つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

各地のつどい3月号HP用

北海道

4月8日(月)午後1:15~
北海道のつどい→札幌かでる2.7
4月12(金)午後1:00~3:00
函館のつどい→函館市総合福祉センター
4月20日(土)午後1:30~
美唄のつどい→美唄市総合福祉センター

青森

4月14日(日)午後1:00~3:00
五所川原のつどい→市民学習情報センター
4月20日(土)午後1:30~3:30
八戸のつどい→はっち
4月21日(日)午後1:00~3:00
青森のつどい→しあわせプラザ
4月28日(日)午後1:00~3:00
弘前若年のつどい→社会福祉センター

岩手

4月11日(木)午後1:30~3:30
滝沢のつどい→老人福祉センター
4月12日(金)午後1:30~3:30
久慈のつどい→元気の泉
4月17日(水)午前10:00~正午
一関のつどい→総合福祉センター
4月20日(土)午後1:00~3:00
岩手のつどい→ゆはず交流館
4月20日(土)午後1:30~3:30
北上のつどい→日高見中央クリニック
4月25日(木)午後1:30~3:30
大船渡のつどい→合同庁舎2階
4月27(土)午後1:30~3:30
盛岡のつどい→アイ-ナ

宮城

4月4日・18日(木)午前10:30~午後3:00
翼(本人・若年)のつどい→泉社会福祉センター
4月11日(木)午後1:00~3:00
男性のつどい→みやぎNPOプラザ
4月19日(金)午後1:00~3:00
気仙沼のつどい→松岩・「八十松」
4月20日(土)午後1:00~3:00
仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

秋田

4月21日(日)午後1:30~
つどい→秋田県民会館

山形

4月27日(土)午後1:00~3:00
山形のつどい→山形市市民活動支援センター

福島

4月4日(木)・18日(木)午前10:00~正午
南会津地区会定例交流会→田島ホーム
4月21日(日)午前10:00~午後3:00
南会津地区会にこにこサロン→南会津社会福祉協議会
4月27日(土)午後1:30~3:30
県南地区会定例つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿園)

秋田

4月21日(日)午後1:30~
つどい→秋田県民会館小研修室

栃木

4月24日(水)午後1:30~4:00
つどい・相談会→とちぎ健康の森

埼玉

4月4日(木)午前11:00~午後2:00
浦和のつどい→サンビュー埼玉1階会議室
4月20日(土)午後1:30~3:30
春日部のつどい→春日部市中央公民館2階
4月20日(土)午後1:00~3:30
川越のつどい→クラッセ川越6階
4月25日(木)午前11:00~午後2:00
終末期を考えるつどい→コムナーレ(浦和パルコ9階)

千葉県

4月9日(火)午後1:00~3:00
千葉緑のつどい→鎌取コミュニティセンター
4月12日(金)午後12:30~2:30
船橋のつどい→東部公民館

東京

4月18日(木)午後1:30~3:30
総会・交流会→三栄町生涯学習館

新潟

4月13日(土)午後1:30~4:00
家族交流会→新潟市総合福祉会館

富山

4月6日(土)午後1:00~3:30
てるてるぼうずの会→サンフォルテ2階

愛知

4月6日(土)午後1:30~午後4:00
三河ブロック介護家族交流会→豊橋商工会議所
4月7日(日)午後1:30~4:00
シングル介護者交流会→ウィンクあいち
4月13日(土)午後1:30~午後4:00
知多ブロック介護家族交流会→東海市しあわせ村
4月13日(土)午後1:30~午後4:00
元気かい→東海市しあわせ村

三重県

4月10日(水)午後1:30~
鈴鹿地区つどい→鈴鹿市牧田コミュニティセンター
4月17日(水)午後1:30~
松阪地区つどい→松坂市濱口宅離れ
4月20日(土)午前10:00~
津地区つどい→津市医療福祉生協地域支援センター「えがお」

滋賀県

4月8日(月)午後1:30~3:30
草津市なごみ会→草津市立なごみの郷交流室
4月10(水)午前10:00~2:00
ピアカウンセリング→県立成人病センター 職員会館
4月16日(火)午後1:30~3:30
さつき会→滋賀市民センター
4月19日(金)午後1:00~3:30
なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター
4月23日(火)午前10:00~正午
あやめ会→晴嵐支所1階会議室

