つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

6月3日(月)午後1:15~3:30

北海道のつどい→札幌かでる2.7

6月6日(木)午前10:00~正午

函館のつどい→函館市総合福祉センター

6月27日(木)午後1:00~3:00

北見のつどい→北見市総合福祉会館

青森

6月9日(日)午後1:00~3:00

五所川原のつどい→市民学習情報センター

6月15日(土)午後1:30~3:30

八戸のつどい→はっち

6月23日(日)午後1:00~3:00

弘前男性介護のつどい→社会福祉センター

岩手

6月13日(木)午後1:30~3:30

滝沢のつどい→老人福祉センター

6月15日(土)午後1:00~3:00

岩手町のつどい→ゆはず交流館

6月15日(土)午後1:30~3:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

6月19日(水)午前10:00~正午

一関市のつどい→総合福祉センター

6月22日(土)午後1:30~3:30

盛岡市のつどい→アイーナ

6月27日(木)午後1:30~3:30

大船渡市のつどい→合同庁舎2階

宮城

6月6日(木)・20日(木)午前10:30~午後3:00

翼(本人・若年)のつどい→泉社会福祉センター

6月15日(土)午後1:00~3:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

6月18日(火)午後1:00~3:00

白石のつどい→白石市健康センター

6月21日(金)午後1:00~3:00

気仙沼のつどい→松岩・「八十松」

秋田

6月16日(日)午後1:30~

つどい→秋田県民会館小研修室

山形

6月1日(土)午後1:00~3:00

天童のつどい→天童市総合社会福祉センター

6月15日(土)午後1:00~3:00

置賜のつどい→置賜総合文化センター

6月22日(土)午後1:00~3:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

6月1日(土)・15日(土)午後1:30~3:30

いわき地区会→平老人福祉センター

6月6日(木)・20日(木)午前10:00~正午

南会津地区会→田島ホーム

6月8日(土)午後1:30~3:30

郡山地区会→郡山市総合福祉センター

6月9日(日)午後1:30~3:30

福島地区会→福島市保健福祉センター

6月10日(月)午後1:30~3:30

相双地区会→南相馬市原町区福祉会館

6月19日(水)午後1:30~3:30

会津地区会→会津若松市社会福祉協議会ボランティアセンター

6月28日(金)午後1:30~3:30

郡山地区会→郡山市障害者福祉センター

栃木

6月26日(水)午後1:30~4:00

つどい→とちぎ健康の森

埼玉

6月6日(木)午前11:00~午後2:00

浦和のつどい→サンビュー埼玉

6月15日(土)午後1:00~3:00

蕨・家族のほっこりサロン→蕨市旭町公民館

6月15日(土)午前11:00~午後2:30

若年のつどい・越谷→越谷市中央市民会館

6月26日(水)午前11:00~午後1:00

若年のつどい・大宮→地域包括支援センター 諏訪の苑

6月27日(木)午後11:00~午後2:00

終末期を考えるつどい→コムナーレ(浦和パルコ9階)

