つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る

北海道

10月1日(月)午後1:15~3:30
つどい→札幌かでる2.7 6階創作室
10月4日(木)午前10:00~正午
つどい→函館市・総合福祉センター4階

岩手

10月11日(木)午後1:30~3:30
滝沢のつどい→老人福祉センター(役場裏)
10月12日(金)午後1:30~3:30
久慈のつどい→元気の泉
10月17日(水)午前10:00~正午
一関のつどい→総合福祉センター
10月20日(土)午後1:00~3:00
岩手町のつどい→ゆはず交流館
10月20日(土)午後1:30~3:30
北上のつどい→日高見中央クリニック
10月25日(木)午後1:30~3:30
大船渡のつどい→合同庁舎
10月27日(土)午後1:30~3:30
盛岡のつどい→アイーナ

宮城

10月4日・18日(木)午前10:30~午後3:00
翼(本人・若年)のつどい→泉社会福祉センター
10月11日(木)午後1:00~3:00
男性介護者のつどい→みやぎNPOプラザ
10月20日(土)午後1:00~3:00
つどい→みやぎNPOプラザ

山形

10月13日(土)午後1:00~3:00
天童のつどい→天童市総合福祉センター
10月27日(土)午後1:00~3:00
山形のつどい→山形市市民活動支援センター22階会議室
10月20日(土)午後7:00~8:30
本人のつどい→米沢市置賜文化センター

福島

10月15日(月)午後1:30~3:30
相双地区会定例相談会→南相馬市原町区福祉会館
10月27日(土)午後1:30~3:30
県南地区会定例つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿園)

栃木

10月24日(水)午後1:30~4:00
相談会・つどい→とちぎ健康の森2階会議室

埼玉

9月27日(木)午後1:30~3:30
与野のつどい→特養「きりしき」会議室
10月4日(木)午前11:00~午後2:00
浦和のつどい→サンビュー埼玉1階会議室
10月6日(土)午後1:30~4:00
比企(嵐山)のつどい→嵐山町ふれあい交流センター会議室101

東京

10月20日(土)午後1:30~3:30
つどい「何でも話しましょう会」→府中グリーンプラザ5階会議室

神奈川

10月14日(日)午前10:00~午後3:00
湘南中央地区のつどいと講演会→神奈川県茅ヶ崎保健福祉事務所

新潟

10月13日(土)午後1:30~4:00
家族交流会→新潟市総合福祉会館

富山

10月6日(土)午後1:00~3:30
てるてるぼうずの会→サンフォルテ2階介護実習室

愛知

10月6日(土)午後1:30~4:00
三河ブロック介護家族交流会→豊橋商工会議所
10月7日(日)午後1:30~4:00
シングル介護者交流会→ウィンクあいち
10月13日(土)午後1:30~4:00
知多ブロック介護家族交流会→東海市しあわせ村

三重

10月10日(水)午後1:30~4:00
鈴鹿地区のつどい→牧田地区コミュニティセンター
10月17日(水)午後1:30~4:00
松阪地区のつどい→濱口宅離れ
10月20日(土)午後1:30~4:00
支部10周年記念講演会→三重県社会福祉会館→講師:片山禎夫理事(川崎医科大学神経内科特任准教授)
10月20日(土)午前10:00~正午
津地区のつどい→医療福祉生協地域支援センターえがお2階

滋賀

10月8日(月)午後1:30~3:30
草津市なごみ会→草津市立なごみの郷交流室
10月10日(水)午前10:00~午後2:00
ピアカウンセリング→滋賀県立成人病センター職員会館2階
10月16日(火)午後1:30~3:30
さつき会→滋賀市民センター
10月19日(金)午後1:00~3:30
何でも話そう会→湖南市社会福祉センター2階図書室
10月23日(火)午前10:00~正午
あやめ会→晴嵐支所1階会議室

京都

10月6日(土)午後1:00~3:30
男性介護者交流会→京都社会福祉会館
10月21日(日)午後1:30~3:30
若年のつどい→京都社会福祉会館

兵庫

10月13日(土)午後1:30~3:30
家族のつどい→神戸市勤労会館

奈良

10月10日(水)午後1:00~3:30
北和のつどい→学園前西部公民館5階

鳥取

10月9日(火)午前10:00~正午
西部のつどい→ふれあいの里(米子市)
10月12日(金)午前10:00~正午
東部のつどい→さざんか会館(鳥取市)
10月18日(木)午前10:00~正午
中部のつどい→倉吉交流プラザ(倉吉市)
10月28日(日)午前11:00~午後3:00
若年のつどい「にっこりの会」→地域交流センター笑い庵「笑い庵カフェ&マルシェ」(米子市)

岡山

10月12日(金)午後1:00~3:30
岡山地域のつどい→岡山市保健福祉会館4階
10月18日(木)午後1:00~3:00
井笠地域のつどい→笠岡市認知症介護研修センター
10月26日(金)午前10:30~午後0:30
倉敷地域のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

10月6日(土)午前11:00~午後3:30
陽溜まりの会東部→福山すこやかセンター
10月13日(土)午前11:00~午後3:30
陽溜まりの会広島→県立美術館・縮景園
10月20日(土)午前11:00~午後3:30
木もれびの会→広島市社会福祉センター
10月27日(土)午前11:00~午後3:30
陽溜まりの会西部→廿日市市あいプラザ

香川

10月3日(水)午前10:00~正午
介護者のつどい→旧女性就労支援センター(城東保育所北隣)

愛媛

10月2日(火)午前10:00~正午
三間町おしゃべり会→三間町社会福祉協議会
10月15日(月)午後1:00~3:00
中予地区のつどい→愛媛看護研修センター
10月15日(月)午後1:00~3:00
吉田町つどい→吉田町社会福祉協議会
10月10日(水)午後1:00~3:00
東予地区のつどい→西条市総合福祉センター
10月10日・24日(水)午前11:00~午後1:00
南予地区のつどい→城辺保健福祉センター
10月17日(水)午前11:00~午後1:00
南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

福岡

10月10日(水)午後1:00~4:00
介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

長崎

10月4日(木)午後1:00~
秋桜会→時津町保健センター
10月1日(月)午後1:30~
折り梅の会→松浦市生涯学習センター
10月11日(木)午後1:00~
つつじ会→諫早市市民センター
10月17日(水)午後1:30~
わらべ会→大村市総合福祉センター2階研修室
10月17日(水)午後1:30~
かおり会→千々石保健センター
10月17日(水)午後1:30~
湯の花会→千々石保健センター
10月23日(火)午後1:00~
あじさい会→もりまちハートセンター
10月25日(火)午後1:30~
はなみずき会→サセボ市民活動交流プラザ

大分

10月10日(水)午後1:00~3:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家
10月12日(金)午前11:00~午後1:00
佐伯のつどい→南部保健所
10月16日(火)午後1:00~3:00
別府のつどい→別府市社会福祉会館
10月17日(水)午前10:00~正午
稙田のつどい→稙田市民行政センター2階老人憩いの家
10月18日(木)午前10:00~正午
狭間のつどい→未来館
10月19日(金)午後1:00~3:00
安心院のつどい→安心院総合保健福祉センター
10月23日(火)午後1:00~3:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター
10月24日(水)午前10:00~午後2:30
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター
10月26日(金)午後1:00~3:00
宇佐のつどい→宇佐市隣保館

宮崎

10月8日(月)午前11:00~午後2:00
本人交流会「今日も語ろう会」→宮崎県支部事務所
10月20日(土)午前11:00~午後2:00
つどい→宮崎県支部会議室