つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

つどい参加にあたってのご協力お願い(新型コロナウイルスに関して)

北海道

3月2日(月)・18日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 

3月19日(木)13:30~15:30

札幌のつどい→西区民センター

青森

3月8日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

3月8日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

3月20日(金・祝)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館

3月21日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市民文化センター

岩手

3月12日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

3月18日(水)10:00~12:00

一関のつどい→総合福祉センター

3月18日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

3月19日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

3月21日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

3月28日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

宮城

3月7日(土)13:00~15:00

看取りを終えた方の交流会「こうさてん」→みやぎNPOプラザ

3月20日(金)13:30~15:30

角田のつどい→ウェルパーク

3月21日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

3月24日(火)13:30~15:00

白石のつどい→老健「清風」6階

山形

3月14日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

3月21日(土)13:30~15:30

北村山のつどい→大石田町クロスカルチャープラザ桂桜会館

3月21日(土)13:30~15:30

置賜のつどい→米沢市すこやかセンター

3月28日(土)13:00~15:00

山形のつどい→市民活動センター

福島

3月5日・19日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

3月8日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

3月8日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

3月9日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

3月11日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

3月14日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

3月21日(土)13:30~15:30

いわき地区会つどい→惣菜&レストラン吉福

3月21日(土)13:30~15:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

3月22日(日)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

茨城

(中止)
3月4日(水)13:30~15:30古河のつどい→コミュニティセンター平和
3月6日(金)13:00~15:00つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室
3月20日(金・祝)13:30~15:30三和のつどい→三和地域福祉センター

栃木

3月25日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

★2020年3月14日(金)13:30~16:00 益子駅舎内多目的ホールで予定されていた記念講演会(「誰でも納得、認知症の話」那須赤十字病院 脳神経内科部長 伊藤雅史先生)は、諸事情により中止致します。

埼玉

3月26日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどいきらく→鴻巣市総合福祉センター

東京

(中止)3月16日(月)13:30~15:30 何でも話しましょう会→東京都支部事務所

神奈川

3月13日(金)13:30~15:30

ターミナル・看取った介護家族のつどい→フクシア

新潟

[中止]3月14日(土)13:30~16:00 家族交流会→新潟市総合福祉会館

富山

3月4日・11日・18日・25日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

3月5日・19日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

3月2日・16日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

3月24日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

石川

3月15日(日)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

岐阜

岐阜県支部のつどいについては、新型コロナウイルスの感染拡大の影響により中止や延期をしています。(岐阜)3月のつどい予定をご確認いただくか、支部へご連絡ください。

❌[中止]3月5日(木)10:00~12:00大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

3月5日(木)13:30~15:30

大野のつどい→大野町福祉センター

❌[中止]3月9日(月)13:30~15:30土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

❌[中止]3月12日(木)10:00~11:30神戸のつどい→神戸町中央公民館

3月14日(土)13:30~15:00

高山のつどい→支部飛騨地区事務所(昭和町)

3月18日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

❌[中止]3月19日(木)13:30~15:30池田のつどい→池田町中央公民館

3月20日(金・祝)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル

3月27日(金)13:30~15:00

もとすのつどい→ナーシングケア北方

愛知

❌[中止]3月2日(月)13:30~15:30知多交流会→東海市しあわせの村
❌[中止]3月7日(土)13:30~16:00三河わの会→豊橋商工会議所
❌[中止]3月7日(土)10:30~12:30介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院
❌[中止]3月15日(日)10:30~12:30介護者交流会→名鉄病院
❌[中止]3月24日(火)13:30~15:30尾張ほほえみ会→春日井市ささえ愛センター
❌[中止]3月28日(土)13:30~16:00ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家

三重

3月11日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

3月14日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

3月24日(火)13:30~16:00

名張のつどい→名張市役所

3月26日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

3月28日(土)11:00~14:30

玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

滋賀

3月9日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

3月9日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

3月9日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

3月11日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

3月17日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

3月19日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

3月20日(金・祝)13:00~16:00

なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター

3月24日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

3月24日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

3月27日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

京都

[中止]
3月28日(土)13:30~15:30いちょうの会→岡部ビル2階(「家族の会」会議室/晴明神社南)