千葉

6月26日(水)午後1:30~3:30

習志野のつどい→大久保公民館

東京

6月30日(日)午後1:30~4:00

勉強会 演題:訪問介護の現場から 会場:府中グリーンプラザ6階大会議室

講師:木山信明氏、外川絢仔氏 定員:100名申込み不要

神奈川

6月15日(土)午前10:30~午後3:30

あじさいの会→県民サポートセンター

6月22日(土)午前11:00~3:00

若年期よこすかのつどい→神奈川県立保健福祉大学

新潟

6月8日(土)午後2:00~

家族交流会→ささえ愛よろずケアタウン

富山

6月8日(土)午後1:00~3:30

てるてるぼうずの会→サンフォルテ2階

岐阜

6月1日(土)午後1:30~3:30

高山市のつどい→高山市総合福祉センター

6月6日(木)午前10:00~正午

大垣市のつどい→大垣市総合福祉会館

6月13日(木)午前10:00~11:30

神戸町のつどい→神戸町ふれあいセンター

6月13日(木)午前10:00~11:30

岐南町のつどい→岐南町「やすらぎ苑」

6月16日(日)午前11:00~午後3:30

各務原市のつどい→「ニッケかかみ野苑」

6月19日(水)午前10:00~正午

笠松町のつどい→笠松町福祉健康センター

6月21日(金)午後1:30~3:30

岐阜市のつどい→日光コミュニティセンター

愛知

6月1日(土)午後1:30~4:00

三河ブロック介護家族交流会→豊橋商工会議所

6月2日(日)午後1:30~4:00

シングル介護者交流会→ウィンクあいち

6月8日(土)午後1:30~4:00

知多ブロック介護家族交流会→東海市しあわせ村

6月8日(土)午後1:30~4:00

元気かい→東海市しあわせ村

三重

6月12日(水)午後1:30~4:00

鈴鹿地区つどい→牧田地区コミュニティーセンター

6月15日(土)午前10:00~正午

津地区つどい→津市医療福祉生協地域支援センター「えがお」

6月19日(水)午後1:30~4:00

松阪地区つどい→松阪市 濱口宅離れ

滋賀

6月10日(月)午後1:30~3:30

草津市なごみ会→草津市立なごみの郷

6月12日(水)午前10:00~午後2:00

ピアカウンセリング→県立成人病センター職員会館

6月18日(火)午後1:30~3:30

さつき会→滋賀市民センター

6月21日(金)午後1:00~3:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

6月25日(火)午前10:00~正午

あやめ会→晴嵐支所

京都

6月8日(土)午後1:00~3:30

男性介護者交流会→京都社会福祉会館

6月16日(日)午後1:30~3:30

若年性認知症本人・家族のつどい→京都社会福祉会館

大阪

6月7日(金)午後1:30~4:00

つどい→大阪市立阿倍野市民学習センター

6月14日(金)午後1:00~3:00

つくしの会→地域交流スペース「NAKA」

兵庫

6月20日(水)午後1:00~3:00

つどい→神戸勤労会館

奈良

6月5日(水)午後1:00~3:30

北和のつどい→学園前西部公民館

6月12(水)午後1:00~3:30

中和のつどい→県社会福祉総合センター

鳥取

6月4日(火)午前9:30~11:30

江府町江尾の会→総合健康福祉センター

6月5日(水)午前10:00~正午

日吉津村のつどい→日吉津村中央公民館

6月5日(水)午後1:30~3:00

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

6月10日(月)午前10:00~正午

境港市のつどい→境港市民活動センター

6月11日(火)午前10:00~正午

西部のつどい→米子市ふれあいの里

6月12日(水)午前10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

6月12日(水)午後1:30~3:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

6月13日(木)午前10:00~正午

江府町のつどい→総合健康福祉センター

6月14(金)午前10:00~正午

東部のつどい→さざんか会館

6月17日(月)午前10:00~正午

大山町(中山地区)のつどい→農村環境改善センター

6月18日(火)午前10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

6月18日(火)午前10:00~11:30

北栄町のつどい→北栄町農村環境改善センター

6月19日(水)午前10:00~正午

日南町のつどい→日南町総合文化センター

6月20日(木)午前10:00~正午

中部のつどい→倉吉交流プラザ

6月20日(木)午後12:30~2:00

大山町(名和地区)つどい→保健福祉センターなわ&ル・ソラリオンなわ

6月21日(金)午前10:00~正午

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

6月23日(日)午前11:00~午後3:00

にっこりの会→笑い庵カフェ&マルシェ(米子市)

6月24日(月)午後2:00~3:30

大山町(大山地区)のつどい→保健福祉センターだいせん

6月26日(水)午前10:00~正午

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

6月27日(木)午後1:30~3:00

伯耆町のつどい→伯耆町保健福祉センター

6月27日(木)午後2:00~4:00

日野町のつどい→開発センター

岡山

6月14日(金)午後1:00~3:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

6月20(木)午後1:00~3:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

6月28日(金)午前10:30~午後12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

6月1日(土)午前11:00~午後3:30

陽溜まりの会東部→福山すこやかセンター

6月8日(土)午前11:00~午後3:30

陽溜まりの会広島→広島市中区地域福祉センター

6月22日(土)午前11:00~午後3:30

陽溜まりの会西部→廿日市市総合健康福祉センター

徳島

6月21日(金)午後1:00~3:00

つどい→徳島県立総合福祉センター

香川

6月5日(水)午前10:00~正午

介護者のつどい→城東町事務局

愛媛

6月4日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

6月10日(月)午後1:00~3:00

中予地区つどい→愛媛看護研修センター

6月12日(水)午後1:00~3:00

東予地区つどい→西条市総合福祉センター

6月12日(水)・26(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→城辺保健福祉センター

6月19日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区つどい→宇和島市御殿町むつみ荘

福岡

6月12日(水)午後1:00~4:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀

6月9日(日)午後1:00~

西部地区つどい→武雄文化会館

長崎

6月3日(月)午後1:30~

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

6月13日(木)午後1:00~

つつじ会→諫早市市民センター

6月15日(土)午後1:30~

菜の花会→新上五島町社会福祉協議会

6月19日(水)午後1:30~

わらべ会→大村市総合福祉センター

6月25日(火)午後1:00~

あじさい会→もりまちハートセンター

6月25日(火)午後1:30~

はなみずき会→サセボ市民活動交流プラザ

熊本

6月9日(日)午後1:30~4:30

若年期認知症のつどい→くまもと県民交流館パレア

6月29日(土)午後1:30~4:30

つどい→くまもと県民交流館パレア

大分

6月4日(火)午後1:00~3:00

臼杵のつどい→臼杵市中央公民館

6月6日(木)午後1:00~3:00

中津のつどい→教育福祉センター

6月13日(木)午前10:00~正午

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

6月14日(金)午前11:00~午後1:00

佐伯のつどい→南部保健所デイケア室

6月18日(火)午後1:00~3:00

長洲のつどい→長洲公民館

6月18日(火)午後1:00~3:00

別府のつどい→別府市社会福祉会館

6月19日(水)午前10:00~正午

植田のつどい→植田市民行政センター

6月20日(木)午前10:00~正午

挟間のつどい→未来館

6月25日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

6月26日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

6月28日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→宇佐市隣保館

このページのトップへ戻る