つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

1月9日(金)午後1:15~3:30

北海道のつどい→かでる2.7

1月15日(木)午前10:00~正午

室蘭のつどい→市女性センター

青森

1月16日(金)午後1:00~3:00

つがるのつどい→松の館

1月17日(土)午後1:30~3:30

十和田のつどい→市民文化センター

1月25日(日)午後1:30~3:30

弘前のつどい→社会福祉センター

岩手

1月8日(木)午後1:30~3:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

1月9日(金)午後1:30~3:30

久慈市のつどい→元気の泉

1月17日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

1月17日(土)午後1:30~3:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

1月21日(水)午後1:30~3:30

一関のつどい→総合福祉センター

1月22日(木)午後1:30~3:30

陸前高田市のつどい→朝日のあたる家

1月23日(金)午前10:00~正午

宮古市のつどい→山口公民館

1月24日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

宮城

1月8日(木)午後1:00~3:00

男性介護者のつどい→みやぎNPOプラザ

1月16日(金)午後1:00~3:00

気仙沼家族交流会→松岩・「八十松」

1月17日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

1月20日(火)午後1:30~3:00

白石のつどい→ふれあいプラザ

秋田

1月25日(日)午後1:30~3:30

秋田のつどい→県民会館(ジョイナス)

山形

1月10日(土)午前10:00~正午

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

1月21日(土)午後1:00~3:00

北村山のつどい→村山市楯岡地区市民センター

1月24日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→市市民活動支援センター

茨城

1月9日(金)午後1:00~3:00

つくばのつどい→つくば市役所

1月9日(金)午後1:00~3:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

栃木

1月28日(水)午後1:00~4:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

群馬

1月10日(土)午前10:00~正午

館林地区つどい→中部公民館

1月17日(土)午前10:00~正午

桐生地区つどい→市民活動センター

1月25日(日)午前10:00~正午

県央地区つどい→支部事務所(デイみさと)

埼玉

1月22日(木)午後1:30~3:30

与野のつどい→きりしき

1月13日(火)午後1:30~3:00

浦和領家のつどい→領家公民館

1月14日(水)午後1:30~3:00

見沼区のつどい→区役所

千葉

1月23日(金)午後1:30~3:30

松戸のつどい→市総合福祉会館

東京

1月14日(水)午後1:00~3:00

何でも話しましょう会→住友生命四谷ビル

神奈川

1月23日(金)午後1:30~3:30

看取った家族とターミナルのつどい→横浜市西区福祉活動拠点

富山

1月15日(木)午後1:30~3:30

高岡のつどい→ウィングウィング

1月27日(火)午後1:30~3:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ

石川

1月25日(日)午後0:30~4:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

1月8日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→市総合福祉会館

1月8日(木)午.前10:00~11:30

神戸町のつどい→町ふれあいセンター

1月8日(木)午後1:30~3:30

大野町のつどい→町福祉センター

1月10日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→市総合福祉センター

1月16日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→中日ビル南館

1月21日(水)午前10:00~正午

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

愛知

1月10日(土)午後1:30~4:00

三河ブロックわの会→豊橋商工会議所

1月18日(日)午前10:30~午後0:30

名古屋会場交流会→名鉄病院

三重

1月14日(水)午後1:30~3:30

鈴鹿地区つどい→市牧田コミュニティセンター

1月17日(土)午前10:00~正午

津地区つどい→みえ医療福祉生協

1月21日(水)午後1:30~3:30

松阪地区つどい→市民活動センター

1月27日(火)午後1:30~4:00

名張地区つどい→武道交流館「いきいき」

1月31日(土)午後1:00~3:30

男性介護者のつどい→四日市なやプラザ

滋賀

1月12日(月)午後1:30~3:30

なごみ会→なごみの郷

1月16日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

1月20日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

1月27日(火)午前10:30~午後3:00

男性介護者のつどい→中北の家

1月27日(火)午前10::00~正午

あやめ会→晴嵐支所

大阪

1月9日(金)午前11:30~午後2:00

つくしの会→地域交流スペース「NAKA」

兵庫

1月15日(木)午後1:00~3:00

つどい→神戸市勤労会館

奈良

1月7日(水)午前11:00~午後3:00

新年のつどい→奈良市ボランティアセンター

1月24日(土)午後1:00~3:30

男性介護者のつどい→奈良市ボランティアセンター

鳥取

1月9日(金)午前10:00~正午

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

1月13日(火)午前10:00~正午

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

1月15日(木)午前10:00~正午

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

岡山

1月9日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

1月15日(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

1月23日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

1月17日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

徳島

1月21日(水)午後1:00~3:00

つどい→徳島県立総合福祉センター

香川

1月7日(水)午前10:00~正午

高松市介護者のつどい→城東町事務局

1月15日(木)午後1:00~3:00

丸亀在宅介護者つどいの会→福祉相談所

愛媛

1月6日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→町社会福祉協議会

1月14日・28日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

1月14日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

1月19日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

1月21日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

長崎

1月5日(月)午後1:30~3:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

1月8日(木)午後1:00~3:00

秋桜会→時津町保健センター

1月8日(木)午後1:00~3:00

つつじ会→諫早市市民センター

1月21日(水)午後1:30~3:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

1月21日(水)午後1:30~3:30

カオリ会・湯の花会→千々石保健センター

1月27日(火)午後1:00~3:00

あじさい会→もりまちハートセンター

1月26日(火)午後1:30~3:30

はなみずきの会→させぼ市民活動交流プラザ

大分

1月8日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

1月8日(木)午前10:00~正午

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

1月8日(木)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→県社会福祉介護研修センター

1月8日(木)午後1:00~3:00

日田のつどい→市役所

1月9日(金)午前11:00~午後1:00

佐伯のつどい→南部保健所

1月13日(火)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

1月15日(木)午前10:00~正午

挟間のつどい→未来館

1月16日(金)午後1:00~4:00

男性介護者のつどい→いきいき健康館

1月21日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→市民行政センター

1月21日(水)午後1:00~3:30

臼杵のつどい→市中央公民館

1月22日(火)午後1:00~3:00

豊後高田のつどい→交流センター花いろ

1月23日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→市隣保館

1月27日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→福祉センター

沖縄

1月21日(水)午後1:00~3:00

北部地区会→北部福祉保健所

1月23日(金)午後1:00~3:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

1月27日(火)午後1:00~3:00

イオンタウン南城大里

1月11日(日)午後1:00~3:00

宮古島地区会→支部にお問い合わせください

1月25日(日)午後2:00~4:00

八重山地区会→支部にお問い合わせください

このページのトップへ戻る