つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

 

北海道

1月6日(月)・22日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 

1月25日(土)13:00~14:30

弟子屈のつどい→弟子屈町福祉センター

 

青森

1月12日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

1月17日(金)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館

1月18日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市民文化センター

1月26日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

 

岩手

1月9日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

1月15日(水)10:00~12:00

一関のつどい→総合福祉センター

1月15日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

1月16日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

1月17日(金)10:30~11:30

宮古市のつどい→イーストピアみやこ市民交流センター

1月18日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

1月25日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

 

宮城

1月17日(金)13:30~15:30

角田のつどい→ウェルパーク

1月18日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

1月28日(火)13:30~15:00

白石のつどい→老健「清風」6階

 

秋田

1月19日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→アトリオン研修室(7F)

1月25日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

1月11日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

1月18日(土)13:30~15:30

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

1月18日(土)13:30~15:30

置賜のつどい→米沢市すこやかセンター

1月25日(土)13:00~15:00

山形のつどい→市民活動センター

 

福島

1月8日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

1月12日(日)13:30~15:30

福島地区会つどい・相談会→福島市保健福祉センター

1月12日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

1月16日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

1月18日(土)13:30~15:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

1月20日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

1月26日(日)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

茨城

1月10日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室

1月8日(水)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

1月15日(水)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

 

栃木

1月22日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

埼玉

1月15日(水)11:00~14:00

終末期のつどい→ジェイコー埼玉 1階会議室

1月23日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどいきらく→鴻巣市総合福祉センター

 

千葉

1月11日(土)12:30~14:30

船橋のつどい→船橋市東部公民館

1月20日(月)13:30~15:30

千葉市介護交流会→緑区保健福祉センター

1月24日(金)13:00~15:00

松戸のつどい→松戸市総合福祉会館

1月29日(水)13:30~15:30

習志野のつどい→習志野市中央公民館(旧大久保公民館)

 

東京

1月25日(土)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京都支部事務所

 

新潟

1月11日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

1月8日・15日・22日・29日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

1月9日・23日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

1月6日・20日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

1月28日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

1月19日(日)12:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

1月9日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町中央公民館

1月11日(土)13:30~15:00

高山のつどい→支部飛騨地区事務所(昭和町)

1月13日(月・祝)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

1月15日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

1月16日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

1月17日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル

1月24日(金)13:30~15:00

もとすのつどい→ナーシングケア北方

 

愛知

1月11日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

1月11日(土)10:30~12:30

介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院

1月19日(日)10:30~12:30

介護者交流会→名鉄病院

1月19日(日)13:30~15:30

知多交流会→東海市しあわせの村

 

三重

1月8日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

1月11日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

1月23日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

1月25日(土)11:00~14:30

玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

1月28日(火)13:30~16:00

名張のつどい→名張市役所

 

滋賀

1月8日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

1月13日(月・祝)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

1月13日(月・祝)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

1月13日(月・祝)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

1月16日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

1月17日(金)13:00~16:00

なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター

1月21日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

1月24日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

1月28日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

1月28日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

京都

1月19日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

 

大阪

1月10日(金)13:00~15:00

つくしの会→あべのベルタサロン

 

兵庫

1月16日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

 

奈良

1月8日(水)11:00~15:00

新年のつどい→奈良市ボランティアセンター

1月11日(土)13:00~15:00

中和のつどい→県社会福祉総合センター

 

鳥取

1月8日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

1月8日(水)13:30~15:00

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

1月8日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

1月8日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

1月9日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

1月9日(木)10:00~12:00

倉吉市関金のつどい→倉吉市高齢者生活福祉センター

1月10日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

1月14日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

1月15日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

1月15日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

1月16日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

1月17日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

1月20日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

1月20日(月)13:30~15:30

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

1月20日(月)10:00~12:00

安来市のつどい→安来市中央交流センター

1月21日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

1月22日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

1月23日(木)13:30~15:00

伯耆町のつどい→溝口中央公民館

1月23日(木)10:00~11:30

日野町のつどい→黒坂公民館

1月27日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

1月28日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

 

岡山

1月7日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

1月10日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

1月16日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

1月24日(金)10:30~12:30        

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

1月25日(土)11:00~15:30

木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

 

山口

1月19日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→山陽小野田市きらら交流館

 

徳島

1月21日(火)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

1月5日(日)10:00~12:00

三豊市赤とんぼの会→少林寺拳法詫間道院

1月18日(土)10:00~12:00

赤とんぼの会→守里会看護福祉専門学校

1月15日(水)10:00~12:00

さぬき市赤とんぼの会→旧小田小学校

 

愛媛

1月7日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

1月8日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

1月15日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

1月17日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

1月20日(月)13:00~15:00

松山市つどい→愛媛看護研修センター

1月23日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

高知

1月18日(土)13:00~15:00

つどい→こうち男女共同参画センター

 

福岡

1月25日(土)11:00~15:00

新春のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

1月5日(日)13:30~16:00

佐賀のつどい→アバンセ

1月28日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

1月5日(月)19:30~21:00

ほほえみ会→小値賀町離島開発総合センター

1月6日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

1月9日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

1月9日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

1月9日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

1月15日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石保健センター

1月15日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市認知症サロンおおむら桜

1月20日(月)13:30~15:30

宇久地区介護者のつどい→宇久保健福祉センター

1月28日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

1月28日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

 

熊本

1月8日(水)11:30~14:00

男性介護者(ケアメン)のつどい→支部事務所

1月18日(土)13:00~15:00

「ひまぽぽ」の会 若年認知症の親を持つ子どものつどい→支部事務所

1月18日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→玉名市民会館

1月25日(土)13:00~15:00

高齢期認知症つどい→支部事務所

 

大分

1月4日(土)13:30~15:30

若年性認知症の家族のつどい→県社会福祉介護研修センター

1月9日(木)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

1月9日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

1月9日(木)13:00~15:00

日田のつどい→日田市役所

1月10日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

1月14日(火)13:00~15:00

豊後高田のつどい→地域交流センター花いろ 研修室

1月15日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家

1月15日(水)13:30~15:30

臼杵のつどい→ほっと館

1月16日(火)10:00~12:00

挟間のつどい→はさま未来館

1月17日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

1月17日(金)13:00~16:00

男性介護者のつどい→いきいき健康館

1月22日(水)13:00~15:00

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター 202号室

1月24日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→宇佐市隣保館

1月28日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

 

宮崎

1月18日(土)13:00~15:00

つどい→宮崎市総合福祉保健センター2F

 

沖縄

1月15日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部保健所

1月19日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→デイサービスはねじ

1月22日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

1月24日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

 

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る