つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

 

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

7月2日(月)・18日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7

7月5日(木)10:00~12:00

函館のつどい→函館市総合福祉センター

 

青森

7月8日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

7月20日(金)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館

7月21日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市市民文化センター

7月22日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

 

岩手

7月10日(火)13:30~15:30

八幡平市のつどい→大更喫茶「メトロノーム」

7月10日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→下和野会館

7月12日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

7月18日(水)10:00~12:00

一関のつどい→総合福祉センター

7月18日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

7月20日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

7月21日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

7月26日(木)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→コミュニティホール

7月28日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

7月28日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

 

宮城

7月17日(火)13:30~15:00

白石のつどい→セラピ白石店2階集会室

7月20日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

7月20日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

7月21日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

 

秋田

7月15日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→アトリオン研修室

 

山形

7月14日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

7月21日(土)13:30~15:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

7月28日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

福島

7月5日・19日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

7月7日・21日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

7月8日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

7月8日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

7月9日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

7月11日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

7月14日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

7月21日(土)13:30~15:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

7月22日(日)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

茨城

7月4日(水)13:30~15:30

古河のつどい→コミュニティセンター平和

7月6日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所2階会議室

7月20日(金)13:30~15:30

三和のつどい→三和地域福祉センター

 

栃木

7月25日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

埼玉

7月4日(水)11:00~13:30

看取り後のつどい→コムナーレ(浦和パルコ9階)

7月7日(土)13:30~15:30

加須のつどい(オレンジの会)→市民プラザかぞ

7月17日(火)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

7月18日(水)11:00~14:00

終末期を考えるつどい→地域包括支援センター ジェイコー埼玉

7月19日(木)14:00~15:30

見沼のつどい→ディーフェスタ東大宮

7月21日(土)13:30~15:30

春日部のつどい→春日部市中央公民館3階中会議室

7月26日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどいきらく→鴻巣市総合福祉センター

7月28日(土)13:30~15:30

与野のつどい→特養「ナーシングヴィラ与野」

 

東京

7月19日(木)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア市民活動センター

 

千葉

7月2日(月)12:30~14:30

柏のつどい→パレット柏ミーティングルームD

 

新潟

7月14日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

7月2日・23日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

7月4日・11日・18日・25日(水)・14日(土)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

7月5日・19日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

7月24日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

7月22日(日)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

7月5日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

7月5日(木)13:30~15:30

大野のつどい→大野町福祉センター

7月9日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

7月12日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町中央公民館

7月14日(土)13:30~15:00

高山のつどい→支部飛騨地区事務所(昭和町)

7月18日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

7月19日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

7月20日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル

7月27日(金)13:30~15:00

北方町のつどい→ナーシングケア北方

 

愛知

7月2日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

7月7日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

7月7日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

7月10日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

7月15日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

7月21日(土)10:30~12:30

藤田保健衛生大学病院交流会→藤田保健衛生大学病院

7月17日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

7月28日(土)13:30~15:30

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

 

三重

7月11日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

7月12日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

7月14日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

7月24日(火)13:30~16:00

名張のつどい→名張市武道交流館「いきいき」

7月28日(土)11:00~14:00

玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

 

滋賀

7月9日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

7月9日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

7月9日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

7月11日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

7月17日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

7月19日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

7月20日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

7月24日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

7月24日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

7月27日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

 

京都

7月28日(土)13:30~15:30

いちょうの会→京都社会福祉会館

 

大阪

7月13日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

 

兵庫

7月19日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

 

奈良

7月4日(水)13:00~15:00

北和のつどい→奈良市ボランティアセンター

7月7日(土)13:00~15:00

中和のつどい→県社会福祉総合センター

 

鳥取

7月4日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

7月5日(木)10:00~12:00

倉吉市関金のつどい→倉吉市高齢者生活福祉センター

7月9日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

7月10日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

7月11日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

7月11日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

7月11日(水)13:30~14:30

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

7月12日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

7月13日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

7月17日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

7月18日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

7月18日(水)13:30~15:00

岩桜町のつどい→岩桜町保健センター

7月19日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

7月20日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

7月23日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

7月23日(月)13:30~15:00

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

7月24日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

7月25日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

7月26日(木)13:30~15:00

伯耆町のつどい→溝口中央公民館

7月26日(木)14:00~15:30

日野町のつどい→山村開発センター

 

岡山

7月3日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

7月13日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

7月19日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

7月27日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

7月21 日(土)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

7月8日(日)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市市民活動センター

7月15日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→山陽小野田市きらら交流会

 

徳島

7月21日(土)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

7月1日(日)10:00~12:00

三豊市のつどい→三野町保健センター

7月4日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務所

7月21日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

7月3日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

7月9日(月)13:00~15:00

中予地区つどい→愛媛看護研修センター

7月11日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

7月18日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

7月20日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

7月26日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

7月7日(土)13:00~16:00

男性介護者のつどい→福岡市民福祉プラザ

 

佐賀

7月1日(日)13:30~16:00

佐賀のつどい→アバンセ

7月24日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

7月2日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

7月5日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

7月12日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

7月12日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

7月24日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

7月18日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

7月18日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市医師会サポートセンター

7月24日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

 

熊本

7月21日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→玉東町福祉センター

 

大分

7月3日(火)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

7月27日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

 

鹿児島

7月28日(土)13:00~15:00

つどい例会→はーとぱーく

 

沖縄

7月18日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

7月15日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→デイサービスはねじ

7月25日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

7月27日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

 

このページのトップへ戻る