つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

2月1日(木)13:30~15:00

今金町のつどい→としべつ相談室

2月5日(月)・21日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7

 

青森

2月11日(日・祝)10:00~13:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

2月17日(土)13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

2月18日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

 

岩手

2月8日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

2月8日(木)10:00~12:30

平泉町のつどい→とりしまdining志羅山

2月15日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→大船渡市サポートセンターとみおか

2月16日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

2月17日(土)13:30~15:30

遠野市のつどい→遠野市健康福祉の里

2月17日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

2月17日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

2月21日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

2月21日(水)10:00~12:00

一関市のつどい→総合福祉センター

2月24日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

 

宮城

2月16日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

2月16日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

2月17日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

2月20日(火)13:30~15:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

2月21(水)13:30~15:00

山元町のつどい→中央公民館

 

秋田

2月18日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→ジョイナス研修室

2月24日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

2月17日(土)13:30~15:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター

2月24日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター(霞城セントラル22階会議室B)

 

福島

2月1日・15日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

2月3日・17日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

2月10日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

2月11日(日・祝)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

2月11日(日・祝)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

2月14日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

2月19日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

2月24日(土)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

茨城

2月2日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所

 

栃木

2月28日(水)13:30~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

群馬

2月10日(土)10:00~12:00

太田のつどい→韮川行政センター

2月25日(日)10:00~12:00

県央地区つどい→県社会福祉総合センター

 

埼玉

2月8日(木)11:00~14:00

浦和のつどい→地域包括支援センター ジェイコー埼玉

2月14日(水)13:30~15:00

見沼区のつどい→見沼区役所3階B1会議室

2月17日(土)13:30~15:30

春日部のつどい→春日部市中央公民館

2月20日(火)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

2月22日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどいきらく→鴻巣市総合福祉センター

 

東京

2月3日(土)13:30~15:30

何でも話しましょう会→東京都支部事務所

 

神奈川

2月10日(土)10:30~15:30

家族懇談会「春待ちの会」→県民サポートセンター302

2月16日(金)13:30~15:30

秦野・伊勢原のつどい→秦野市本町公民館2階 中会議室

 

新潟

2月10日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

2月5日・19日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

2月7日・14日・21日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

2月1日・15日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

 

石川

2月19日(月)13:00~16:00

ミニつどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

福井

2月17日(土)13:30~15:30

福井のつどい→宝永きらめき1階集会室

 

岐阜

2月1日(木)13:30~15:30

大野のつどい→大野町福祉センター

2月1日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

2月8日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町ふれあいセンター

2月10日(土)13:30~15:30

高山のつどい→支部事務所(昭和町)

2月12日(月・祝)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

2月15日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

2月16日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→日光コミュニティセンター

2月21日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

 

愛知

2月3日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

2月3日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

2月5日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

2月13日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

2月18日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

2月24日(土)13:30~15:30

男性介護者交流会「ジェントルマンの会」→ケアラーズカフェ日向家

2月27日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

 

三重

2月8日(木)10:00~12:00

松阪地区のつどい→三重県健康福祉生協「ひだまり」

2月10日(土)10:00~12:00

津地区のつどい→みえ医療福祉生協

2月13日(火)13:30~15:30

伊勢地区のつどい→伊勢市福祉健康センター

2月14日(水)13:30~15:30

鈴鹿地区のつどい→牧田コミュニティセンター

2月15日(木)10:30~12:00

桑名地区のつどい→桑名市総合福祉会館

2月24日(土)11:00~14:00

玉城町地区のつどい→たまきのつどい場「協(かなう)」

2月27日(火)13:30~16:00

伊賀地区のつどい→ゆめぽりすセンター

2月28日(水)13:30~15:30

四日市地区のつどい→四日市なやプラザ

 

滋賀

2月12日(月・祝)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

2月14日(水)10:00~12:00

ピアカウンセリング→県立成人病センター職員会館2階会議室

2月15日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

2月16日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

2月20日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

2月27日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

2月27日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

京都

2月3日(土)13:00~15:30

男性介護者のつどい→京都社会福祉会館

2月18日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

 

大阪

2月9日(金)13:30~16:00

つどい→阿倍野市民学習センター

2月9日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

 

兵庫

2月15日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館305号室

 

奈良

2月7日(水)13:00~15:00

北和のつどい→学園前西部公民館

2月15日(木)12:00~15:00

しゃべり場→奈良市ボランティアセンター

 

鳥取

2月7日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

2月7日(水)13:30~14:30

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

2月8日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

2月9日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

2月13日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

2月14日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

2月14日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

2月15日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

2月16日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

2月19日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→境港市民活動センター

2月19日(月)10:00~12:00

安来市のつどい→廣瀬社会福祉センター

2月19日(月)13:30~15:00

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

2月20日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→北栄町大栄農村環境改善センター

2月21日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

2月21日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

2月22日(木)13:30~15:00

伯耆町のつどい→岸本保健福祉センター

2月22日(木)14:00~15:30

日野町のつどい→開発センター

2月26日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

2月27日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

2月28日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

 

 

岡山

2月6日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

2月9日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

2月15日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

2月23日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

2月24日(土)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

2月8日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市やまぎん史料館

2月8日(木)10:30~15:00

周南ブロックのつどい→下松市福祉センター

2月18日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→美祢市勤労福祉会館

2月18日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

 

徳島

2月21日(水)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

2月4日(日)10:00~12:00

三豊市のつどい→三野町保健センター

2月7日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務局

2月17日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

2月6日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→町社会福祉協議会

2月14日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

2月16日(金)13:30~15:00

四国中央市のつどい→中之庄公民館

2月19日(月)13:00~15:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

2月21日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

2月22日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

佐賀

2月27日(火)13:30~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

2月1日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

2月5日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

2月8日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

2月8日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

2月9日(金)13:30~15:30

川棚町のつどい→川棚町ハッピーハウス

2月20日(火)13:30~15:00

男性介護者のつどい→長崎市もりまちハートセンター

2月21日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

2月21日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市医師会サポートセンター

2月22日(木)10:00~12:00

グループ・すみれ→加津佐町希望の里センター

2月27日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

2月27日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

 

熊本

2月17日(土)13:30~16:00

荒尾・玉名地区のつどい→長洲市中央公民館

 

大分

2月1日(木)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

2月1日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

2月2日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

2月3日(土)13:30~15:30

若年認知症の家族のつどい→県社会福祉介護研修センター

2月7日(水)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

2月9日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

2月13日(火)13:00~15:00

豊後高田のつどい→地域交流センター花いろ 研修室

2月15日(木)10:00~12:00

挟間のつどい→はさま未来館

2月19日(月)13:00~15:00

ゆりの会(看取り)→ホルトホールボランティア室

2月20日(火)13:00~15:00

別府のつどい→別府市社会福祉会館

2月21日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→稙田市民行政センター2F老人憩いの家

2月21日(水)13:30~15:30

臼杵のつどい→ほっと館

2月23日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→宇佐市隣保館

2月27日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

2月28日(水)10:00~14:30

大分のつどい→県社会福祉介護研修センター202号室

 

宮崎

2月17日(土)12:30~14:30

つどい→宮崎市社会福祉協議会

 

沖縄

2月11日(日・祝)14:00~16:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

2月21日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

2月23日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

2月25日(日)14:00~16:00

八重山地区会→石垣青少年の家

2月28日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

 

 

 

このページのトップへ戻る