つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

2月1日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

2月15日(月)午後1:30~3:00

美幌町のつどい→しゃきっとプラザ

青森

2月14日(日)午後1:30~3:30

五所川原のつどい→市民学習センター

2月20日(土)午後1:30~3:30

八戸のつどい→はっち

2月21日(日)午後1:00~3:00

青森のつどい→しあわせプラザ

岩手

2月11日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

2月17日(水)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

2月18日(木)午後1:30~3:30

大船渡市のつどい→合同庁舎

2月20日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

2月20日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

2月27日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

宮城

2月16日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→ふれあいプラザ

2月19日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

2月19日(金)午後1:30~3:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

2月20日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

秋田

2月21日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→県民会館(ジョイナス)

山形

2月13日(土)午後1:00~3:00

寒河江のつどい→寒河江ハートフルセンター

2月20日(土)午後1:30~3:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

2月27日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

2月4日・18日(木)午前10:00~正午

南会津地区会交流会→田島ホーム

2月20日(土)午後1:30~3:30

県南地区会つどい→白河市中央福祉センター

茨城

2月5日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

2月12日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

2月24日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

2月28日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→支部事務所

埼玉

2月4日(木)午前11:00~午後2:00

浦和のつどい→ジェイコー埼玉

2月9日(火)午後1:30~3:00

浦和領家のつどい→領家公民館

2月10日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→見沼区役所

2月13日(土)午後1:30~4:00

三郷のつどい→東和東地区文化センター

2月20日(土)午後1:30~3:30

春日部のつどい→春日部市中央公民館

千葉

2月10日(水)午後1:30~3:30

幕張のつどい→千葉市幕張公民館

2月12日(金)午後1:00~3:00

習志野のつどい→習志野市大久保公民館

2月25日(木)午後1:30~3:30

佐倉のつどい→コミュニティセンター佐倉

東京

2月6日(土)午後1:30~3:30

何でも話しましょう会→港区青山いきいきプラザ

新潟

2月13日(土)午後1:30~4:00

新潟のつどい→新潟市総合福祉会館

富山

2月4日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

2月20日(土)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ

岐阜

2月4日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

2月4日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→町福祉センター

2月11日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

2月13日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→支部事務所(昭和町)

2月19日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→日光コミュニティセンター

2月17日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

静岡

2月9日(火)午前10:00~午後1:00

家族のつどい→富士市フィランセ東館

三重

2月9日(火)午後1:30~3:30

伊勢地区つどい→伊勢市民活動センター

2月10日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

2月16日(火)午前10:00~正午

男性介護者のつどい→医療福祉生協「えがお」

2月20日(土)午前10:00~正午

津地区つどい→医療福祉生協「えがお」

2月23日(火)午後1:30~4:00

伊賀地区つどい→ゆめぽりすセンター

2月24日(水)午後1:30~3:30

四日市地区つどい→四日市なやプラザ

滋賀

2月8日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

2月16日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

2月18日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

2月19日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

2月23日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

2月23日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

京都

2月6日(土)午後1:00~3:30

男性介護者のつどい→京都社会福祉会館

2月21日(日)午後1:30~4:00

一般のつどい→京都社会福祉会館

大阪

2月5日(金)午後1:30~4:00

つどい→阿倍野市民学習センター

2月12日(金)午前11:30~午後2:00

つくしの会→交流センターNAKA

兵庫

2月18日(木)午後1:00~3:00

つどい→神戸市勤労会館305号室

奈良

2月3日(水)午後1:00~3:00

北和のつどい→奈良市西部公民館

2月18日(木)午前11:00~午後3:00

しゃべり場→奈良市ボランティアセンター

鳥取

2月9日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

2月12日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

2月18日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

2月2日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

2月12日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

2月18日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

2月26日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

2月20日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

徳島

2月21日(日)午後1:00~3:00

つどい→とくぎんトモニプラザ

香川

2月3日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

愛媛

2月2日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

2月8日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

2月10日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

2月10日・24日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

2月17日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

福岡

2月6日(土)午後1:00~4:00

介護職と介護家族の交流会→市民福祉プラザ

佐賀

2月23日(火)午後1:30~3:30

つどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎

2月1日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

2月4日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

2月4日(木)午後1:30~

平戸市のつどい→平戸市北郡地区公民館

2月9日(火)午後1:30~

認知症男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

2月11日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

2月11日(木)午後2:30~4:30

お城の会→島原市森岳公民館

2月16日(火)午前10:00~

グループ・すみれ→南島原市加津佐町希望の星センター

2月17日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

2月17日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

2月23日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

2月23日(火)午後1:30~3:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

2月10日(水)午前11:30~午後2:00

ケアメンのつどい→県認知症コールセンター

2月20日(土)午後1:30~4:00

荒尾・玉名地区のつどい→長洲中央公民館

2月20日(土)午後1:00~3:00

高齢期認知症のつどい→県認知症コールセンター

大分

2月4日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

2月5日(金)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

2月9日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

2月11日(木)午前10:00~正午

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

2月12日(金)午後1:00~3:00

佐伯のつどい→南部保健所

2月16日(火)

別府のつどい→別府市社会福祉会館

2月17日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

2月17日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→ほっと館

2月18日(木)午前10:00~正午

狭間のつどい→未来館

2月23日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

2月24日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

2月26日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

2月29日(月)午前11:00~午後2:00

ゆりの会(看取り)→いきいき健康館

沖縄

2月14日(日)午後2:00~4:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

2月17日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

2月23日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

2月26日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

このページのトップへ戻る