つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

 

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

8月6日(月)・17日(金)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7

8月20日(月)13:30~15:30

札幌のつどい→白石区民センター

 

青森

8月12日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

8月18日(土)13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

8月19日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

 

岩手

8月9日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

8月14日(火)13:30~15:30

八幡平市のつどい→喫茶「メトロノーム」

8月14日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→下和野会館

8月15日(水)10:00~12:00

一関市のつどい→総合福祉センター

8月15日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

8月16日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→合同庁舎2階

8月17日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープドラ2階

8月18日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

8月18日(土)13:30~15:30

遠野市のつどい→健康福祉の里

8月25日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

8月25日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ7F県大キャンパス

 

宮城

8月17日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→八十松

8月17日(金)13:30~15:00

角田のつどい→ウェルパーク

8月18日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

8月21日(火)13:30~15:00

白石のつどい→セラピ白石店2階集会室

8月22日(水)13:30~15:00

山元町のつどい→中央公民館

 

秋田

8月19日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→アトリオン研修室(7F)

8月25日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

8月25日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

福島

8月2日・16日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

8月4日・18日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

8月8日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

8月4日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

8月12日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

8月12日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

8月20日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

8月25日(土)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

茨城

8月1日(水)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

8月3日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所2階会議室

8月17日(金)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

 

栃木

8月22日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

群馬

8月11日(土・祝)10:00~12:00

太田つどい→韮川行政センター

8月18日(土)10:00~12:00

渋川つどい→中央公民館

8月26日(日)10:00~12:00

県央つどい→県社会福祉総合センター7階 特別会議室

 

埼玉

8月2日(木)11:00~14:00

浦和のつどい→ジェイコー埼玉

8月18日(土)13:30~16:00

三郷のつどい→瑞沼市民センター4階 講習室2

8月21日(火)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

8月23日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどい きらく→鴻巣市総合福祉センター

8月29日(水)13:30~15:00

見沼のつどい→見沼区役所3階B1会議室

 

千葉

8月9日(木)13:30~15:30

佐倉のつどい→ミレニアムセンター佐倉3階

8月29日(水)13:30~15:30

習志野のつどい→大久保公民館

 

東京

8月31日(金)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア市民活動センター

 

神奈川

8月8日(水)13:30~15:30

秦野・伊勢原のつどい→伊勢原シティプラザ

8月11日(土・祝)10:30~15:30

家族懇談会「風鈴の会」→かながわ県民センター304

 

新潟

8月18日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

8月1日・8日・22日・29日(水)・25日(土)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

8月2日・23日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

8月6日・20日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町笹川の家

8月25日(土)13:30~15:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ2階

8月28日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

8月20日(月)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

8月2日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

8月2日(木)13:30~15:30

大野町のつどい→大野町福祉センター

8月9日(木)10:00~11:30

神戸町のつどい→神戸町中央公民館

8月11日(土・祝)13:30~15:30

高山市のつどい→岐阜県支部飛騨地区事務所

8月13日(月)13:30~15:30

土岐市のつどい→イレブン

8月15日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

8月16日(木)13:30~15:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

8月17日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→日光コミュニティセンター

8月24日(金)13:30~15:00

北方町のつどい→ナーシングケア北方(総合体育館北)

 

静岡

8月14日(火)10:00~13:00

家族のつどい→富士市フィランセ東館3F ボランティアルーム

 

愛知

8月4日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

8月4日(土)13:30~16:00

三河ブロックわの会→豊橋商工会議所

8月5日(日)13:30~16:00

シングル介護者交流会→ウインクあいち

8月14日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

8月19日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

8月25日(土)13:30~15:30

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

8月28日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

 

三重

8月8日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティー

8月9日(木)10:30~12:30

桑名のつどい→桑名総合会館

8月9日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

8月11日(土・祝)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

8月14日(火)13:30~15:30

伊勢のつどい→伊勢市福祉健康センター

8月24日(金)13:00~15:00

四日市のつどい→県立総合医療センター講堂

8月28日(火)13:30~16:00

伊賀のつどい→伊賀市ゆめぽりすセンター

 

滋賀

8月8日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

8月13日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

8月13日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

8月13日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

8月16日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

8月17日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

8月21日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

8月24日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

8月28日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

8月28日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

京都

8月4日(土)13:00~15:30

男性介護者交流会→京都社会福祉会館

8月19日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

 

大阪

8月3日(金)13:30~16:00

つどい→阿倍野市民学習センター

8月10日(金)13:00~15:00

つくしの会→あべのベルタサロン

 

奈良

8月1日(水)13:00~15:00

北和のつどい→奈良市西部公民館

 

鳥取

8月1日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

8月8日(水)13:30~14:30

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

8月8日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

8月8日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館 八橋

8月9日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

8月10日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

8月13日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

8月14日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

8月17日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

8月20日(月)13:30~15:00

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

8月21日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

8月22日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

8月22日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

8月22日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

8月23日(木)13:30~15:00

伯耆町つどい→パルプラスオン

8月23日(木)14:00~15:30

日野町のつどい→山村開発センター

8月23日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

8月27日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

8月28日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

 

岡山

8月7日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

8月10日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

8月16日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

8月24日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

8月18日(土)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

8月19日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

8月19日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→美祢市サンワーク美祢

 

徳島

8月21日(火)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

8月1日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務所

8月5日(日)10:00~12:00

三豊市のつどい→三野町保健センター

8月18日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

8月7日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

8月8日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

8月13日(月)13:00~15:00

中予地区つどい→愛媛看護研修センター

8月15日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

8月17日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

8月23日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

8月8日(水)13:00~16:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

8月28日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

8月2日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

8月6日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

8月7日(火)13:30~15:30

男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

8月9日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

8月9日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

8月16日(木)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

8月21日(火)10:00~12:00

グループ・すみれ→希望の里センター

8月22日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市医師会サポートセンター

8月28日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

8月28日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

 

熊本

8月18日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

 

大分

8月7日(火)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

8月24日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

 

沖縄

8月15日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

8月19日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→デイサービスはねじ

8月22日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

8月24日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

8月26日(日)14:00~16:00

八重山地区会→石垣青少年の家

 

 

このページのトップへ戻る