京都

4月21日(日)午後1:30~4:00
つどい→京都社会福祉会館

大阪

4月12日(金)午後2:00~4:00
つどい・つくしの会合同→大阪市立阿倍野市民学習センター
4月27日(土)午後1:30~4:00
つどい→枚方市立総合福祉会館ラポールひらかた

兵庫

4月13日(土)午後1:30~3:30
つどい→神戸市勤労会館 305号室

奈良

4月3日(水)午後1:00~3:30
北和のつどい→学園前西部公民館5階

鳥取

4月9日(火)午前10:00~正午
西部のつどい→ふれあいの里(米子市)
4月12日(金)午前10:00~正午
東部のつどい→さざんか会館(鳥取市)
4月18日(木)午前10:00~正午
中部のつどい→倉吉交流プラザ(倉吉市)
4月28日(日)午前11:00~午後3:00
にっこりの会→地域交流センター笑い庵「笑い庵カフェ&マルシェ」(米子市)

岡山

4月12日(金)午後1:00~3:30
岡山のつどい→岡山市保健福祉会館
4月18日(木)午後1:00~3:00
井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター
4月26日(金)午前10:30~午後0:30
倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

4月6日(土)午前11:00~午後3:30
陽溜まりの会東部→福山すこやかセンター
4月13日(土)午前11:00~午後3:00
陽溜まりの会広島→広島市中区地域福祉センター
4月27日(土)午前11:00~午後3:30
陽溜まりの会広島西部→廿日市市総合健康福祉センター

徳島

4月21日(日)午後1:00~3:00
つどい→フレアとくしま

香川

4月3日(水)午前10:00~正午
介護者のつどい→旧女性就労支援センター(城東保育所北隣)

愛媛

4月2日(火)午前10:00~正午
三間町おしゃべり会→三間町社会福祉協議会
4月8日(月)午後1:00~3:00
中予地区つどい→愛媛看護研修センター
4月10日(水)午後1:00~3:00
東予地区つどい→西条市総合福祉センター
4月10日(水)・24日(水)午前11:00~午後1:00
南予地区つどい→城辺保健福祉センター
4月17日(水)午前11:00~午後1:00
南予地区つどい→宇和島市御殿町むつみ荘

佐賀

4月13日(土)・27日(土)10:00~正午
東部地区会「介護家族のつどい語ろう会」→とす市民活動センター
4月14日(日)13:00~
西部地区「介護家族のつどい」→武雄文化会館

長崎

4月1日(月)午後1:30~
折り梅の会→松浦市生涯学習センター
4月11日(木)午後1:00~
つつじ会→諫早市市民センター
4月17日(水)午後1:30~
わらべ会→大村市総合福祉センター
4月20日(土)午後1:30~
菜の花会→新上五島町社会福祉協議会
4月23日(火)午後1:00~
あじさい会→もりまちハートセンター
4月23日(火)午後1:30~
はなみずき会→サセボ市民活動交流プラザ

熊本

4月6日(土)午後1:30~4:30
若年期認知症のつどい→くまもと県民交流館パレア
4月20日(土)午後1:30~4:30
荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター
4月27日(土)午後1:30~4:30
つどい→くまもと県民交流館パレア

大分

4月4日(木)午後1:00~3:00
中津のつどい→教育福祉センター
4月11日(木)午後1:00~3:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家
4月12日(金)午前11:00~午後1:00
佐伯のつどい→南部保健所デイケア室
4月16日(火)午後1:00~3:00
長洲のつどい→長洲公民館
4月17日(水)午前10:00~正午
稙田のつどい→稙田市民行政センター
4月18日(木)午前10:00~正午
挟間のつどい→未来館
4月23日(火)午後1:00~3:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター
4月24日(水)午前10:00~午後2:30
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター
4月26日(金)午後1:00~3:00
宇佐のつどい→宇佐市隣保館

宮崎

4月20日(土)午前11:00~午後2:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター

このページのトップへ戻る