つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

新型コロナウイルス感染症の影響により、上記案内のように当面つどいは中止になっております。ですが、緊急事態宣言の状況で地域の状況は異なりますので、各支部にご確認をお願いいたします。なお、各支部の電話相談にはつながります。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

北海道

6月1日(月)・19日(金)13:15~15:30
北海道のつどい→かでる2.7 
6月20日(土)13:30~15:30
美唄のつどい→美唄市総合福祉センター

青森

6月6日(土)13:30~15:00
むつのつどい→下北文化会館
6月14日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階
6月19日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→松の館
6月20日(土) 13:30~15:30 
八戸のつどい→はっち
6月21(日)13:00~15:00
青森のつどい→しあわせプラザ

宮城

6月6日(土)13:00~15:00
看取り終えた方の交流会こうさてん→みやぎNPOプラザ
6月20日(土)13:00~15:00
仙台のつどい→みやぎNPOプラザ
6月23日(火)13:30~15:00
白石のつどい→老健「清風」6階

秋田

6月21日(日)13:30~15:30
秋田のつどい→アトリオン研修室(7F)
6月27日(土)14:00~16:00
由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

福島  

6月4日・11日(木)10:00~12:00
南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム
6月10日(水)10:00~12:00
会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会
6月14日(日)10:00~15:00
南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会
6月8日(月)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館
6月27日(土)13:30~15:30
県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)
6月13(土)13:30~15:30
郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター
6月14日(日)13:30~15:30
福島地区会相談会→福島市保健福祉センター
6月20日(土)13:30~15:30
いわき地区会つどい→惣菜&レストラン吉福

茨城

6月3日(水)13:30~15:30
古河のつどい→コミュニティセンター平和
6月5日(金)13:00~15:00
つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室
6月19日(金)13:30~15:30
三和のつどい→三和地域福祉センター

栃木

6月24日(水)13:30~16:00
定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

埼玉

6月6日(土)11:00~14:00
北部のつどい→深谷市フラワーヴィラ花園テラス
6月25日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどい きらく→鴻巣市総合福祉センター
6月27日(土)13:30~16:00
比企のつどい→嵐山町ふれあい交流センター101会議室

東京

6月24日(水)13:30~15:30
何でも話しましょう会→東京ボランティア市民活動センター

長野

6月11日(木)13:30~15:30
つどい→上田市シルバーカフェ艶

新潟

6月13日(土)13:30~16:00
家族交流会→施設見学

富山

6月3日・10日・17日・24日(水)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ
6月4日・18日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡市ふれあい福祉センター
6月1日・15日(月)13:00~15:00
笹川のつどい→笹川の家
6月23日(火)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

石川

6月21日(日)10:00~12:00
つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

福井

6月27日(土)13:30~15:30
福井地区つどい→宝永きらめき

岐阜

6月4日(木)10:00~12:00
大垣のつどい→大垣市総合福祉会館
6月4日(木)13:30~15:30
大野のつどい→大野町福祉センター
6月9日(火)13:30~15:30
グリーフのつどい→大垣市総合福祉会館
6月9日(火)13:30~15:30
土岐のつどい→イレブン
6月11日(木)10:00~11:30
神戸のつどい→神戸町中央公民館
6月13日(土)13:30~15:00
高山のつどい→支部飛騨地区事務所
6月17日(水)10:00~12:00
羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館
6月19日(金)13:30~15:30
岐阜のつどい→中日ビル
6月19日(金)13:30~15:30
各務原のつどい→各務原市総合福祉会館第3会議室
6月23日(火)13:30~15:00
白川のつどい→白川町福祉センター
6月25日(木)13:30~15:30
池田のつどい→池田町福祉センター
6月26日(金)13:30~15:00
もとすのつどい→ナーシングケア北方

静岡

6月9日(火)10:00~13:00
家族のつどい→富士市フィランセ東館3階 ボランティアルーム

愛知

6月1日(月)13:30~15:30
知多交流会→東海市しあわせの村
6月6日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所
6月6日(土)10:30~12:30
交流会→名古屋大学医学部附属病院
6月7日(日)13:30~16:00
シングル介護者交流会→ウインクあいち
6月9日(火)13:30~15:30
交流会→八千代病院
6月20日(土)10:30~12:30
交流会→藤田医科大学病院
6月20日(土)13:30~16:00
ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家
6月21日(日)10:30~12:30
交流会→名鉄病院
6月23日(火)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→春日井市ささえ愛センター

三重

6月9日(火)13:30~15:30
伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター 3階会議室
6月10日(水)13:00~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティーセンター
6月11日(木)10:30~12:30
桑名のつどい→桑名市総合福祉会館
6月13日(土)10:00~12:000
津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」
6月25日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→県健康福祉生活協同組合「ひだまり」
6月26日(金)13:00~15:00
四日市のつどい→三重県立総合医療センター 講堂
6月23日(火)13:30~16:00
伊賀のつどい→伊賀市役所 202会議室

