つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

6月6日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7 創作室

6月15日(水)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7 530会議室

6月20日(月)午後1:30~3:30

札幌のつどい→豊平区民センター

青森

6月12日(日)午後1:30~3:30

五所川原のつどい→市民学習センター

6月18日(土)午後1:30~3:30

八戸のつどい→はっち

6月19日(日)午後1:00~3:00

青森のつどい→しあわせプラザ

岩手

6月9日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

6月15日(金)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

6月16日(木)午後1:30~3:30

大船渡市のつどい→合同庁舎2F

6月18日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

6月18日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

6月25日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

宮城

6月17日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

6月17日(金)午後1:30~3:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

6月18日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

6月21日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

秋田

6月19日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→秋田県民会館(ジョイナス)

山形

6月25日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

6月2日(木)、16日(木)午前10:00~正午

南会津地区交流会→田島ホーム

6月3日(金)午前11:00~午後3:00

オレンジカフェ以和喜→スカイストア

6月4日(土)、18日(土)午後1:30~3:30

いわき地区相談会→平老人福祉センター

6月11日(土)午後1:30~3:30

みなみそうまオレンジカフェ→映画館「朝日座」

6月11日(土)午後1:30~3:30

郡山のつどい→郡山市総合福祉センター

6月12日(日)午後1:30~3:30

福島のつどい→福島市保健福祉センター

6月12日(日)午前12:00~午後3:00

ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

6月13日(月)午後1:30~3:30

相双地区相談会→原町区福祉会館

6月15日(水)午前10:00~正午

喜多方相談会→喜多方社会福祉協議会

6月16日(木)午前11:00~午後2:00

カフェひだまり→河東園芸ふれあいセンター

6月19日(日)午前10:00~正午

こおりやまオレンジカフェ→ディサービスセンターポエム

6月25日(土)午後1:30~3:30

県南地区相談会→白河市中央福祉センター(白寿園)

茨城

6月3日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

6月10日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

6月22日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

6月11日(土)午前10:00~正午

太田のつどい→韮川行政センター

6月18日(土)午前10:00~正午

渋川のつどい→中部公民館

6月26日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→県社会福祉総合センター

埼玉

6月2日(木)午前11:00~午後2:00

浦和のつどい→地域包括センター ジェイコー埼玉

6月8日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→見沼区役所

6月14日(火)午後1:30~3:30

浦和領家のつどい→領家公民館

千葉

6月8日(水)午後1:30~3:30

幕張のつどい→幕張公民館

東京

6月16日(木)午後1:30~3:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア・市民活動センターセントラルプラザ10階

神奈川

6月4日(土)午前10:30~午後3:30

家族懇談会「あじさいの会」→神奈川県民センター

6月9日(木)午後1:30~午後3:30

平塚・二宮・大磯のつどい→平塚市社会福祉会館第2会議室

新潟

6月11日(土)午後1:30~4:00

新潟のつどい→亀田向陽の里

富山

6月2日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

6月17日(金)午前11:00~午後3:00

いろりを囲むつどい→朝日町 笹川の家

石川

6月27日(月)午後1:00~4:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

6月2日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

6月2日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→大野町福祉センター

6月9日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

6月11日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→支部事務所(昭和町)

6月15日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

6月16日(木)午後1:30~3:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

6月17日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→日光コミュニティセンター

静岡

6月14日(火)午前10:00~午後1:00

家族のつどい→富士市フィランセ東館

愛知

6月4日(土)午後1:30~4:00

わの会→豊橋商工会議所

6月4日(土)午前10:30~午後0:30

名古屋大学医学部付属病院交流会→名古屋大学医学部付属病院

6月5日(日)午後1:30~4:00

シングル介護交流会→ウインクあいち

6月6日(月)午後1:30~3:30

新知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

6月11日(土)午後1:30~3:30

ジェントルマンの会→ケアラーズカフェ日向家

6月14日(火)午後1:30~3:30

八千代病院交流会→八千代病院

6月19日(日)午前10:30~午後0:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

三重

6月8日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

6月14日(火)午後1:30~3:30

伊勢地区つどい→伊勢市民活動センター

6月14日(火)午後1:00~3:00

男性介護者のつどい→四日市なやプラザ

6月16日(木)午前10:30~12:00

桑名のつどい→桑名市総合福祉会館

6月18日(土)午前10:00~正午

津地区つどい→医療福祉生協「えがお」

6月22日(水)午後1:30~3:30

四日市地区つどい→四日市なやプラザ

6月28日(火)午後1:30~4:00

伊賀地区つどい→伊賀市ゆめぽりすセンター

滋賀

6月13日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

6月16日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

6月17日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

6月21日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

6月28日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

6月28日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

京都

6月26日(日)午後1:30~4:00

一般のつどい→京都社会福祉会館

大阪

6月3日(金)午後1:30~4:00

つどい→大阪市立阿倍野市民学習センター

6月10日(金)午後1:00~3:00

つくしの会→ベルタサロン

兵庫

6月16日(木)午後1:00~3:00

つどい→神戸市勤労会館

奈良

6月1日(水)午後1:00~3:00

北和のつどい→学園前西部公民館5階

鳥取

6月10日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

6月14日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

6月16日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

6月7日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

6月10日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

6月16日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

6月24日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

6月18日(土)午後0:30~4:30

認知症問題を考える講演会→広島県民文化センター大ホール→講師:樋口恵子氏(評論家)、三浦公嗣氏(厚労省老健局長)→シンポジスト:早川一光顧問ほか

山口

6月9日(木)午前10:00~正午

下関ブロックのつどい→下関市民活動センター

6月9日(木)午前10:30~午後3:00

周南ブロックのつどい→下松福祉センター

6月19日(日)午前10:00~正午

宇部ブロックのつどい→山陽小野田市きらら交流館

徳島

6月21日(火)午後1:00~3:00

つどい→県立総合福祉センター

香川

6月1日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

6月18日(土)午前10:00~正午

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

愛媛

6月7日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

6月8日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

6月8日(水)・22日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

6月13日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

6月15日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

6月23日(木)午後1:00~3:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

福岡

6月8日(水)午後1:00~4:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

長崎

6月2日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

6月6日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

6月9日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

6月9日(木)午後2:30~4:30

お城の会→島原市森岳公民館

6月14日(火)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→佐世保市市民活動交流プラザ

6月15日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

6月15日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

6月18日(土)午後1:30~

菜の花会→南松浦郡新上五島町社会福祉協議会

6月21日(火)午前10:00~12:00

グループ・すみれ→南島原市加津佐町希望の星センター

6月28日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

6月28日(火)午後1:30~3:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

6月15日(水)午前11:30~午後2:30

ケアメンのつどい→県認知症コールセンター

6月18日(土)午後1:30~3:30

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

6月25日(土)午後12:30~3:30

高齢期認知症のつどい→県認知症コールセンター

大分

6月2日(木)午後1:00~3:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

6月2日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

6月3日(金)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

6月8日(水)午後1:30~3:30

国東のつどい→アストくにさき

6月10日(金)午後1:00~3:00

佐伯のつどい→南部保健所

6月14日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

6月15日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

6月15日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→ほっと館

6月16日(木)午前10:00~正午

狭間のつどい→未来館

6月21日(火)午後1:00~3:00

別府のつどい→別府市社会福祉会館

6月22日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

6月24日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

6月28日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

沖縄

6月12日(日)午後2:00~4:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

6月15日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

6月24日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

6月28日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

このページのトップへ戻る