つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

【重要】新型コロナウイルス:「つどい」などイベントの開催について

新型コロナウイルス感染症の拡大により、上記案内のように当面つどいは中止になっておりますが、各支部の電話相談にはつながります。気持ちが疲れてしまっている時、少しでも心が軽くなり、元気を出してもらえるよう、介護経験者が対応いたします。

北海道

5月8日(金)・20日(水)13:15~15:30
北海道のつどい→かでる2.7 

青森

5月15日(金)13:00~15:00
つがるのつどい→松の館
5月16日(土)13:30~15:30
十和田のつどい→南コミュニティセンター
5月17日(日)10:00~12:00
五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階
5月24日(日)13:30~15:30
弘前のつどい→弘前社会福祉センター

宮城

5月16日(土)13:00~15:00
仙台のつどい→みやぎNPOプラザ
5月26日(火)13:30~15:00
白石のつどい→老健「清風」6階

秋田

5月17日(日)13:30~15:30
秋田のつどい→にぎわい交流館 研修室
5月23日(土)14:00~16:00
由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

福島

5月7日・21日(木)10:00~12:00
南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム
5月9日(土)13:30~15:30
郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター
5月10日(日)13:30~15:30
福島地区会相談会→福島市保健福祉センター
5月10日(日)10:00~15:00
南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会
5月11日(月)13:30~15:30
相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館
5月13日(水)10:00~12:00
会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会
5月16日(土)13:30~15:30
いわき地区会つどい→惣菜&レストラン吉福
5月16日(土)13:30~15:30
相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館
5月24日(日)13:30~15:30
県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

茨城

5月1日(金)13:00~15:00
つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室
5月6日(水・休)13:30~15:30
古河のつどい→コミュニティセンター平和
5月15日(金)13:30~15:30
三和のつどい→三和地域福祉センター

栃木

5月27日(水)13:30~16:00
定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

埼玉

5月20日(水)11:00~14:00
終末期のつどい→ジェイコー埼玉 1階会議室
5月28日(木)11:00~14:00
認知症介護者のつどいきらく→鴻巣市総合福祉センター

東京

5月21日(木)13:30~15:30
何でも話しましょう会→東京都支部事務所

長野

5月8日(金)13:30~15:30
例会→須坂市中央公民館

新潟

5月9日(土)13:30~16:00
家族交流会→新潟市総合福祉会館

富山

5月11日・25日(月)13:00~15:00
笹川のつどい→朝日町 笹川の家
5月13日・27日(水)13:30~15:30
富山のつどい→サンフォルテ2階
5月14日・28日(木)13:30~15:30
高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター
5月26日(火)13:30~15:30
井波のつどい→井波社会福祉センター

石川

5月17日(日)13:00~16:00
つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

5月7日(木)10:00~12:00
大垣のつどい→大垣市総合福祉会館
5月7日(木)13:30~15:30
大野のつどい→大野町福祉センター
5月10日(土)13:30~15:00
高山のつどい→支部飛騨地区事務所(昭和町)
5月11日(月)13:30~15:30
土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)
5月14日(木)10:00~11:30
神戸のつどい→神戸町中央公民館
5月15日(金)13:30~15:30
岐阜のつどい→中日ビル
5月20日(水)10:00~12:00
羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館
5月21日(木)13:30~15:30
池田のつどい→池田町福祉センター
5月22日(金)13:30~15:00
もとすのつどい→ナーシングケア北方

愛知

5月2日(土)13:30~16:00
三河わの会→豊橋商工会議所
5月2日(土)10:30~12:30
介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院
5月4日(月・祝)13:30~15:30
知多交流会→東海市しあわせの村
5月12日(火)13:30~15:30
介護者交流会→八千代病院
5月16日(火)10:30~12:30
介護者交流会→藤田医科大学病院
5月16日(土)13:30~16:00
ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家
5月17日(日)10:30~12:30
介護者交流会→名鉄病院
5月26日(火)13:30~15:30
尾張ほほえみ会→春日井市ささえ愛センター

三重

5月9日(土)10:00~12:00
津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」
5月13日(水)13:30~15:00
鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター
5月26日(火)13:30~16:00
名張のつどい→名張市役所
5月28日(木)10:00~12:00
松阪のつどい→ひだまり
5月30日(土)11:00~14:30
玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

滋賀

5月11日(月)13:30~15:30
なごみ会→なごみの郷
5月11日(月)11:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」
5月11日(月)10:30~15:00
男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター
5月13日(水)10:00~14:00
ピアカウンセリング→県立総合病院
5月15日(金)13:00~16:00
なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター
5月19日(火)13:30~15:30
さつき会→滋賀市民センター
5月20日(水)10:00~12:00
談笑の会すみれ→大津市北老人福祉センター
5月21日(木)10:00~12:00
バラの会→小野公民館
5月22日(金)13:00~15:00
ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター
5月26日(火)10:00~12:00
あやめ会→晴嵐支所
5月26日(火)10:30~15:00
男性介護者のつどい→中北の家

