つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

 

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

4月1日(月)・12日(金)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7

 

青森

4月14日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

4月20日(土) 13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

4月21日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

 

岩手

4月9日(火)13:30~15:30

八幡平市のつどい→市役所 多目的ルーム

4月9日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→下和野会館

4月11日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

4月17日(水)10:00~12:00

一関市のつどい→総合福祉センター

4月17日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

4月18日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→合同庁舎2階

4月19日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA2階

4月20日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

4月20日(土)13:30~15:30

遠野市のつどい→健康福祉の里

4月27日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

4月27日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→岩手県立大アイーナキャンパス

 

宮城

4月19日(金)13:30~15:30

角田のつどい→ウェルパーク

4月20日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

4月23日(火)13:30~15:00

白石のつどい→老健「清風」6階

 

秋田

4月21日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→にぎわい交流館研修室

4月27日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→にかほ市民が健康を守る会事務所

 

福島

4月4日・18日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

4月8日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

4月10日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

4月14日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

4月20日(土)13:30~15:30

いわき地区会・つどい→惣菜&レストラン吉福

 

茨城

4月3日(水)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

4月5日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所2階会議室

4月19日(金)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

 

栃木

4月24日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

埼玉

4月2日(火)13:30~15:30

行田・認知症介護者のつどい→行田中央総合病院3階レストラン

4月4日(木)11:00~14:00

浦和のつどい→ジェイコー埼玉 1階会議室

4月13日(土)13:30~16:00

川越のつどい→ウエスタ川越

4月16日(火)13:15~15:15

浦和領家のつどい→領家公民館

4月17日(水)13:30~15:00

見沼のつどい→見沼区役所 多目的室

4月25日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどい きらく→鴻巣市総合福祉センター

 

千葉

4月26日(金)110:00~12:00

千葉緑のつどい→緑区ボランティアセンター

 

東京

4月17日(水)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京都支部事務所

 

神奈川

4月20日(土)10:30~15:30

家族懇談会「新緑の会」→横浜市健康福祉総合センター8F

 

新潟

4月13日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

4月1日・15日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町笹川の家

4月3日・10日・17日・24日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

4月4日・18日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

4月23日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

4月21日(月)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

福井

4月27日(土)13:30~15:30

福井地区つどい→生協きらめき宝永

 

静岡

4月23日(火)10:00~13:00

家族のつどい→富士市フィランセ

 

愛知

4月1日(月)13:30~15:30

知多交流会→東海市しあわせ村

4月6日(土)10:30~12:30

交流会→名古屋大学医学部附属病院

4月6日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

4月6日(土)13:30~15:30

ジェントルマンの会→ケアラーズカフェ日向家(お花見)

4月7日(日)13:30~16:00

シングル介護者交流会→ウインクあいち

4月9日(火)13:30~15:30

交流会→八千代病院

4月21日(日)10:30~12:30

交流会→名鉄病院

4月23日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

4月27日(土)10:30~12:30

交流会→藤田医科大学病院

 

三重

4月6日(土)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

4月9日(火)13:30~15:30

伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター

4月10日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

4月11日(木)10:30~12:30

桑名のつどい→桑名市総合福祉会館

4月13日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

4月22日(月)10:00~12:00

志摩のつどい→菜の花館

4月23日(火)11:00~14:00

玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

4月26日(金)13:00~15:00

四日市のつどい→県立総合医療センター講堂

 

滋賀

4月8日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷 相談室

4月8日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

4月8日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター 2F図書学習室

4月10日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院 職員会館2階 会議室

4月16日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

4月17日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館2階 第2会議室

4月19日(金)13:00~16:00

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター 2階図書館

4月23日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所 1階会議室

4月23日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

4月26日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

 

京都

4月6日(土)13:00~15:30

男性介護者交流会→京都社会福祉会館

4月21日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

 

大阪

4月5日(金)13:30~16:00

つどい→阿倍野市民学習センター

4月12日(金)13:00~15:00

つくしの会→あべのベルタサロン

 

兵庫

4月18日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

 

奈良

4月3日(水)13:00~15:00

北和のつどい→学園前西部公民館

 

岡山

4月2日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

4月12日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

4月18日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

4月26日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

4月27日(土)11:00~15:30

木もれびの会・西部陽溜まり→廿日市市総合健康福祉センター

 

山口

4月4日(木)10:30~13:00

周南ブロックのつどい→切戸川河川敷(お花見)

4月11日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→やまぎん史料館

4月21日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→山陽小野田市きらら交流館

4月21日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

4月28日(日)10:00~12:00

萩ブロックのつどい→萩明倫学舎

 

徳島

4月22日(月)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

4月7日(日)10:00~12:00

三豊市赤とんぼの会→少林寺拳法詫間道院

4月17日(水)10:00~12:00

さぬき市赤とんぼの会→旧小田小学校

4月20日(土)10:00~12:00

赤とんぼの会→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

4月2日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

4月8日(月)13:00~15:00

松山市つどい→愛媛県看護研修センター

4月10日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

4月19日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

4月17日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

4月25日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

4月10日(水)13:00~16:00

つどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

4月23日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

4月1日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

4月4日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

4月9日(火)13:30~15:30

男性介護者のつどい→佐世保市男女共同参画推進センター「スピカ」

4月11日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

4月11日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

4月16日(火)10:00~12:00

グループ・すみれ→希望の里センター

4月17日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

4月17日(水)13:30~15:30

わらべ会→サロン・おおむら桜

4月23日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

4月23日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

 

熊本

4月20日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

 

大分

4月1日(月)13:00~15:00

ゆりの会(看取り)→大分市ホルトホール4階 ボランティア室

4月23日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

 

宮崎

4月20日(土)13:00~15:00

つどい→宮崎市総合福祉保健センター2F

 

 

 

 

このページのトップへ戻る