つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

 

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

6月4日(月)・13日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7

6月28日(木)13:00~15:00

北見のつどい→北見市総合福祉会館

 

青森

6月2日(土)13:30~15:00

むつのつどい→下北文化センター

6月10日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

 

岩手

6月15日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

6月16日(土)13:30~15:30

遠野市のつどい→健康福祉の里

 

宮城

6月2日(土)13:00~15:00

「こうさてん」看取りを終えた方の交流会→みやぎNPOプラザ

6月16日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

 

秋田

6月17日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→アトリオン研修室(7F)

6月23日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

6月16日(土)13:30~15:30

在宅介護を支える家族の会→楯岡地域市民センター

6月23日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

茨城

6月1日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所2階会議室

 

栃木

6月27日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

埼玉

6月19日(火)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

6月30日(土)13:30~15:30

比企(嵐山)のつどい→嵐山町ふれあい交流センター

 

千葉

6月3日(日)13:30~15:30

男性介護者のつどい→千葉県社会福祉センター

6月13日(水)13:30~15:30

幕張のつどい→幕張公民館

 

東京

6月15日(金)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア市民活動センター

 

神奈川

6月2日(土)10:30~15:30

家族懇談会「あじさいの会」→かながわ県民サポートセンター1501

6月22日(金)13:30~15:30

ターミナルから看取った介護家族のつどい→フクシア

 

富山

6月16日(土)13:30~15:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ2階

6月26日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

6月18日(月)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

6月7日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

6月15日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル

 

静岡

6月12日(火)10:00~13:00

家族のつどい→富士市フィランセ東館3F ボランティアルーム

 

愛知

6月23日(土)13:30~15:30

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

6月26日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

 

三重

6月13日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

6月26日(火)13:30~16:00

伊賀のつどい→伊賀市ゆめぽりすセンター

 

滋賀

6月11日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

6月11日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

6月11日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

6月13日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

6月15日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

6月19日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

6月21日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

6月22日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

6月26日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

6月26日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

京都

6月2日(土)13:00~15:30

男性介護者交流会→京都社会福祉会館

6月17日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

 

大阪

6月1日(金)13:30~16:00

つどい→阿倍野市民学習センター

6月8日(金)13:00~15:00

つくしの会→あべのベルタサロン

 

兵庫

6月21日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

 

奈良

6月6日(水)13:00~15:00

北和のつどい→奈良市西部公民館

 

鳥取

6月6日(水)13:30~14:30

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

6月6日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

6月8日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

6月11日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→老人福祉センター浜の里

6月12日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

6月13日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

6月13日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館 八橋

6月14日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

6月15日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

6月18日(木)13:30~15:00

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

6月19日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→大栄農村環境改善センター

6月20日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

6月20日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

6月21日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

6月25日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

6月26日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

6月27日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

6月28日(木)13:30~15:00

伯耆町つどい→パルプラスオン

6月28日(木)14:00~15:30

日野町のつどい→山村開発センター

 

岡山

6月5日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

6月8日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

6月21日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

6月22日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

6月16日(土)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

6月14日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→やまぎん史料館

6月14日(木)10:30~15:00

周南ブロックのつどい→下松福祉センター

6月17日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

6月17日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→宇部市文化会館

 

徳島

6月21日(木)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

6月3日(日)10:00~12:00

三豊市のつどい→三野町保健センター

6月6日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務所

6月16日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

6月5日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

6月11日(月)13:00~15:00

中予地区つどい→愛媛看護研修センター

6月13日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

6月15日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

6月20日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

6月28日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

6月9日(土)13:00~16:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

6月26日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

6月4日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

6月7日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

6月7日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

6月7日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

6月8日(金)13:30~15:30

川棚町のつどい→川棚町ハッピーハウス

6月12日(火)13:30~15:30

男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

6月19日(火)10:00~12:00

グループ・すみれ→希望の里センター

6月19日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

6月20日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

6月20日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市医師会サポートセンター

6月26日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

 

熊本

6月16日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→長洲町中央公民館

 

大分

6月5日(火)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

6月22日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

 

沖縄

6月17日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→デイサービスはねじ

6月20日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

6月22日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

6月24日(日)14:00~16:00

八重山地区会→石垣青少年の家

6月27日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

 

 

 

このページのトップへ戻る