つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

9月2日(月)・18日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 

9月27日(金)13:30~15:00

上砂川町のつどい→上砂川町民センター

青森

9月7日(土)13:30~15:30

むつのつどい→下北文化会館

9月8日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

9月15日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

9月20日(金)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館

9月21日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市民文化センター

岩手

9月12日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

9月18日(水)10:00~12:00

一関のつどい→総合福祉センター

9月18日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

9月19日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→おおふなぽーと2階

9月21日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

9月28日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→岩手県立大アイーナキャンパス

9月28日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

宮城

9月7日(土)13:00~15:00

看取り終えた方の交流会「こうさてん」→みやぎNPOプラザ

9月20日(金)13:30~15:30

角田のつどい→ウェルパーク

9月21日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

9月24日(火)13:30~15:00

白石のつどい→老健「清風」6階

秋田

9月15日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→アトリオン研修室(7F)

9月28日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

山形

9月14日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

9月15日(日)13:30~15:30

北村山のつどい→グループホームソーレ東根

9月21日(土)13:30~15:30

置賜のつどい→米沢市すこやかセンター

9月28日(土)13:00~15:00

山形のつどい→市民活動センター

福島

9月5日・19日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

9月8日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

9月8日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

9月9日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

9月11日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

9月14日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

9月21日(土)13:30~15:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

9月21日(土)13:30~15:30

いわき地区会・つどい→惣菜&レストラン吉福

9月29日(日)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

茨城

9月4日(水)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

9月6日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所 2階会議室

9月20日(金)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

栃木

9月25日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

埼玉

9月18日(水)11:00~14:00

終末期のつどい→ジェイコー埼玉

9月26日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどいきらく→鴻巣市総合福祉センター

千葉

9月7日(土)13:30~15:30

千葉市介護交流会→中央コミュニティーセンター

9月13日(金)12:30~14:30

船橋のつどい→船橋市東部公民館

東京

9月19日(木)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京都支部事務所

*“つどい”の後にリーフレット配布を行います。

富山

9月4日・11日・18日・25日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

9月5日・19日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

9月9日・30日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

9月24日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

石川

9月14日(土)14:30~17:30

つどい→県しいのき迎賓館セミナールーム

岐阜

9月5日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

9月5日(木)13:30~15:30

大野のつどい→大野町福祉センター

9月9日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

9月12日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町中央公民館

9月14日(土)13:30~15:00

高山のつどい→支部飛騨地区事務所(昭和町)

9月18日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

9月19日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

9月20日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル

9月27日(金)13:30~15:00

もとすのつどい→ナーシングケア北方

愛知

9月7日(土)10:30~12:30

介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院

9月7日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

9月15日(日)10:30~12:30

介護者交流会→名鉄病院

9月24日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

9月28日(土)13:30~15:30

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

9月28日(土)10:30~12:30

介護者交流会→藤田医科大学病院

三重

9月11日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

9月21日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

9月24日(火)13:30~16:00

名張のつどい→名張市役所

9月26日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

9月28日(土)11:00~14:30

玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

滋賀

9月9日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

9月9日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

9月9日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

9月11日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

9月17日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

9月19日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

9月20日(金)13:00~16:00

なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター

9月24日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

9月24日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

9月27日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

大阪

9月13日(金)13:00~15:00

つくしの会→あべのベルタサロン

兵庫

9月19日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

奈良

9月4日(水)13:00~15:00

中和のつどい→県社会福祉総合センター

鳥取

9月4日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

9月9日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

9月9日(月)13:30~15:30

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

9月9日(月)10:00~12:00

安来市のつどい→安来市中央交流センター

9月10日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市ふれあいの里

9月11日(水)13:30~15:00

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

9月11日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

9月11日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

9月12日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

9月13日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市さざんか会館

9月17日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

9月18日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

9月18日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

9月19日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

9月20日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

9月24日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

9月25日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

9月26日(木)13:30~15:00

伯耆町のつどい→溝口中央公民館

9月26日(木)10:00~11:30

日野町のつどい→黒坂公民館

9月30日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

 

島根

9月13日(金)13:30~15:30

松江地区会 家族のつどい→サンラポーむらくも

岡山

9月3日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

9月13日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

9月19日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

9月27日(金)10:30~12:30        

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

9月28日(土)11:00~15:30

木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

山口

9月12日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市やまぎん史料館

9月12日(木)10:30~14:00

周南ブロックのつどい→下松市清掃センター(見学)

9月15日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→美祢市サンワーク美祢

徳島

9月21日(土)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

香川

9月1日(日)10:00~12:00

三豊市赤とんぼの会→三野町保健センター

9月18日(水)10:00~12:00

さぬき市赤とんぼの会→旧小田小学校

9月21日(土)10:00~12:00

赤とんぼの会→守里会看護福祉専門学校

愛媛

9月3日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

9月9日(月)13:00~15:00

松山市つどい→愛媛看護研修センター

9月11日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

9月18日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

9月20日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

9月26日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

福岡

9月4日(水)13:00~16:00

男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀

9月1日(日)13:30~16:00

佐賀のつどい→アバンセ

9月24日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎

9月2日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

9月5日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

9月12日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

9月12日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

9月18日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石保健センター

9月18日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市認知症サロンおおむら桜

9月19日(木)13:30~15:30

宇久地区介護者のつどい→宇久保健福祉センター

9月24日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

9月25日(水)19:30~21:00

ほほえみ会→小値賀町離島開発総合センター

熊本

9月11日(水)11:30~14:00

男性介護者(ケアメン)のつどい→支部事務所

9月21日(土)13:00~15:00

「ひまぽぽ」の会 若年認知症の親を持つ子どものつどい→支部事務所

9月21日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

9月28日(土)13:00~15:00

高齢期認知症つどい→支部事務所

大分

9月5日(木)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

9月5日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

9月6日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

9月7日(土)13:30~15:30

若年認知症の家族のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

9月12日(木)13:00~15:00

日田のつどい→日田市役所

9月13日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

9月17日(火)10:00~12:00

挟間のつどい→はさま未来館

9月18日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→稙田市民行政センター2F 老人憩いの家

9月25日(水)13:00~15:00

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター 202号室

9月27日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→宇佐市隣保館

宮崎

9月21日(土)13:00~15:00

つどい→宮崎市総合福祉保健センター2F

沖縄

9月15日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→デイサービスはねじ

9月18日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部保健所

9月25日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

9月27日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る