つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

 

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

 

北海道

11月5日(月)・22日(木)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 740会議室

11月17日(土)13:30~15:30

美唄のつどい→美唄市総合福祉センター ボランティア室

 

青森

11月16日(金)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館

11月17日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市市民文化センター

11月18日(日)13:30~15:30

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

11月25日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

 

岩手

11月8日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

11月13日(火)13:30~15:30

八幡平市のつどい→大更喫茶「メトロノーム」

11月13日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→下和野会館

11月16日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

11月17日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

11月21日(水)10:00~12:00

一関のつどい→総合福祉センター

11月21日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

11月22日(木)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→コミュニティホール

11月24日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

11月24日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

 

宮城

11月16日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

11月16日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

11月17日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

11月20日(火)13:30~15:00

白石のつどい→セラピ白石店2階集会室

 

秋田

11月24日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

11月10日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

11月17日(土)13:30~15:30

北村山のつどい→尾花沢東光館

11月24日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

福島

11月1日・15日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

11月3日(祝)・17日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

11月10日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

11月11日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

11月11日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

11月12日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

11月14日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

11月17日(土)13:30~15:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

11月25日(日)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

茨城

11月2日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所2階会議室

11月7日(水)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

11月16日(金)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

 

栃木

11月28日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

埼玉

11月7日(水)11:00~13:30

看取り後のつどい→コムナーレ(浦和パルコ9階)

11月8日(木)11:00~14:00

北部(寄居)のつどい→寄居町勤労福祉センター1階会議室

11月10日(土)13:30~15:00

加須のつどい→市民プラザかぞ

11月10日(土)13:30~16:00

三郷のつどい→鷹野文化センター 会議室

11月15日(木)14:00~15:30

見沼のつどい→ディーフェスタ東大宮

11月16日(金)13:30~15:30

比企(東松山)のつどい→松山市民活動センター(旧中央公民館)1階視聴覚室

11月20日(火)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

11月21日(水)11:00~14:00

終末期のつどい→ジェイコー埼玉 1階会議室

11月22日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどいきらく→鴻巣市総合福祉センター

11月24日(土)13:30~15:30

与野のつどい→ナーシングヴィラ会議室

 

千葉

11月11日(日)13:00~15:00

男性介護者のつどい→県社会福祉センター3階会議室

11月20日(火)13:30~15:30

千葉市認知症介護交流会→稲毛区社会福祉協議会大会議室

 

東京

11月15日(木)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京都支部事務所

 

新潟

11月10日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

11月5日・19日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

11月7日・21日・28日(水)・10日(土)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

11月8日・22日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

11月27日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

11月18日(日)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

福井

11月17日(土)13:30~15:30

福井のつどい→宝永きらめき

 

岐阜

11月1日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

11月1日(木)13:30~15:30

大野のつどい→大野町福祉センター

11月8日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町中央公民館

11月10日(土)13:30~15:00

高山のつどい→支部飛騨地区事務所(昭和町)

11月12日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

11月15日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

11月16日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル

11月21日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

11月23日(金・祝)13:30~15:00

北方町のつどい→ナーシングケア北方

 

愛知

11月3日(土・祝)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

11月3日(土・祝)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

11月5日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

11月13日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

11月18日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

11月24日(土)13:30~15:30

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

11月27日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

 

三重

11月8日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

11月10日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

11月14日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

11月24日(土)11:00~14:00

玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

11月27日(火)13:30~16:00

名張のつどい→名張市武道交流館「いきいき」

 

滋賀

11月12日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

11月12日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

11月12日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

11月14日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

11月15日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

11月16日(金)13:00~15:30

なんでも話そう会→湖南市社会福祉センター

11月20日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

11月23日(金・祝)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

11月27日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

11月27日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

京都

11月18日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

11月24日(土)13:30~15:30

いちょうの会→京都社会福祉会館

 

大阪

11月9日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

 

兵庫

11月15日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

 

奈良

11月7日(水)13:00~15:00

中和のつどい→県社会福祉総合センター

11月24日(土)13:00~15:00

男性介護者のつどい→奈良市ボランティアセンター

 

鳥取

11月7日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

11月7日(水)13:30~14:30

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

11月8日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

11月9日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

11月12日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

11月13日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

11月14日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

11月14日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

11月15日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

11月16日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

11月19日(木)13:30~15:00

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

11月20日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

11月21日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

11月21日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→岩桜町保健センター

11月22日(木)13:30~15:00

伯耆町のつどい→溝口中央公民館

11月22日(木)14:00~15:30

日野町のつどい→山村開発センター

11月26日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

11月27日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

11月28日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

 

岡山

11月6日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

11月9日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

11月15日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

11月16日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

11月17日(土)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

11月8日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市やまぎん史料館

11月18日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→美祢市サンワーク美祢

 

徳島

11月21日(水)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

11月4日(日)10:00~12:00

三豊市のつどい→三野町保健センター

11月7日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務所

11月17日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

11月6日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

11月12日(月)13:00~15:00

中予地区つどい→愛媛看護研修センター

11月14日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

11月16日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

11月21日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

11月22日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

11月7日(水)9:00~12:00

男性介護者のつどい→福岡市民福祉プラザ

11月10日(土)13:00~16:00

介護のつどい→福岡市民福祉プラザ

 

佐賀

11月4日(日)13:30~16:00

佐賀のつどい→アバンセ

11月27日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

11月1日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

11月5日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

11月8日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

11月8日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

11月8日(木)13:30~15:30

宇久地区介護者のつどい→宇久保健福祉センター

11月21日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石保健センター

11月21日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市認知症サロンおおむら桜

11月22日(木)19:30~21:00

ほほえみ会→小値賀町健康管理センター

11月27日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

11月27日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

 

熊本

11月17日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→玉東町福祉センター

 

大分

11月6日(火)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

11月16日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

 

沖縄

11月18日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→デイサービスはねじ

11月21日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

11月23日(金・祝)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

11月28日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

 

 

 

 

 

 

このページのトップへ戻る