1980年結成。全国47都道府県に支部があり、1万1千人の会員が励ましあい、助け合って「認知症があっても安心して暮らせる社会」を目指しています。

サイト内検索
最新の各地のつどい
全国の支部一覧
認知症を知ろう
提言・要望・主張
ああ認知症家族
杉山Drの講座と連載
電話相談
電話相談0120-294-456 無料電話相談 月~金10~15時
こどもむけホームページ
こどもむけホームページおばあちゃん、どうしたの
月刊ぽ~れぽ~れ
わたしたちも読んでいます
polepoleInfo
入会のご案内
ご寄付のお願い
更新:2017年8月12日
最近の更新内容
Facebook
Facebook

各地のつどい(2017年7月)

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

7月3日(月)・19日(水)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 740会議室

7月3日(月)13:00~15:00

奈井江のつどい→奈井江町保健センター2階和室

 

青森

7月9日(日)10:00~13:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

7月21日(金)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館

7月15日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市市民文化センター

7月23日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

 

岩手

7月13日(木)13:30~15:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

7月13日(木)10:00~12:00

平泉町のつどい→とりしまdining志羅山

7月14日(金)13:30~15:30

久慈市のつどい→元気の泉

7月15日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

7月15日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

7月19日(水)13:30~15:30

一関のつどい→総合福祉センター

7月19日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

7月21日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

7月22日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

7月27日(木)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→朝日のあたる家

 

宮城

7月15日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

7月18日(火)13:30~15:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

7月21日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

7月21日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

 

秋田

7月16日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→ジョイナス研修室

7月22日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

7月8日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

7月15日(土)13:30~15:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター(村山市)

7月22日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

福島

7月1日・15日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

7月6日・20日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

7月8日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

7月9日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

7月9日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

7月10日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

7月12日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

7月15日(土)13:30~15:30

相双地区会つどい→南相馬市原町区福祉会館

7月23日(日)13:30~15:30

県南地区会つどい・相談会→白河市中央福祉センター(白寿苑)

 

茨城

7月7日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所

 

栃木

7月26日(水)13:00~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

群馬

7月1日(土)10:00~12:00

館林のつどい→中部公民館

7月23日(日)10:00~12:00

県央地区つどい→県社会福祉総合センター

 

埼玉

7月5日(月)11:00~

看取り後のつどい→コムナーレ(浦和パルコ9階)

7月8日(土)13:30~15:30

加須のつどい(オレンジの会)→市民プラザかぞ

7月18日(火)13:00~15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

7月19日(水)11:00~14:00

終末期を考えるつどい→地域包括支援センタージェイコー埼玉

7月20日(木)14:00~15:30

見沼区のつどい→ディーフェスタ東大宮

7月22日(土)13:30~15:30

春日部のつどい→春日部市中央公民館3階 小会議室

7月22日(土)13:30~15:30

与野のつどい→特養「ナーシングヴィラ与野」

7月29日(土)13:30~16:00

比企(嵐山町)のつどい→嵐山町ふれあい交流センター

7月26日(水)11:00~14:00

北部(鴻巣)のつどい→鴻巣市中央公民館

7月27日(木)11:00~14:00

認知症介護者のつどい きらく→鴻巣市総合福祉センター

 

千葉

7月24日(月)13:30~15:30

男性介護者のつどい→県社会福祉センター

7月28日(金)13:00~15:00

松戸のつどい→松戸市総合福祉会館ボランティア室

 

東京

7月20日(木)13:30~15:30

会員のつどい→東京ボランティア市民活動センター(飯田橋セントラルプラザ10階)

 

新潟

7月8日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

7月6日・20日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

7月3日・24日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

7月5日・19日・26日(水)13:30~15:30

富山のつどい→サンフォルテ2階

7月22日(土)13:30~15:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ2階

 

石川

7月23日(日)13:00~16:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

7月6日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

7月6日(木)13:30~15:30

大野のつどい→大野町福祉センター

7月8日(土)13:30~15:30

高山のつどい→支部事務所(昭和町)

7月10日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

7月13日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町ふれあいセンター

7月19日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

7月20日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

7月21日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→中日ビル南館

 

