つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

9月4日(月)・20日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7

9月7日(木)13:30~15:00

今金のつどい→としべつ相談室

 

青森

9月2日(土)13:30~15:30

むつのつどい→下北文化センター

9月10日(日)10:00~13:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

9月15日(金)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館

9月16日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市市民文化センター

9月24日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

 

岩手

9月8日(金)13:30~15:30

久慈市のつどい→元気の泉

9月14日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

9月14日(木)10:00~12:30

平泉町のつどい→とりしまdining志羅山

9月15日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

9月16日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

9月16日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

9月20日(水)10:00~12:00

一関のつどい→総合福祉センター

9月20日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

9月23日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

9月28日(木)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→コミュニティーホール

 

宮城

9月2日(土)13:00~15:00

看取りを終えた方の交流会→みやぎNPOプラザ

9月15日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

9月15日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

9月16日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

9月19日(火)13:30~15:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

 

秋田

9月17日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→ジョイナス研修室

 

山形

9月9日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

9月17日(日)13:30~15:30

北村山のつどい→東根市職業訓練センター

9月23日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

福島

9月2日・16日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

9月7日・21日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

9月9日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

9月10日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

9月10日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

9月11日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

9月13日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

9月16日(土)13:30~15:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

9月24日(日)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

茨城

9月1日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所

 

栃木

9月27日(水)13:00~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

群馬

9月2日(土)10:00~12:00

館林のつどい→中部公民館

9月24日(日)10:00~12:00

県央地区つどい→県社会福祉総合センター

 

埼玉

9月2日(土)13:30~15:30

加須のつどい(オレンジの会)→市民プラザかぞ

9月19日(火)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

9月20日(水)11:00~14:00

終末期を考えるつどい→地域包括支援センタージェイコー埼玉

9月21日(木)14:00~15:30

見沼区のつどい→ディーフェスタ東大宮

9月28日(木)13:30~15:30

与野のつどい→特養「きりしき」

9月28日(木)11:00~14:00

介護者のつどい きらく→鴻巣市総合福祉センター

 

千葉

9月8日(金)13:00~15:00

習志野のつどい→大久保公民館

 

東京

9月20日(水)13:30~15:3013:00~15:00

会員のつどい / 場所:東京都支部事務所(新宿区本塩町8-2 住友生命四谷ビル)→東京ボランティア市民活動センター(飯田橋セントラルプラザ10階)

 

新潟

9月9日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

9月4日・25日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

9月6日・13日・20日・27日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

9月7日・21日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

9月9日(土)13:30~15:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ2階

 

石川

9月18日(月・祝)13:30~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

9月7日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

9月7日(木)13:30~15:30

大野のつどい→大野町福祉センター

9月9日(土)13:30~15:30

高山のつどい→支部事務所(昭和町)

9月11日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

9月14日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町ふれあいセンター

9月15日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル南館

9月20日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

9月21日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

 

愛知

9月2日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

9月2日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

9月4日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

9月12日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

9月17日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

9月23日(土・祝)13:30~15:30

ジェントルマンの会→ケアラーズカフェ日向家

9月26日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

 

三重

9月9日(土)10:00~12:00

津地区のつどい→みえ医療福祉生協

9月13日(水)13:30~15:30

鈴鹿地区のつどい→牧田コミュニティセンター

9月14日(木)10:00~12:00

松阪地区のつどい→松阪市民活動センター

9月23日(土)11:00~14:00

玉城町地区のつどい→たまきのかよい場「協(かなう)」

9月26日(火)13:30~16:00

名張地区のつどい→武道交流館(いきいき)

 

滋賀

9月11日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

9月13日(水)10:00~12:00

ピアカウンセリング→県立成人病センター職員会館2階会議室

9月15日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

9月21日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

9月15日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

9月26日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

9月26日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

大阪

9月8日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

 

兵庫

9月21日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館305号室

 

奈良

9月2日(土)13:00~15:00

男性介護者のつどい→奈良市ボランティアセンター

9月6日(水)13:00~15:00

中和のつどい→県社会福祉総合センター

 

鳥取

9月6日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

9月6日(水)13:30~14:30

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

9月8日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

9月11日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→境港市民活動センター

9月12日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

9月13日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

9月13日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

9月14日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

9月15日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

9月19日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→北栄町大栄農村環境改善センター

9月20日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

9月20日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

9月21日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

9月25日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

9月25日(月)13:30~15:00

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

9月25日(水)10:00~12:00

安来市のつどい→いきいきの郷はくた

9月26日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

9月27日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

9月28日(木)19:30~21:00

伯耆町のつどい→溝口中央公民館

9月28日(木)14:00~15:30

日野町のつどい→開発センター

 

岡山

9月5日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

9月8日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

9月21日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

9月22日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

9月17日(日)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

9月10日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→山陽小野田市福祉センター

9月14日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市やまぎん史料館

9月14日(木)11:00~14:30

周南ブロックのつどい→下松市グループホーム笠戸

 

徳島

9月21日(木)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

9月3日(日)10:00~12:00

三豊市のつどい→三野町保健センター

9月6日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務所

9月16日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

9月5日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→町社会福祉協議会

9月11日(月)13:00~15:00

中予地区つどい→愛媛看護研修センター

9月13日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

9月13日・27日(水)11:00~13:00

愛南町つどい→城辺保健福祉センター

9月20日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

9月15日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

9月28日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

9月6日(水)13:00~16:00

男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ5階501号室

 

佐賀

9月3日(日)13:30~16:00

佐賀のつどい→アバンセ

9月26(火)13:00~16:00

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

9月4日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

9月7日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

9月8日(金)13:30~15:30

忘れな草の会→宇久保健福祉センター

9月14日(木)13:00~15:00

つつじの会→諫早市市民センター

9月14日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

9月20日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石保健センター

9月20日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市 旧浜屋ビル2F認知症サロンおおむら桜

9月25日(月)19:30~21:00

ほほえみ会→小値賀町健康管理センター

9月26日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

9月26日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市活動交流プラザ

 

熊本

9月16日(土)13:30~16:00

荒尾・玉名地区のつどい→玉名市民会館

 

大分

9月1日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

9月6日(水)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

9月7日(木)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

9月7日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

9月8日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

9月12日(火)13:00~15:00

豊後高田のつどい→地域交流センター花いろ

9月14日(木)13:00~15:00

日田のつどい→日田市役所

9月19日(火)10:00~12:00

挟間のつどい→はざま未来館

9月19日(木)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

9月20日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→市民行政センター

9月20日(水)13:30~15:30

臼杵のつどい→ほっと館

9月22日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

9月27日(水)10:00~14:30

大分のつどい→県社会福祉介護研修センター202号室

 

宮崎

9月16日(土)12:30~14:30

つどい→宮崎市社会福祉協議会

 

沖縄

9月10日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

9月20日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

9月22日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

9月27日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

 

 

 

このページのトップへ戻る