つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

11月2日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

11月30日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

11月19日(木)午前11:00~正午

室蘭のつどい→室蘭市女性センター

青森

11月20日(金)午後1:00~3:00

つがるのつどい→松の館

11月21日(土)午後1:30~3:30

十和田のつどい→十和田市民文化センター

11月22日(日)午後1:30~3:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

岩手

11月12日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

11月13日(金)午後1:30~3:30

久慈市のつどい→元気の泉

11月18日(水)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

11月20日(金)午前10:00~正午

宮古市のつどい→マリンコープDORA

11月21日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

11月21日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

11月26日(木)午後1:30~3:30

陸前高田市のつどい→朝日のあたる家

11月28日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

宮城

11月20日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

11月20日(金)午後1:30~3:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

11月21日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

11月17日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→ふれあいプラザ

秋田

11月15日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→県民会館(ジョイナス)

山形

11月14日(土)午前10:00~正午

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

11月21日(土)午後1:30~3:00

北村山のつどい→尾花沢東光館

11月28日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

11月5日・19日(木)午前10:00~正午

南会津地区会相談会→田島ホーム

11月29日(日)午後1:30~3:30

県南地区会相談会→白河市中央福祉センター

茨城

11月6日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

11月13日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

11月25日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

11月22日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→支部事務所

埼玉

11月5日(木)午前11:00~午後1:30

看取り後のつどい→コムナーレ

11月7日(土)午後1:30~3:30

加須のつどい→市民プラザかぞ

11月10日(火)午後1:30~3:00

浦和領家のつどい→領家公民館

11月18日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→見沼区役所

11月18日(水)午前11:00~午後2:00

終末期のつどい→ジェイコー埼玉

11月28日(土)午後1:30~3:30

与野のつどい→ナーシングヴィラ与野

千葉

11月12日(木)午後1:30~3:30

佐倉のつどい→ミレニアムセンター佐倉

11月13日(金)午後1:30~3:30

千葉緑のつどい→千葉市緑区ボランティアセンター

11月25日(水)午後1:00~3:00

センターのつどい→千葉県社会福祉センター

11月27日(金)午後1;00~3:00

松戸のつどい→松戸市総合福祉会館

東京

11月7日(土)午後1:30~3:30

何でも話しましょう会→府中グリーンプラザ

神奈川

11月19日(木)午後1:30~3:30

相模原のつどい→ユニコムプラザさがみはら

11月29日(日)午前10:00~午後3:00

三浦のつどい・講演会→三浦市立南下浦市民センター

11月30日(月)午後1:30~3:30

秦野・伊勢原のつどい→平塚保険福祉事務所

新潟

11月14日(土)午後1:30~4:00

新潟のつどい→新潟市総合福祉会館

富山

11月2日(月)午前11:00~午後3:00

いろりを囲むつどい→笹川の家

11月5日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

11月21日(土)午後1:30~3:30

男性介護者の会→サンフォルテ

石川

11月29日(日)午後1:00~4:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

11月5日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

11月5日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→町福祉センター

11月12日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

11月14日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→支部事務所

11月18日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

11月20日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→中日ビル南館

三重

11月11日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

11月21日(土)午前11:00~正午

津地区つどい→医療福祉生協「えがお」

11月16日(月)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→四日市なやプラザ

11月24日(火)午後1:30~4:00

名張地区つどい→名張市武道交流館「いきいき」

11月28日(土)午後1:30~3:30

玉城町地区つどい→保険福祉会館

滋賀

11月9日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

11月17日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

11月19日(木)午前10:00~正午

バラの会→小野公民館

11月20日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

11月24日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

11月24日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

大阪

11月13日(金)午前11:00~午後2:00

つくしの会→交流センターNAKA

奈良

11月7日(土)午後1:00~3:00

男性介護者のつどい→奈良市ボランティアセンター

11月19日(木)午前11:00~午後3:00

しゃべり場→奈良市ボランティアセンター

鳥取

11月10日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

11月13日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

11月19日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

11月3日(火)午後1:00~3:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

11月13日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

11月19日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

11月27日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

11月21日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

徳島

11月21日(土)午後1:00~3:00

つどい→徳島県総合福祉センター

香川

11月4日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

愛媛

11月9日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

11月10日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

11月11日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

11月11日・25日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

11月18日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

福岡

11月4日(水)午後1:00~4:00

男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

11月11日(水)午後1:00~4:00

11月のつどい→福岡市市民福祉プラザ

11月26日(木)午前10:00~

京築のつどい→行橋市地域ケア複合センター

長崎

11月5日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

11月5日(木)午後1:30~

平戸市のつどい→平戸市北郡地区公民館

11月2日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

11月12日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

11月12日(木)午後2:30~4:30

お城の会→島原市森岳公民館

11月13日(金) 午後1:30~

忘れな草の会→佐世保市宇久保健福祉センター

11月18日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

11月18日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

11月21日(土)午後1:30~

菜の花会→南松浦郡新上五島町社会福祉協議会

11月24日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

11月24日(火)午後1:30~3:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

11月25日(水)午後7:30~

ほほえみ会→北松浦郡小値賀町介護予防センター

熊本

11月11日(水)午前11:30~午後2:00

ケアメンのつどい→県認知症コールセンター

11月21日(土)午後1:30~4:00

荒尾・玉名地区のつどい→玉東町福祉センター

大分

11月5日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

11月6日(金)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

11月10日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

11月12日(木)午前10:00~正午

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

11月12日(木)午後1:00~3:00

日田のつどい→日田市役所

11月13日(金)午後1:00~3:00

佐伯のつどい→南部保健所

11月18日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

11月18日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→ほっと館

11月19日(木)午前10:00~正午

狭間のつどい→未来館

11月24日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

11月25日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→県社会福祉介護研修センター

11月27日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

11月30日(月)午前11:00~午後2:00

ゆりの会(看取り)→いきいき健康館

沖縄

11月8日(日)午後2:00~4:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

11月18日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

11月24日(火)午後1:00~3:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

11月27日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

このページのトップへ戻る