つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

つどい参加にあたってのご協力お願い(新型コロナウイルスに関して)

北海道

2月3日(月)・19日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 

2月20日(木)13:30~15:30

札幌のつどい→白石区民センター

青森

2月9日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館 2F

2月15日(土)13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

2月16日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

岩手

2月13日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

2月15日(土)13:30~15:30

遠野市のつどい→健康福祉の里

2月15日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

2月18日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→まんまるの家

2月19日(水)10:00~12:00

一関市のつどい→総合福祉センター

2月19日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

2月20日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

2月22日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

宮城

2月15日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

2月21日(金)13:30~15:30

角田のつどい→ウェルパーク

2月25日(火)13:30~15:00

白石のつどい→老健「清風」6階

秋田

2月16日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→秋田市民市場会議室(2F)

2月22日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

山形

2月15日(土)13:30~15:30

置賜のつどい→米沢市すこやかセンター

2月15日(土)13:30~15:30

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

2月22日(土)13:00~15:00

山形のつどい→市民活動支援センター

福島  

2月6日・20日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

2月8日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

2月9日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

2月9日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

2月10日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

2月12日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

2月22日(土)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

茨城

2月5日(水)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

2月7日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室

2月21日(金)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

栃木

2月26日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

埼玉

2月15日(土)13:30~15:30

春日部のつどい→春日部市市民活動センター

2月27日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどい きらく→鴻巣市総合福祉センター 

千葉

2月12日(水)13:30~15:30

センターのつどい→県社会福祉センター

2月14日(金)13:30~15:30

千葉市介護交流会→美浜区保健福祉センター

東京

2月19日(水)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京都支部事務所

神奈川

2月8日(土)10:30~15:30

家族懇談会「春待ちの会」→横浜市健康福祉総合センター8A

新潟

2月8日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

富山

2月3日・17日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

2月5日・12日・19日・26日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ

2月6日・20日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

2月25日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

石川

2月23日(日・祝)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

福井

2月22日(土)13:30~15:30

福井地区つどい→宝永きらめき

岐阜

2月6日(木)10:00~12:00

大垣市のつどい→大垣市総合福祉会館

2月6日(木)13:30~15:30

大野町のつどい→大野町福祉センター1F 介護室1

2月8日(土)13:30~15:00

高山市のつどい→岐阜県支部飛騨地区事務所

2月10日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン

2月13日(木)10:00~11:30

神戸町のつどい→神戸町中央公民館

2月19日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館2F

2月20日(木)13:30~15:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

2月21日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル6F 会議室

2月28日(金)13:30~15:00

もとすのつどい→ナーシングケア北方

愛知

2月1日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

2月1日(土)10:30~12:30

交流会→名古屋大学医学部附属病院

2月3日(月)13:30~15:30

知多交流会→東海市しあわせ村

2月9日(日)13:30~16:00

シングル介護者交流会→ウインクあいち

2月16日(日)10:30~12:30

交流会→名鉄病院

2月22日(土)13:30~15:30

ジェントルマンの会→東海市ケアラーズカフェ日向家

2月25日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→春日井市ささえ愛センター

三重

2月8日(土)10:00~12:000

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

2月11日(火・祝)13:30~15:30

伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター 3階会議室

2月12日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティーセンター

2月13日(木)10:30~12:30

桑名のつどい→桑名市総合福祉会館

2月25日(火)13:30~16:00

伊賀のつどい→伊賀市役所 202会議室

2月27日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

2月28日(金)13:00~15:00

四日市のつどい→三重県立総合医療センター 講堂

滋賀

2月10日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

2月10日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター2F 図書学習室

2月10日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷 相談室

2月12日(水)10:00~14:00

ピア・カウンセリング→県立総合病院 職員会館2階会議室

2月18日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

2月20日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館2階第2会議室

2月21日(金)13:00~15:30

なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター2階図書室

2月25日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所1階会議室

2月25日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

2月28日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

