つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

 

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

 

北海道

12月3日(月)・19日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7

12月3日(月)13:00~15:00

奈井江のつどい→奈井江保健センター

 

青森

12月1日(土)13:30~15:30

むつのつどい→下北文化会館

12月9日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

12月15日(土) 13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

12月16日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

 

岩手

12月11日(火)13:30~15:30

八幡平市のつどい→喫茶「メトロノーム」

12月11日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→下和野会館

12月13日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

12月15日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

12月15日(土)13:30~15:30

遠野市のつどい→健康福祉の里

12月19日(水)10:00~12:00

一関市のつどい→総合福祉センター

12月19日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

12月20日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→合同庁舎2階

12月21日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープドラ2階

12月22日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

12月22日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ7F県大キャンパス

 

宮城

12月1日(土)13:00~15:00

「こうさてん」看取り終えた方の交流会→みやぎNPOプラザ

12月15日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

12月18日(火)13:30~15:00

白石のつどい→セラピ白石店2階集会室

12月21日(金)13:30~15:00

角田のつどい→ウェルパーク

 

秋田

12月16日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→アトリオン研修室

12月22日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

12月15日(土)13:30~15:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

12月22日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

福島

12月6日・20日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

12月8日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

12月9日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

12月9日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

12月10日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

12月12日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

12月15日(土)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

茨城

12月5日(水)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

12月7日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所2階会議室

12月21日(金)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

 

栃木

12月26日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

埼玉

12月6日(木)11:00~14:00

浦和のつどい→ジェイコー埼玉 1階会議室

12月19日(水)13:30~15:00

見沼のつどい→見沼区役所 多目的室

12月27日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどい きらく→鴻巣市総合福祉センター

 

千葉

12月12日(水)13:30~15:30

千葉市認知症介護交流会→若葉区社会福祉協議会 大会議室

 

東京

12月6日(木)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア市民活動センター

 

神奈川

12月15日(土)10:30~15:30

家族懇談会「クリスマス会」→横浜市健康福祉総合センター904

 

新潟

12月8日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

12月5日・12日・19日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

12月6日・20日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

12月3日・17日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町笹川の家

12月18日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

12月17日(月)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

福井

12月15日(土)13:30~15:30

福井地区つどい→生協きらめき宝永

 

岐阜

12月6日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

12月6日(木)13:30~15:30

大野町のつどい→大野町福祉センター

12月8日(土)13:30~15:30

高山市のつどい→岐阜県支部飛騨地区事務所

12月10日(月)13:30~15:30

土岐市のつどい→イレブン

12月13日(木)10:00~11:30

神戸町のつどい→神戸町中央公民館

12月19日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

12月20日(木)13:30~15:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

12月21日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→日光コミュニティセンター

12月28日(金)13:30~15:00

北方町のつどい→ナーシングケア北方(総合体育館北)

 

静岡

12月11日(火)10:00~13:00

家族のつどい→富士市フィランセ東館3F ボランティアルーム

 

愛知

12月1日(土)10:30~12:30

交流会→名古屋大学医学部附属病院

12月1日(土)13:30~16:00

三河ブロックわの会→豊橋商工会議所

12月2日(日)13:30~16:00

シングル介護者交流会→ウインクあいち

12月3日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

12月11日(火)13:30~15:30

交流会→八千代病院

12月16日(日)10:30~12:30

交流会→名鉄病院

12月18日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

12月22日(土)13:30~15:30

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

 

三重

12月8日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

12月11日(火)13:30~16:00

伊賀のつどい→伊賀市ゆめぽりすセンター

12月11日(火)13:30~15:30

伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター

12月12日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティー

12月13日(木)10:30~12:30

桑名のつどい→桑名総合会館

12月13日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

12月21日(金)13:00~15:00

四日市のつどい→県立総合医療センター講堂

 

滋賀

12月10日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

12月10日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

12月10日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

12月12日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

12月18日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

12月20日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

12月21日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

12月25日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

12月25日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

12月28日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

 

京都

12月1日(土)13:00~15:30

男性介護者交流会→京都社会福祉会館

 

大阪

12月14日(金)13:00~15:00

つくしの会→あべのベルタサロン

 

兵庫

12月20日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

 

奈良

12月5日(水)13:00~15:00

北和のつどい→奈良市西部公民館

 

鳥取

12月5日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

12月5日(水)13:30~14:30

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

12月10日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

12月11日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

12月12日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

12月12日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館 八橋

12月13日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

12月14日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

12月17日(月)13:30~15:00

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

12月17日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

12月18日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

12月19日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

12月19日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

12月19日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

12月20日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

12月20日(木)14:00~15:30

日野町のつどい→山村開発センター

12月21日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

12月25日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

12月27日(木)13:30~15:00

伯耆町つどい→パルプラスオン

 

岡山

12月4日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

12月14日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

12月20日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

12月21日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

12月15日(土)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

12月6日(木)10:00~14:00

周南ブロックのつどい→下松福祉センター

12月13日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→やまぎん史料館

12月16日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→宇部市湖水ホール

12月16日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

12月23日(日・祝)10:00~12:00

萩ブロックのつどい→萩明倫学舎

 

徳島

12月21日(金)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

12月5日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務所

12月15日(土)10:00~12:00

三豊市のつどい→三野町保健センター

12月15日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

12月4日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

12月10日(月)13:00~15:00

中予地区つどい→愛媛看護研修センター

12月12日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

12月19日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

12月21日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

12月27日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

12月15日(土)13:00~16:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

12月25日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

12月3日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

12月6日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

12月11日(火)13:30~15:30

男性介護者のつどい→佐世保市男女共同参画推進センター「スピカ」

12月13日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

12月13日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

12月18日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

12月18日(火)10:00~12:00

グループ・すみれ→希望の里センター

12月19日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

12月19日(水)13:30~15:30

わらべ会→サロン・おおむら桜

12月25日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

 

熊本

12月15日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

 

大分

12月4日(火)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

12月14日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

 

沖縄

12月16日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→デイサービスはねじ

12月19日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

12月23日(日・祝)14:00~16:00

八重山地区会→石垣青少年の家

12月26日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

12月28日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

 

 

 

 

このページのトップへ戻る