つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。

 

 

詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

5月7日(月)・23日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7

 

青森

5月18日(金)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館

5月19日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市市民文化センター

5月20日(日)10:00~12:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

5月27日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

 

岩手

5月8日(火)13:30~15:30

八幡平市のつどい→大更喫茶「メトロノーム」

5月8日(火)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→下和野会館

5月10日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

5月16日(水)10:00~12:00

一関のつどい→総合福祉センター

5月16日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

5月18日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

5月19日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

5月24日(木)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→コミュニティホール

5月26日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

5月26日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

 

宮城

5月15日(火)13:30~15:00

白石のつどい→セラピ白石店2階集会室

5月18日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

5月18日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

5月19日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

 

秋田

5月20日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→アトリオン研修室

5月26日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

5月12日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

5月19日(土)13:30~15:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

5月26日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市総合福祉センター

 

福島

5月3日(木・祝)・17日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

5月5日(土・祝)・19日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

5月7日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

5月9日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

5月12日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

5月13日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

5月13日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

5月19日(土)13:30~15:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

5月27日(日)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

栃木

5月23日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

埼玉

5月12日(土)13:30~15:00

加須のつどい(オレンジの会)→市民プラザかぞ

5月15日(火)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

5月12日(土)13:30~16:00

三郷の小さなつどい→みさと健和病院 北棟1F 地域交流室

5月16日(水)11:00~14:00

終末期を考えるつどい→ジェイコー埼玉

5月17日(木)14:00~15:30

見沼のつどい→ディーフェスタ東大宮

5月19日(土)13:30~15:30

若年性認知症の親を持つ子世代のつどい→北浦和カルタスホール 第3会議室

5月24日(木)13:30~15:30

与野のつどい→特養「きりしき」会議室

 

千葉

5月11日(金)12:30~14:30

船橋のつどい→船橋市東部公民館

5月25日(金)13:00~15:00

松戸のつどい→松戸市総合福祉会館

5月30日(水)13:00~15:00

習志野のつどい→習志野市大久保公民館

 

東京

5月10日(木)13:30~15:30

男性介護者の会→東京都支部事務所

5月22日(火)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京ボランティア市民活動センター

 

新潟

5月12日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

5月7日・28日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

5月9日・16日・23日・30日(水)・12日(土)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

5月10日・24日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

5月29日(火)13:30~15:30

井波のつどい→井波福祉センター

 

石川

5月27日(日)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

5月3日(木・祝)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

5月3日(木・祝)13:30~15:30

大野のつどい→大野町福祉センター

5月10日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町中央公民館

5月12日(土)13:30~15:00

高山のつどい→支部飛騨地区事務所(昭和町)

5月14日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

5月16日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

5月17日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

5月18日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル

5月25日(金)13:30~15:00

北方町のつどい→ナーシングケア北方

 

愛知

5月7日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

5月8日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

5月12日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

5月12日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

5月19日(土)10:30~12:30

藤田保健衛生大学病院交流会→藤田保健衛生大学病院

5月20日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

5月22日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

5月26日(土)13:30~15:30

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

 

三重

5月9日(水)13:30~15:30

鈴鹿のつどい→牧田コミュニティセンター

5月10日(木)10:00~12:00

松阪のつどい→ひだまり

5月12日(土)10:00~12:00

津のつどい→みえ医療福祉生協「えがお」

5月22日(火)13:30~16:00

名張のつどい→名張市武道交流館「いきいき」

5月26日(土)11:00~14:00

玉城のつどい→たまきのつどい場「協」

 

滋賀

5月9日(水)10:00~14:00

ピアカウンセリング→県立総合病院

5月14日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

5月14日(月)11:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい比叡→交流施設「老いも若きも」

5月14日(月)10:30~15:00

男性介護者のつどい「彦根こんき会」→彦根市市民交流センター

5月15日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

5月17日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

5月18日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

5月22日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

5月22日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

5月25日(金)13:00~15:00

ケアメン(男性介護者)のつどい南郷→大津市立南老人福祉センター

 

京都

5月20日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

 

大阪

5月11日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

 

兵庫

5月17日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館407号室

 

奈良

5月19日(土)13:00~15:00

北和のつどい→奈良市ボランティアセンター

5月23日(水)13:00~15:00

中和のつどい→県社会福祉総合センター

 

鳥取

5月8日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

5月11日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

 

岡山

5月1日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

5月11日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→岡山市保健福祉会館

5月17日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→笠岡市認知症介護研修センター

5月25日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

5月19日(土)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

5月10日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→やまぎん史料館

5月20日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→美祢市サンワーク美祢

 

徳島

5月21日(月)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

5月6日(日)10:00~12:00

三豊市のつどい→三野町保健センター

5月2日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務所

5月19日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

5月1日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→三間町社会福祉協議会

5月9日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

5月14日(月)13:00~15:00

中予地区つどい→愛媛看護研修センター

5月16日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

5月18日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

5月24日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

5月2日(水)13:00~16:00

男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

5月6日(日)13:30~16:00

佐賀のつどい→アバンセ

5月22日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

熊本

5月19日(土)13:30~15:30

荒尾・玉名地区のつどい→玉名市民会館

 

大分

5月1日(火)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

5月25日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

 

鹿児島

5月26日(土)13:00~15:00

つどい例会→鹿児島県社会福祉センター

 

沖縄

5月16日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

5月20日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→デイサービスはねじ

5月23日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

5月25日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

 

 

 

このページのトップへ戻る