つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

 

北海道

5月10日(金)・22日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7

青森

5月19日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

5月17日(金)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館

5月18日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市民文化センター

5月26日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

岩手

5月14日(火)13:30~15:00

八幡平市のつどい→八幡市役所 多目的ルーム2

5月14日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→下和野会館

5月9日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

5月17日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

5月18日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

5月15日(水)10:00~12:00

一関のつどい→総合福祉センター

5月15日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

5月25日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→岩手県立大アイーナキャンパス

5月25日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

宮城

5月17日(金)13:30~15:30

角田のつどい→ウェルパーク

5月18日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

5月28日(火)13:30~15:00

白石のつどい→老健「清風」6階

秋田

5月19日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→にぎわい交流館研修室

5月25日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

山形

5月11日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

5月18日(土)13:30~15:30

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

5月18日(土)13:30~15:30

置賜のつどい→米沢市すこやかセンター

5月25日(土)13:00~15:00

山形のつどい→市民活動センター

福島

5月2日・16日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

5月6日(月・休)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

5月8日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

5月11日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

5月12日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

5月12日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

5月18日(土)13:30~15:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

5月18日(土)13:30~15:30

いわき地区会・つどい→惣菜&レストラン吉福

5月26日(日)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

茨城

5月1日(水・祝)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

5月17日(金)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

栃木

5月22日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

埼玉

5月11日(土)13:30~15:00

加須のつどい→市民プラザかぞ

5月15日(水)11:00~14:00

終末期のつどい→ジェイコー埼玉

5月15日(水)14:00~15:30

見沼のつどい→見沼区役所

5月21日(火)13:15~15:15

浦和領家のつどい→領家公民館

5月23日(木)13:30~15:30

与野のつどい→特養「きりしき」

5月23日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどいきらく→鴻巣市総合福祉センター

千葉

5月10日(金)12:30~14:30

船橋のつどい→船橋市東部公民館

東京

5月30日(木)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア市民活動センター

新潟

5月11日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

富山

5月8日・22日・29日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

5月9日・23日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

5月13日・27日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

5月28日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

石川

5月19日(日)13:00~16:00

つどい→石川県こころの健康センター

福井

5月25日(土)13:30~15:30

福井のつどい→宝永きらめき

岐阜

5月9日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町中央公民館

5月11日(土)13:30~15:00

高山のつどい→支部飛騨地区事務所(昭和町)

5月13日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

5月15日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

5月15日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

5月17日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル

5月24日(金)13:30~15:00

もとすのつどい→ナーシングケア北方

愛知

5月11日(土)10:30~12:30

介護者交流会→名古屋大学医学部附属病院

5月11日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

5月14日(日)13:30~15:30

介護者交流会→八千代病院

5月19日(日)10:30~12:30

介護者交流会→名鉄病院

5月25日(土)13:30~15:30

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

5月28日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

三重

5月8日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

5月11日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

5月23日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

5月25日(土)11:00~14:30

玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

5月28日(火)13:30~16:00

名張のつどい→名張市役所

滋賀

5月8日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

5月13日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

5月13日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

5月13日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

5月16日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

5月17日(金)13:00~16:00

なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター

5月21日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

5月24日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

5月28日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

5月28日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

京都

5月19日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

大阪

5月10日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

兵庫

5月16日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

奈良

5月18日(土)13:00~15:00

中和のつどい→県社会福祉総合センター

 

岡山

5月7日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

5月10日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

5月16日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

5月24日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

広島

5月25日(土)11:00~15:30

木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

山口

5月9日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市やまぎん史料館

5月19日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→宇部市デイサービスよりそい花香

徳島

5月21日(火)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

香川

5月5日(日・祝)10:00~12:00

三豊市赤とんぼの会→三野町保健センター

5月15日(水)10:00~12:00

さぬき市赤とんぼの会→旧小田小学校

5月18日(土)10:00~12:00

赤とんぼの会→守里会看護福祉専門学校

愛媛

5月7日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

5月8日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

5月13日(月)13:00~15:00

松山市つどい→愛媛看護研修センター

5月15日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

5月17日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

5月23日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

福岡

5月1日(水・祝)13:00~16:00

男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

佐賀

5月5日(日・祝)13:30~16:00

佐賀のつどい→アバンセ

5月28日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

長崎

5月2日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

5月9日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

5月9日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

5月9日(木)13:30~15:30

宇久地区介護者のつどい→宇久保健福祉センター

5月13日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

5月15日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石保健センター

5月15日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市認知症サロンおおむら桜

5月25日(土)19:30~21:00

ほほえみ会→小値賀町健康管理センター

5月28日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

5月28日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

熊本

5月25日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→玉名市民会館

宮崎

5月18日(土)13:00~15:00

つどい→宮崎市総合福祉保健センター2F

沖縄

5月15日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部保健所

5月19日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→デイサービスはねじ

5月22日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

5月24日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

このページのトップへ戻る