つどいイラスト

全国の支部のつどいの情報です。

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る

北海道

8月6日(月)午後1:15~3:30

つどい→札幌かでる2.7 6階創作室

8月6日(月)午後1:00~3:30

つどい→奈井江町保健センター2階和室

8月22日(水)午後7:00~8:30

つどい→広尾町老人福祉センター和室

岩手

8月9日(木)午後1:30~3:30

滝沢のつどい→老人福祉センター(役場裏)

8月10日(金)午後1:30~3:30

久慈のつどい→元気の泉

8月15日(水)午前10:00~正午

一関のつどい→総合福祉センター

8月18日(土)午後1:00~3:00

岩手町のつどい→ゆはず交流館

8月18日(土)午後1:30~3:30

北上のつどい→日高見中央クリニック

8月23日(木)午後1:30~3:30

大船渡のつどい→合同庁舎

8月25日(土)午後1:30~3:30

盛岡のつどい→アイーナ

宮城

8月2日・16日(木)午前10:30~午後3:00

翼(本人・若年)のつどい→泉社会福祉センター

8月18日(土)午後1:00~3:00

つどい→みやぎNPOプラザ

秋田

8月26日(日)午後1:30~

つどい→秋田県民会館研修室

山形

8月18日(土)午後7:00~8:30

置賜のつどい→置賜総合文化センター

8月25日(土)午後2:00~4:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター(霞城セントラル22階)

福島

8月12日(日)午後1:30~3:30

福島地区会のつどい→福島市保健福祉センター

8月26日(日)午後1:30~3:30

県南地区会のつどい→白河市中央福祉センター(白寿園)

栃木

8月22日(水)午後1:30~4:00

相談会・つどい→とちぎ健康の森2階会議室

埼玉

8月2日(木)午前11:00~午後2:00

浦和のつどい→サンビュー埼玉1階会議室→昼食と飲み物は各自持参

8月18日(土)午後1:30~4:00

三郷のつどい→三郷市文化会館視聴覚室→参加費300円

8月24日(金)午前11:00~午後2:00

終末期を考えるつどい→コムナーレ(浦和パルコ9階)→昼食と飲み物は各自持参

千葉

8月9日(木)午後1:30~3:30

佐倉のつどい→ミレニアムセンター佐倉

8月10日(金)午後12:30~2:30

船橋のつどい→東部公民館

8月29日(水)午後1:00~3:00

千葉のつどい→千葉県社会福祉センター

東京

8月26日(日)午後1:00~3:45

ハートフォーラム・公開講座「認知症 自分らしく往きぬくために~新しい時代のケア~」→日経ホール(千代田区大手町1-3-7) 出演者:佐々木 健 氏(きのこエスポアール病院 院長)宮島 渡 氏(アザレアンさなだ 総合施設長)上村真紀氏(作業療法士) →要申込み→申込み先:NHK厚生文化事業団・認知症8/26東京係(FAX 03-3476-5956)申し込み記載内容:名前(個人名)、郵便番号・住所、電話番号、参加人数→問合せ先:厚生文化事業団「認知症8/26東京」係(TEL03-3476-5955)

神奈川

8月18日(土)午前10:30~午後3:30

家族懇談会「風鈴の会」→県民サポートセンター711

富山

8月4日(土)午後1:00~3:30

てるてるぼうずの会→サンフォルテ2階介護実習室

石川

7月22日(日)午後1:00~4:00

つどい→金沢市松ケ枝福祉館

愛知

8月4日(日)午後1:30~4:00

三河ブロック介護家族交流会→豊橋商工会議所

三重

8月8日(水)午後1:30~4:00

鈴鹿地区のつどい→牧田地区コミュニティセンター

8月15日(水)午後1:30~4:00

松阪地区のつどい→濱口宅離れ

滋賀

8月8日(水)午前10:00~午後2:00

ピアカウンセリング→滋賀県成人病センター職員会館2階

8月21日(火)午前10:00~午後2:00

さつき会→滋賀市民センター

8月28日(火)午前10:00~11:30

あやめ会→晴嵐支所1階会議室

京都

8月4日(土)午後1:00~3:30

男性介護者交流会→京都社会福祉会館

8月19日(日)午後1:30~3:30

若年のつどい→京都社会福祉会館

8月25日(土)午後1:30~4:00

つどい→京都社会福祉会館

大阪

8月3日(金)午後1:30~4:00

つどい→大阪市立阿倍野市民学習センター3階研修室→冨岡夫妻「認知症の妻との金剛山1万回登山」

鳥取

8月10日(金)午前10:00~正午

東部のつどい→さざんか会館(鳥取市)