愛知

7月1日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

7月1日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

7月3日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

7月11日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

7月16日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

7月22日(土)13:30~15:30

ジェントルマンの会→ケアラーズカフェ日向家

7月25日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

 

三重

7月8日(土)10:00~12:00

津地区のつどい→みえ医療福祉生協

7月12日(水)13:30~15:30

鈴鹿地区のつどい→牧田コミュニティセンター

7月13日(木)10:00~12:00

松阪地区のつどい→松阪市民活動センター

7月22日(土)11:00~14:00

玉城町地区のつどい→たまきのかよい場「協(かなう)」

7月25日(火)13:30~16:00

名張地区のつどい→武道交流館(いきいき)

 

滋賀

7月10日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

7月12日(水)10:00~12:00

ピアカウンセリング→県立成人病センター職員会館2階会議室

7月18日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

7月20日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

7月21日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

7月25日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

7月25日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

京都

7月29日(土)13:30~16:00

いちょうの会→京都社会福祉会館

 

大阪

7月14日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

 

兵庫

7月20日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館305号室

 

奈良

7月5日(水)13:00~15:00

中和のつどい→学園前西部公民館

 

鳥取

7月5日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

7月5日(水)13:30~14:30

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

7月10日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→境港市民活動センター

7月11日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

7月12日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

7月12日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

7月13日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

7月14日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

7月18日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→北栄町大栄農村環境改善センター

7月19日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

7月19日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

7月20日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

7月21日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

7月24日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

7月24日(月)13:30~15:00

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

7月25日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

7月26日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

7月27日(木)19:30~21:00

伯耆町のつどい→溝口中央公民館

7月27日(木)14:00~15:30

日野町のつどい→開発センター

 

 

岡山

7月4日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

7月14日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

7月20日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

7月28日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

山口

7月13日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市やまぎん史料館

7月16日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→美祢市サンワーク美祢

 

徳島

7月21日(金)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

香川

7月2日(日)10:00~12:00

三豊市のつどい→三野町保健センター

7月5日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務局

7月15日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

7月4日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→町社会福祉協議会

7月10日(月)13:00~15:00

中予地区つどい→愛媛看護研修センター

7月12日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

7月12日・26日(水)11:00~13:00

愛南町つどい→城辺保健福祉センター

7月19日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

7月21日(金)13:30~15:00

四国中央市つどい→中之庄公民館

7月27日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

長崎

7月3日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

7月6日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

7月13日(木)13:00~15:00

つつじ会→諌早市市民センター

7月13日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

7月14日(金)13:30~15:30

忘れな草の会→宇久保健福祉センター

7月19日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石保健センター

7月19日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市 旧浜屋ビル2F認知症サロンおおむら桜

7月25日(火)19:30~21:00

ほほえみ会→小値賀町健康管理センター

7月25日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

7月25日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

 

熊本

7月12日(水)11:30~14:00

ケアメンのつどい→熊本県認知症コールセンター

7月15日(土)13:30~16:00

荒尾・玉名地区のつどい→玉東町福祉センター

 

大分

7月1日(土)13:30~15:30

若年家族のつどい→県社会福祉介護研修センター

7月5日(水)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

7月6日(木)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

7月6日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

7月7日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

7月7日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

7月11日(火)13:00~15:00

豊後高田のつどい→地域交流センター花いろ

7月13日(木)13:00~15:00

日田のつどい→日田市役所

7月19日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→市民行政センター

7月19日(水)13:30~15:30

臼杵のつどい→ほっと館

7月20日(木)10:00~12:00

挟間のつどい→はざま未来館

7月21日(金)13:00~16:00

男性介護者のつどい→いきいき健康館

7月25日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

7月26日(水)10:00~14:30

大分のつどい→県社会福祉介護研修センター202号室

7月28日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

 

宮崎

7月15日(土)12:30~14:30

つどい→宮崎市社会福祉協議会

 

沖縄

7月9日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

7月19日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

7月23日(日)14:00~16:00

八重山地区会→あかゆら

7月26日(水)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

7月28日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

 

このページのトップへ戻る

コメントは受け付けていません。