つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

5月2日(月)午後1:15~3:30
北海道のつどい→かでる2.7 創作室
5月18日(水)午後1:15~3:30
北海道のつどい→かでる2.7 530会議室

青森

5月20日(金)午後1:00~3:00
つがるのつどい→松の館 1階C会議室
5月21日(土)午後1:30~3:30
十和田のつどい→十和田市市民文化センター
5月22日(日)午後1:30~3:30
弘前のつどい→弘前社会福祉センター

宮城

5月17日(火)午後1:30~3:00
白石のつどい→白石市ふれあいプラザ
5月20日(金)午後1:00~3:00
気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」
5月20日(金)午後1:30~3:00
角田のつどい→角田市ウェルパーク
5月21日(土)午後1:00~3:00
仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

秋田

5月22日(日)午後1:30~3:30
秋田のつどい→秋田県民会館(ジョイナス)

山形

5月7日(土)午後1:30~3:30
庄内のつどい→酒田市総合文化センター
5月14日(土)午後1:30~3:00
北村山のつどい→楯岡地域市民センター
5月28日(土)午後1:00~3:00
山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

5月5日・19日(木)午前10:00~正午
南会津地区会交流会→田島ホーム
5月29日(土)午後1:30~3:30
県南地区会つどい→白河市中央福祉センター

茨城

5月6日(金)午後1:00~3:00
つくばのつどい→つくば市役所
5月13日(金)午後1:00~3:00
水戸のつどい→水戸合同庁舎

埼玉

5月10日(火)午後1:30~3:30
浦和領家のつどい→領家公民館
5月14日(土)午後1:30~4:00
三郷のつどい→三郷市文化会館
5月18日(木)午前11:00~午後2:00
終末期を考えるつどい→ジェイコー埼玉
5月18日(水)午後1:30~3:00
見沼区のつどい→見沼区役所
5月26日(木)午後1:30~3:30
与野のつどい→特養「きりしき」

千葉

5月12日(木)午後1:30~3:30
佐倉のつどい→ミレニアムセンター佐倉
5月13日(金)午後1:00~3:00
習志野のつどい→大久保公民館
5月18日(水)午後1:00~3:00
センターのつどい→千葉県社会福祉センター
5月27日(金)午後1:30~3:30
松戸のつどい→松戸市総合福祉会館

東京

5月18日(水)午後1:30~3:30
何でも話しましょう会→東京都支部四谷事務所

新潟

5月14日(土)午後1:30~4:00
新潟のつどい→新潟市総合福祉会館

富山

5月12日(木)午後1:30~3:30
高岡のつどい→ウィングウィング
5月13日(金)午前11:00~午後3:00
いろりを囲むつどい→朝日町 笹川の家
5月28日(土)午後1:30~3:30
男性介護者のつどい→サンフォルテ

石川

5月22日(日)午後1:00~4:00
つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

5月5日(木)午前10:00~正午
大垣市のつどい→市総合福祉会館
5月5日(木)午後1:30~3:30
大野町のつどい→大野町福祉センター
5月12日(木)午前10:00~11:30
神戸町のつどい→町ふれあいセンター
5月14日(土)午後1:30~3:30
高山市のつどい→支部事務所(昭和町)
5月18日(水)午前10:00~正午
羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館
5月19日(木)午後1:30~3:30
池田町のつどい→池田町中央公民館
5月20日(金)午後1:30~3:30
岐阜市のつどい→中日ビル南館

三重

5月11日(水)午後1:30~3:30
鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター
5月16日(月)午後1:00~3:00
男性介護者のつどい→四日市なやプラザ
5月17日(水)午前10:00~正午
松阪地区つどい→松阪市民活動センター
5月21日(土)午前10:00~正午
津地区つどい→医療福祉生協「えがお」
5月24日(火)午後1:30~4:00
名張地区つどい→名張市武道交流館「いきいき」
5月28日(土)午前11:00~午後2:00
玉城町地区つどい→たまきのつどい場「協」

