所多目的室

8月13日(土)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

8月20日(土)13:30~16:00

三郷のつどい→みさと健和病院北棟1階会議室

東京

8月22日(月)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京都支部 四谷事務所

神奈川

8月5日(金)13:30~15:30

秦野・伊勢原のつどい→県保健福祉事務所秦野センター

8月13日(土)10:30~15:30

家族懇談会「風鈴の会」→県民サポートセンター1502

富山

8月4日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→ウィングウィング

8月23日(火)11:00~15:00

いろりを囲むつどい→朝日町 笹川の家

石川

8月29日(月)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

8月4日(木)10:00~12:00

大垣市のつどい→市総合福祉会館

8月4日(木)13:30~15:30

大野町のつどい→大野町福祉センター

8月11日(祝・木)10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

8月13日(土)13:30~15:30

高山市のつどい→支部事務所(昭和町)

8月17日(水)10:00~12:00

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

8月18日(木)13:30~15:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

8月19日(金)13:30~15:30

岐阜市のつどい→日光コミュニティセンター

静岡

8月9日(火)10:00~13:00

つどい→富士市フィランセ東館3階ボランティアルーム

愛知

8月6日(土)13:30~16:00

わの会→豊橋商工会議所

8月6日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部付属病院交流会→名古屋大学医学部付属病院

8月9日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

8月21日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

8月23日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→名鉄病院

三重

8月9日(火)13:30~15:30

伊勢地区つどい→伊勢市民活動センター

8月10日(水)13:30~15:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

8月18日(木)10:30~12:00

桑名地区つどい→桑名市総合福祉会館

8月23日(火)13:30~16:00

伊賀地区つどい→ゆめぽりすセンター

8月24日(水)13:30~15:30

四日市地区つどい→四日市なやプラザ

滋賀

8月8日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

8月10日(水)10:00~12:00

ピアカウンセリング→県立成人病センター職員会館2階会議室

8月16日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

8月18日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

8月19日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

8月23日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

8月23日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

京都

8月6日(土)13:00~15:30

男性介護者のつどい→京都社会福祉会館

8月21日(日)13:30~16:00

一般のつどい→京都社会福祉会館

大阪

8月5日(金)13:30~16:00

つどい→大阪市立阿倍野市民学習センター3階研修室

奈良

8月3日(水)13:00~15:00

北和のつどい→学園前西部公民館

鳥取

8月9日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

8月12日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

8月18日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉市・成徳公民館

岡山

8月2日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

8月12日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

8月18日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

8月26日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

8月20日(土)11:00~15:30

木もれびの会→地域福祉センター

山口

8月21日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふじの

8月21日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→宇部市文化会館

徳島

8月21日(日)13:30~15:30

つどい→とくぎんトモニプラザ

香川

8月3日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務局

8月20日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

愛媛

8月2日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→町社会福祉協議会

8月8日(月)13:00~15:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

8月10日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

8月10日・24日(水)11:00~13:00

愛南町つどい→城辺保健福祉センター

8月17日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

8月25日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

福岡

8月10日(水)13:00~16:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

長崎

8月1日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

8月4日(木)13:30~15:30

平戸市のつどい→平戸市未来創造館

8月4日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

8月4日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

8月16日(火)10:00~12:00

グループ・すみれ→希望の里センター

8月17日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

8月17日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

8月18日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

8月23日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

8月23日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

8月27日(土)13:30~16:00

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

大分

8月3日(水)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

8月4日(木)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

8月4日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

8月5日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

8月6日(土)13:30~.15:30

若年性認知症家族のつどい→県社会福祉介護研修センター

8月9日(火)13:00~15:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

8月16日(火)13:00~15:00

別府のつどい→別府市社会福祉会館

8月17日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→市民行政センター

8月17日(水)13:00~15:00

臼杵のつどい→ほっと館

8月18日(木)10:00~12:00

狭間のつどい→はさま未来館

8月19日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

8月23日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

8月24日(水)10:00~14:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

8月26日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

8月29日(月)13:00~15:00

ゆりの会(看取り/会員)→ホルトホールボランティア室

沖縄

8月14日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

8月17日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

8月23日(火)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

8月26日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

このページのトップへ戻る