滋賀

6月8日(月)11:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」
6月8日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター2F 図書学習室
6月8日(月)13:30~15:30
なごみ会→なごみの郷 相談室
6月10日(水)10:00~14:00
ピア・カウンセリング→県立総合病院 職員会館2階会議室
6月16日(火)13:30~15:30
さつき会→滋賀市民センター
6月17日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北南老人福祉センター
6月18日(木)10:00~12:00
バラの会→小野公民館2階第2会議室
6月19日(金)13:00~16:00
なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター2階図書室
6月23日(火)10:00~12:00
あやめ会→晴嵐支所1階会議室
6月23日(火)10:30~15:00
男性介護者のつどい→中北の家
6月26日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

京都

6月21日(日)13:30~16:00
家族のつどい→京都府立医科大学

大阪

6月12日(金)12:30~14:30
つくしの会→桃陽会館
6月14日(日)13:00~15:00
つどい→桃陽会館

兵庫

6月18日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市勤労会館407号室

奈良

6月3日(水)13:00~15:00
北和のつどい→奈良市西部公民館
6月13日(土)13:00~15:00
男性介護者のつどい→奈良県社会福祉総合センター

鳥取

6月3日(水)10:00~12:00
日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ
6月3日(水)13:30~15:00
岩美町のつどい→岩美すこやかセンター
6月8日(月)10:00~12:00
境港市のつどい→老人福祉センター浜の里
6月9日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市ふれあいの里
6月10日(水)13:30~15:30
中部地区のつどい→倉吉交流プラザ
6月10日(水)10:00~11:30
琴浦町のつどい→旧中井会館 八橋
6月10日(水)13:30~15:00
智頭のつどい→智頭町総合センター
6月11日(木)10:00~12:00
江府町のつどい→総合健康福祉センター
6月12日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館
6月15日(月)13:30~15:30
八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター
6月15日(月)10:00~12:00
安来市のつどい→安来中央交流センター
6月16日(火)10:00~11:30
北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター
6月17日(水)13:30~15:00
若桜町のつどい→若桜町保健センター
6月19日(金)10:00~12:00
南部町のつどい→健康管理センターすこやか
6月22日(月)13:30~15:00
大山町のつどい→保健福祉センターなわ
6月23日(火)10:00~11:30
三朝町のつどい→総合文化ホール
6月24日(水)10:00~12:00
日南町のつどい→日南町総合文化センター
6月24日(水)10:00~12:00
湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館
6月25日(木)13:30~15:00
伯耆町のつどい→パルプラスオン

岡山

6月2日(火)13:00~15:00
笠岡のつどい→サンライズ笠岡 第2研修室
6月12日(金)13:00~15:30
岡山のつどい→岡山市保健福祉会館4階
6月18日(木)13:00~15:00
井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター
6月26日(金)10:30~12:30
倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ301視聴覚室

広島

6月27日(土)11:00~15:30
木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

徳島

6月22日(月)13:00~15:00
つどい→県立総合福祉センター

愛媛

6月2日(月)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会
6月8日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護支援センター
6月10日(水)13:00~15:00
西条市つどい→西条市総合福祉センター
6月17日(水)11:00~13:00
宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘
6月18日(木)13:00~15:00
今治市のつどい→グループホームはとり
6月19日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→中之庄公民館
6月25日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

高知

6月20日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

福岡

6月10日(水)13:00~16:00
つどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀

6月23日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎

6月1日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市生涯学習センター
6月4日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町公民館
6月9日(火)13:30~15:30
男性介護者のつどい→佐世保市男女共同参画推進センター(スピカ)研修室
6月11日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター
6月11日(木)14:30~16:30
お城の会→島原市森岳公民館
6月16日(火)10:00~12:00
グループ・すみれ→希望の里センター
6月17日(水)13:30~15:30
かおり会→千々石町保健センター
6月17日(水)13:30~15:30
わらべ会→サロン・おおむら桜
6月23日(火)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター
6月23日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

大分

6月2日(火)13:30~15:30
国東のつどい→アストくにさき
6月4日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家
6月5日(金)13:00~15:00
長洲のつどい→長洲公民館
6月9日(火)13:00~15:00
豊後高田のつどい→豊後高田市役所2階 会議室
6月17日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家
6月19日(金)13:30~15:30
臼杵のつどい→ほっと館
6月23日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター
6月24日(水)13:00~15:00
大分のつどい→県社会福祉介護研修センター
6月26日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所2階 会議室

宮崎

6月20日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター

沖縄

6月17日(水)13:00~15:00
北部地区会→北部福祉保健所
6月24日(水)13:00~15:00
南部地区会→イオンタウン南城大里
6月26日(金)13:00~15:00
中部地区会→沖縄市社会福祉センター
6月28日(日)14:00~16:00
八重山地区会→石垣青少年の家

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る