8月14日(火)午前10:00~正午

西部のつどい→ふれあいの里(米子市)

8月16日(木)午前10:00~正午

中部のつどい→倉吉交流プラザ(倉吉市)

8月26日(日)午前11:00~午後3:00

若年のつどい「にっこりの会」→地域交流センター笑い庵「笑い庵カフェ&マルシェ」(米子市)

岡山

8月10日(金)午後1:00~3:30

岡山地域のつどい→岡山市保健福祉会館4階

8月16日(木)午後1:00~3:00

井笠地域のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

8月24日(金)午前10:30~午後0:30

倉敷地域のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

8月4日(土)午後1:30~午後3:30

出前定例講演会→庄原市田園文化センター→講師:戸谷完二医師(医療法人聖仁会理事長)

8月4日(土)午前11:00~午後3:30

陽溜まりの会東部→福山すこやかセンター

8月11日(土)午前11:00~午後3:30

陽溜まりの会広島→広島市吉島地域福祉センター

8月18日(土)午前11:00~午後3:30

木もれびの会→広島市社会福祉センター

8月25日(土)午前11:00~午後3:30

陽溜まりの会西部→廿日市市あいプラザ

香川

8月1日(水)午前10:00~正午

介護者のつどい→旧女性就労支援センター(城東保育所北隣)

愛媛

8月7日(火)午前10:00~正午

三間町おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

8月8日(水)午後1:00~3:00

東予地区のつどい→西条市総合福祉センター

8月8日・22日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→城辺保健福祉センター

8月13日(月)午後1:00~3:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

8月13日(月)午後1:00~3:00

吉田町つどい→吉田町社会福祉協議会

8月15日(水)午前11:00~午後1:00

南予地区のつどい→宇和島市御殿町むつみ荘

福岡

8月8日(水)午後1:00~4:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

長崎

8月2日(木)午後1:00~

秋桜会→時津町保健センター

8月6日(月)午後1:30~

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

8月9日(木)午後1:00~

つつじ会→諫早市市民センター

8月15日(水)午後1:30~

わらべ会→大村市総合福祉センター2階研修室

8月15日(水)午後1:30~

かおり会→千々石保健センター

8月15日(水)午後1:30~

湯の花会→千々石保健センター

8月15日(水)午前10:00~

グループ・すみれ→加津佐町希望の里センター

8月18日(土)午後1:30~

菜の花会→新上五島町社会福祉協議会

8月28日(火)午後1:30~

はなみずき会→サセボ市民活動交流プラザ

8月28日(火)午後1:00~

あじさい会→もりまちハートセンター

大分

8月8日(水)午後1:00~3:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

8月17日(金)午後1:00~3:00

安心院のつどい→安心院総合保健福祉センター

8月21日(火)午後1:00~3:00

別府のつどい→別府市社会福祉会館

8月22日(水)午前10:00~午後2:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

8月22日(水)午前10:00~正午

稙田のつどい→稙田市民行政センター2階老人憩いの家

8月23日(木)午前10:00~正午

挟間のつどい→未来館

8月24日(金)午後1:00~3:00

宇佐のつどい→宇佐市隣保館

8月24日(金)午前11:00~午後1:00

佐伯のつどい→南部保健所

8月28日(火)午後1:00~3:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

宮崎

8月13日(月)午前11:00~午後2:00

本人交流会「今日も語ろう会」→宮崎県支部事務所

8月18日(土)午前11:00~午後2:00

つどい→宮崎県支部会議室