京都

5月2日(土)13:00~15:30
男性介護者のつどい→支部事務所
5月24日(日)14:00~16:00
つどい→ハートピア

大阪

5月8日(金)12:30~15:00
つくしの会→桃陽会館

兵庫

5月21日(木)13:00~15:00
つどい→神戸市勤労会館407号室

奈良

5月13日(水)13:00~15:00
中和のつどい→県社会福祉総合センター

鳥取

5月8日(金)10:00~12:00
東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館
5月11日(月)10:00~12:00
境港市のつどい→老人福祉センター浜の里
5月12日(火)10:00~12:00
西部地区のつどい→米子市ふれあいの里
5月13日(水)10:00~12:00
日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ
5月13日(水)13:30~15:00
岩美町のつどい→岩美すこやかセンター
5月13日(水)10:00~11:30
琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋
5月13日(水)13:30~15:00
智頭のつどい→智頭町総合センター
5月13日(木)13:30~15:30
中部地区のつどい→倉吉交流プラザ
5月14日(木)10:00~12:00
江府町のつどい→総合健康福祉センター
5月15日(金)10:00~12:00
南部町のつどい→健康管理センターすこやか
5月18日(月)13:30~15:30
八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター
5月18日(月)10:00~12:00
安来市のつどい→安来市中央交流センター
5月19日(火)10:00~11:30
北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター
5月20日(水)10:00~12:00
日南町のつどい→日南町総合文化センター
5月20日(水)13:30~15:00
若桜町のつどい→若桜町保健センター
5月25日(月)13:30~15:00
大山町のつどい→保健福祉センターなわ
5月26日(火)10:00~11:30
三朝町のつどい→総合文化ホール
5月27日(水)10:00~12:00
湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館
5月28日(木)13:30~15:00
伯耆町のつどい→溝口中央公民館
5月28日(木)10:00~11:30
日野町のつどい→黒坂公民館

岡山

5月8日(金)13:00~15:30
岡山のつどい→岡山市保健福祉会館
5月12日(火)13:00~15:00
笠岡のつどい→サンライフ笠岡
5月21日(木)13:00~15:00
井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター
5月22日(金)10:30~12:30
倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

5月23日(土)11:00~15:30
木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

山口

5月14日(木)13:30~15:30
下関ブロックのつどい→やまぎん史料館
5月17日(日)10:00~12:00
宇部ブロックのつどい→山陽小野田市きらら交流館

徳島

5月21日(木)13:00~15:00
つどい→県立総合福祉センター

愛媛

5月11日(月)10:00~12:00
三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会
5月11日(月)13:00~15:00
松山市つどい→愛媛県在宅介護支援センター
5月13日(水)13:00~15:00
西条市つどい→西条市総合福祉センター
5月15日(金)13:30~15:00
四国中央市つどい→中之庄公民館
5月20日(水)11:00~13:00
宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘
5月21日(木)13:00~15:00
今治市のつどい→グループホームはとり
5月28日(木)13:00~15:00
新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

高知

5月16日(土)13:00~15:00
つどい→こうち男女共同参画センター

福岡

5月6日(水・休)13:00~16:00
男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀

5月26日(火)13:30~15:30
唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎

5月7日(木)13:00~15:00
秋桜会→時津町公民館
5月11日(月)13:30~15:30
折り梅の会→松浦市生涯学習センター
5月13日(水)13:30~15:30
かおり会→千々石保健センター
5月13日(水)13:30~15:30
わらべ会→大村市認知症サロンおおむら桜
5月14日(木)13:30~15:30
宇久地区介護者のつどい→宇久保健福祉センター
5月14日(木)14:30~16:30
お城の会→島原市森岳公民館
5月14日(木)13:00~15:00
つつじ会→諫早市市民センター
5月25日(月)19:30~21:00
ほほえみ会→小値賀町離島開発総合センター
5月26日(火)13:00~15:00
あじさい会→長崎市もりまちハートセンター
5月26日(火)13:30~15:30
はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

5月13日(水)11:30~14:00
男性介護者のつどい→支部事務所
5月16日(土)13:00~15:00
「ひまぽぽ」の会 若年認知症の親を持つ子どものつどい→支部事務所
5月16日(土)13:30~15:00
荒尾・玉名地区のつどい→玉名市民会館
5月30日(土)13:00~15:00
高齢期認知症つどい→支部事務所

大分

5月1日(金)13:00~15:00
長洲のつどい→長洲公民館
5月7日(木)13:00~15:00
鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家
5月12日(火)13:30~15:30
国東のつどい→アストくにさき
5月12日(火)13:00~15:00
豊後高田のつどい→地域交流センター花いろ 研修室
5月14日(木)13:00~15:00
日田のつどい→日田市役所
5月15日(金)13:30~15:30
臼杵のつどい→ほっと館
5月20日(水)10:00~12:00
稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家
5月22日(金)13:00~15:00
宇佐のつどい→宇佐市役所 2階会議室
5月26日(火)13:00~15:00
湯布院のつどい→湯布院福祉センター
5月27日(水)13:00~15:00
大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター 202号室

宮崎
5月16日(土)13:00~15:00
つどい→宮崎市総合福祉保健センター2F

鹿児島

5月23日(土)13:00~15:30
つどい→県社会福祉センター2F

沖縄

5月20日(水)13:00~15:00
北部地区会→北部福祉保健所
5月22日(金)13:00~15:00
中部地区会→沖縄市社会福祉センター
5月27日(水)13:00~15:00
南部地区会→イオンタウン南城大里

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る