つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

3月3日(木)午前10:00~正午

江別町のつどい→野幌公民館

3月7日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

3月18日(金)午後1:30~3:30

森町のつどい→森町保健センター

3月25日(金)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

青森

3月13日(日)午後1:30~3:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

3月18日(金)午後1:00~3:00

つがるのつどい→松の館

3月19日(土)午後1:30~3:30

十和田のつどい→十和田市民文化センター

岩手

3月10日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

3月11日(金)午後1:30~3:30

久慈市のつどい→元気の泉

3月16日(水)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

3月18日(金)午前10:00~正午

宮古市のつどい→マリンコープDORA

3月19日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

3月19日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

3月24日(木)午後1:30~3:30

陸前高田市のつどい→朝日のあたる家

3月26日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

宮城

3月15日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

3月18日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

3月18日(金)午後1:30~3:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

3月19日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

秋田

3月20日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→県民会館(ジョイナス)

山形

3月12日(土)午前10:00~正午

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

3月19日(土)午後1:30~3:00

北村山のつどい→大石田桂桜会館

3月26日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

3月12日(土)午後1:30~3:30

郡山地区会相談会→郡山市総合福祉センター

3月5日・19日(土)午後1:30~3:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

3月25日(金)午後1:30~3:30

郡山地区会相談会→郡山市障害者福祉センター

茨城

3月4日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

3月11日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

3月23日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

3月27日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→支部事務所

埼玉

3月2日(水)午前11:00~午後2:00

北部(熊谷)のつどい→熊谷市市民活動支援センター

3月7日(月)午前11:00~午後2:00

看取り後のつどい→コムナーレ

3月8日(火)午後1:30~3:00

浦和領家のつどい→領家公民館

3月9日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→見沼区役所

3月16日(水)午前11:00~午後2:00

終末期を考えるつどい→ジェイコー埼玉

3月26日(土)午後1:30~3:30

与野のつどい→特養「ナーシングヴィラ与野」

千葉

3月25日(金)午後1:30~3:30

松戸のつどい→松戸市総合福祉会館

東京

3月7日(月)午後1:30~3:30

何でも話しましょう会→東京都支部四谷事務所

新潟

3月12日(土)午後1:30~4:00

新潟のつどい→新潟市総合福祉会館

富山

3月3日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

3月26日(土)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ

石川

3月27日(日)午後1:00~4:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

3月3日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

3月3日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→町福祉センター

3月10日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

3月12日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→支部事務所(昭和町)

3月16日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

3月18日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→中日ビル南館

三重

3月9日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

3月14日(月)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→四日市なやプラザ

3月16日(水)午後1:30~3:30

松阪地区つどい→松阪市民活動センター

3月19日(土)午前10:00~正午

津地区つどい→医療福祉生協「えがお」

3月22日(火)午後1:30~4:00

名張地区つどい→武道交流館「いきいき」

3月26日(土)午後1:30~3:30

玉城町地区つどい→玉城つどい場「協」

滋賀

3月14日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

3月15日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

3月17日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

3月18日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

3月22日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

3月22日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

大阪

3月11日(金)午前11:30~午後2:00

つくしの会→交流センターNAKA

兵庫

3月17日(木)午後1:00~3:00

つどい→神戸市勤労会館305号室

奈良

3月9日(水)午後1:00~3:00

中和のつどい→奈良県社会福祉総合センター

3月17日(木)午前11:00~午後3:00

しゃべり場→奈良市ボランティアセンター

鳥取

3月8日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

3月11日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

3月17日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

3月1日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

3月11日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

3月17日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

3月25日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

3月19日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

徳島

3月21日(日)午後1:00~3:00

つどい→とくぎんトモニプラザ

香川

3月2日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

愛媛

3月1日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

3月9日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

3月9日・23日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

3月14日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

3月16日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

佐賀

3月6日(日)午後1:30~3:30

つどい(若年・一般)→佐賀市アバンセ

3月22日(火)午後1:30~3:30

つどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎

3月7日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

3月3日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

3月3日(木)午後1:30~

平戸市のつどい→平戸市北郡地区公民館

3月10日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

3月10日(木)午後2:30~4:30

お城の会→島原市森岳公民館

3月11日(金)午後1:30~

忘れな草の会→佐世保市宇久保健福祉健康センター

3月16日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

3月16日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

3月19日(土)午後1:30~

菜の花会→南松浦郡新上五島町社会福祉協議会

3月22日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

3月23日(火)午後1:30~3:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

3月25日(金)午後7:30~

ほほえみ会→北松浦郡小値賀町介護予防センター

大分

3月3日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

3月4日(金)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

3月8日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

3月10日(木)午前10:00~正午

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

3月10日(木)午後1:00~3:00

日田のつどい→日田市役所

3月11日(金)午後1:00~3:00

佐伯のつどい→南部保健所

3月16日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

3月16日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→ほっと館

3月17日(木)午前10:00~正午

狭間のつどい→未来館

3月22日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

3月23日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

3月25日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

鹿児島

3月26日(土)午後1:00~4:00

つどい→鹿児島市はーとぱーく

沖縄

3月13日(日)午後2:00~4:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

3月16日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

3月22日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

3月25日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

このページのトップへ戻る