大阪

3月13日(金)13:00~15:00

つくしの会→あべのベルタサロン

兵庫

❌[中止]3月19日(木)13:00~15:00つどい→神戸市勤労会館407号室

奈良

3月7日(土)13:00~15:00

中和のつどい→県社会福祉総合センター

3月18日(水)13:00~15:00

グリーフケア「リンゴの会」→奈良市ボランティアセンター

鳥取

3月4日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

3月9日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

3月10日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

3月11日(水)13:30~15:00

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

3月11日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

3月11日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

3月12日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

3月13日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

3月13日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

3月16日(月)13:30~15:30

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

3月16日(月)10:00~12:00

安来市のつどい→安来市中央交流センター

3月17日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

3月18日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

3月18日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

3月19日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

3月23日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

3月24日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

3月25日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

3月26日(木)13:30~15:00

伯耆町のつどい→溝口中央公民館

3月26日(木)10:00~11:30

日野町のつどい→黒坂公民館

岡山

3月3日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

3月13日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

3月19日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

3月27日(金)10:30~12:30        

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

3月28日(土)11:00~15:30

木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

徳島

3月21日(土)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

香川

3月1日(日)10:00~12:00

三豊市赤とんぼの会→少林寺拳法詫間道院

3月18日(水)10:00~12:00

さぬき市赤とんぼの会→旧小田小学校

3月21日(土)10:00~12:00

赤とんぼの会→守里会看護福祉専門学校

愛媛

❌[中止] 3月3日(火)10:00~12:00 三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会
❌[中止] 3月9日(月)13:00~15:00 松山市つどい→愛媛看護研修センター
❌[中止] 3月11日(水)13:00~15:00 西条市つどい→西条市総合福祉センター
❌[中止] 3月18日(水)11:00~13:00 宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘
❌[中止] 3月20日(金・祝)13:30~15:00 四国中央市つどい→中之庄公民館
❌[中止] 3月26日(木)13:00~15:00 新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

高知

3月21日(土)13:00~15:00

つどい→こうち男女共同参画センター

福岡

3月5日(木)13:00~16:00

男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

3月11日(水)13:00~16:00

つどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀

3月1日(日)13:30~16:00

佐賀のつどい→アバンセ

3月24日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎

❌[中止] 3月2日(月)13:30~15:30折り梅の会→松浦市生涯学習センター

3月5日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

3月12日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

❌[中止] 3月12日(木)13:00~15:00つつじ会→諫早市市民センター

3月15日(日)19:30~21:00

ほほえみ会→小値賀町離島開発総合センター

❌[中止] 3月18日(水)13:30~15:30かおり会→千々石保健センター

❌[中止] 3月18日(水)13:30~15:30わらべ会→大村市認知症サロンおおむら桜

3月19日(木)13:30~15:30

宇久地区介護者のつどい→宇久保健福祉センター

3月24日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

3月24日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

❌[中止] 3月11日(水)11:30~14:00 男性介護者(ケアメン)のつどい→支部事務所
❌[中止] 3月21日(土)13:00~15:00 「ひまぽぽ」の会 若年認知症の親を持つ子どものつどい→支部事務所
❌[中止] 3月21日(土)13:30~15:30 荒尾・玉名地区のつどい→玉東町福祉センター
❌[中止] 3月28日(土)13:00~15:00 高齢期認知症つどい→支部事務所

大分

3月3日(火)13:30~15:30

国東のつどい→アスト国東

3月5日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

3月6日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

3月7日(土)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

3月10日(火)13:00~15:00

豊後高田のつどい→地域交流センター花いろ 研修室

3月12日(木)13:00~15:00

日田のつどい→日田市役所

3月13日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

3月13日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→宇佐市隣保館

3月18日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家

3月18日(水)13:30~15:30

臼杵のつどい→ほっと館

3月19日(木)10:00~12:00

挟間のつどい→はさま未来館

3月24日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

3月25日(水)13:00~15:00

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター 202号室

宮崎

3月21日(土)13:00~15:00

つどい→宮崎市総合福祉保健センター2F

沖縄

3月15日(日)14:00~16:00

宮古地区会→デイサービスはねじ

3月18日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部保健所

3月25日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

3月27日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る