京都

2月1日(土)13:00~15:30

男性介護者交流会→京都社会福祉会館

2月16日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

大阪

2月7日(金)13:30~16:00

つどい→阿倍野市民学習センター

2月14日(金)13:00~15:00

つくしの会→あべのベルタサロン

兵庫

2月20日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

奈良

2月5日(水)13:00~15:00

北和のつどい→奈良市西部公民館

鳥取

2月5日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

2月5日(水)13:30~15:00

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

2月10日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

2月11日(火・祝)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

2月12日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井会館 八橋

2月12日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

2月13日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

2月14日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

2月17日(月)13:30~15:30

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

2月17日(月)10:00~12:00

安来市のつどい→安来中央交流センター

2月17日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

2月18日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

2月19日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

2月19日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

2月20日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

2月21日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

2月25日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

2月26日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

2月27日(木)13:30~15:00

伯耆町のつどい→パルプラスオン

2月27日(木)10:00~11:30

日野町のつどい→山村開発センター(根雨)

島根

2月14日(金)13:30~15:30

家族のつどい→サンラポーむらくも

岡山

2月4日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡 第2研修室

2月14日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館4階(ほのぼのルーム)

2月20日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

2月28日(金)10:30~12:30        

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

2月22日(土)11:00~15:30

木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

山口

2月13日(木)10:30~14:00

周南ブロックのつどい→下松福祉センター

2月16日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

2月16日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→宇部市文化会館

2月23日(日・祝)10:00~12:00

萩ブロックのつどい→萩明倫学舎

徳島

2月21日(金)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

香川

2月2日(日)10:00~12:00

三豊市赤とんぼの会→少林寺拳法詫間道院

2月15日(土)10:00~12:00

赤とんぼの会→守里会看護福祉専門学校

2月19日(水)10:00~12:00

さぬき市あかとんぼの会→旧小田小学校

愛媛

2月4日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

2月10日(月)13:00~15:00

松山市つどい→愛媛県看護研修センター

2月12日(水)13:00~15:00

西条市のつどい→西条市総合福祉センター

2月19日(水)11:00~13:00

宇和島市のつどい→宇和島市障害者福祉センターむつみ荘

2月21日(金)13:30~15:00

四国中央市のつどい→三島中之庄公民館 会議室2

2月27日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

高知

2月15日(土)13:00~15:00

つどい→こうち男女共同参画センター

福岡

2月8日(土)13:00~16:00

つどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀

2月25日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎

2月3日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

2月4日(火)13:30~15:30

男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

2月6日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

2月13日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

2月13日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

2月18日(火)10:00~12:00

グループ・すみれ→希望の里センター

2月18日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

2月19日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

2月19日(水)13:30~15:30

わらべ会→プラットおおむら

2月25日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

熊本

2月12日(水)11:30~14:00

男性介護者(ケアメン)のつどい→支部事務所

2月15日(土)13:00~15:00

「ひまぽぽ」の会 若年認知症の親を持つ子どものつどい→支部事務所

2月15日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→長洲町中央公民館

2月22日(土)13:00~15:00

高齢期認知症のつどい→支部事務所

大分

2月1日(土)13:30~15:30

若年性認知症の家族のつどい→県社会福祉介護研修センター

2月3日(月)13:00~15:00

ゆりの会(看取り)→ホルトホール ボランティア室

2月4日(火)13:30~15:30

国東のつどい→アスト国東

2月4日(火)13:00~15:00

豊後高田のつどい→地域交流センター花いろ 研修室

2月6日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

2月7日(木)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

2月7日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

2月14日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

2月18日(火)13:00~15:00

別府のつどい→別府市社会福祉会館

2月19日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家

2月19日(水)13:30~15:30

臼杵のつどい→ほっと館

2月20日(木)10:00~12:00

挟間のつどい→はさま未来館

2月25日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

2月26日(水)13:00~15:00

大分のつどい→県社会福祉介護研修センター

2月28日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→宇佐市隣保館

宮崎

2月15日(土)13:00~15:00

つどい→宮崎市総合福祉保健センター

沖縄

2月15日(土)14:00~16:00

八重山地区会→官公労会館

2月16日(日)14:0~16:00

宮古地区会→デイサービスはねじ

2月19日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部保健所

2月26日(水)13:00~15:00

南部地区会→なんじぃほ~る

2月28日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る