滋賀

5月9日(月)午後1:30~3:30
なごみ会→なごみの郷
5月19日(木)午前10:00~正午
バラの会→小野公民館
5月20日(金)午後1:00~3:30
何でも話そう会→湖南市社会福祉センター
5月24日(火)午後1:30~3:30
さつき会→滋賀市民センター
5月31日(火)午前10:30~午後3:00
男性介護者のつどい→中北の家
5月31日(火)午前10::00~正午
あやめ会→晴嵐支所

京都

5月15日(日)午後1:00~4:00
支部総会・一般のつどい→京都社会福祉会館

兵庫

5月19日(木)午後1:00~3:00
つどい→神戸市勤労会館305号室

奈良

5月13日(金)午後1:00~3:00
中和のつどい→県社会福祉総合センター
5月21日(土)午後1:00~3:00
男性介護者のつどい→奈良市ボランティアセンター

鳥取

5月10日(火)午前10:00~正午
西部地区のつどい→米子市ふれあいの里
5月13日(金)午前10:00~正午
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

岡山

5月6日(金)午後1:00~3:00
笠岡のつどい→サンライフ笠岡
5月13日(金)午後1:00~3:30
岡山のつどい→市保健福祉会館
5月19日(木)午後1:00~3:00
井笠のつどい→市認知症介護研修センター
5月27日(金)午前10:30~午後0:30
倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

5月21日(土)午前11:00~午後3:30
木もれびの会→広島市社会福祉センター

山口

5月12日(木)午後1:30~3:30
下関ブロックのつどい→下関市民活動センター
5月15日(日)午前10:00~正午
宇部ブロックのつどい→宇部市文化会館

徳島

5月21日(土)午後1:00~3:00
つどい→県立総合福祉センター

香川

5月4日(水)午前10:00~正午
高松市介護者のつどい→城東町事務局
5月21日(土)午前10:00~正午
介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

愛媛

5月9日(月)午後1:00~3:00
中予地区のつどい→愛媛看護研修センター
5月10日(火)午前10:00~正午
三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会
5月11日(水)午後1:00~3:00
東予地区つどい→西条市総合福祉センター
5月11日(水)・15日(日)午前11:00~午後1:00
南予地区つどい→城辺保健福祉センター
5月18日(水)午前11:00~午後1:00
南予地区のつどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘
5月26日(木)午後1:00~3:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

福岡

5月4日(水)午後1:00~4:00
男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

大分

5月6日(金)午後1:00~3:00
長洲のつどい→長洲公民館
5月10日(火)午後1:00~3:00
豊後高田のつどい→交流センター花いろ
5月11日(水)午後1:30~3:30
国東のつどい→アストくにさき
5月12日(木)午後1:00~3:00
中津のつどい→教育福祉センター
5月12日(木)午後1:00~3:00
日田のつどい→日田市役所
5月13日(金)午後1:00~3:00
佐伯のつどい→南部保健所
5月16日(月)午後1:00~3:00
ゆりの会(看取り)→ホルトホール
5月18日(水)午前10:00~正午
稙田のつどい→市民行政センター
5月18日(水)午後1:00~3:30
臼杵のつどい→ほっと館
5月19日(木)午前10:00~正午
狭間のつどい→未来館
5月24日(火)午後1:00~3:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター
5月25日(水)午前10:00~午後2:30
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター
5月27日(金)午後1:00~3:00
宇佐のつどい→市隣保館

沖縄

5月8日(日)午後2:00~4:00
宮古島地区会→宮古少年自然の家
5月18日(水)午後1:00~3:00
北部地区会→北部福祉保健所
5月24日(火)午後1:00~3:00
南部地区会→イオンタウン南城大里
5月27日(金)午後1:00~3:00
中部地区会→沖縄市社会福祉センター

このページのトップへ戻る