1980年結成。全国47都道府県に支部があり、1万1千人の会員が励ましあい、助け合って「認知症があっても安心して暮らせる社会」を目指しています。

サイト内検索
最新の各地のつどい
全国の支部一覧
認知症を知ろう
提言・要望・主張
ああ認知症家族
杉山Drの講座と連載
国際会議開催に向けて寄付のお願い
電話相談
電話相談0120-294-456 無料電話相談 月~金10~15時
こどもむけホームページ
こどもむけホームページおばあちゃん、どうしたの
月刊ぽ~れぽ~れ
わたしたちも読んでいます
polepoleInfo
入会のご案内
ご寄付のお願い
更新:2017年5月2日
最近の更新内容
Twitter

各地のつどい(2017年4月)

つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

4月3日(月)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 310会議室

4月17日(月)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 310会議室

 

青森

4月9日(日)10:00~13:00

五所川原のつどい→五所川原市中央公民館2階

 

4月15日(土)13:30~15:30

八戸のつどい→はっち

4月16日(日)13:00~15:00

青森のつどい→しあわせプラザ

 

岩手

4月13日(木)13:30~15:30

滝沢市のつどい→老人福祉センター

4月13日(木)10:00~12:00

平泉町のつどい→とりしまdining志羅山

4月15日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

4月15日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

4月19日(水)13:00~17:00

大槌町のつどい→つくし薬局

4月19日(水)10:00~12:00

一関市のつどい→総合福祉センター

4月20日(木)13:30~15:30

大船渡市のつどい→サポートセンターとみおか

4月21日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

4月22日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

 

宮城

4月15日(土)13:00~15:00

仙台のつどい→みやぎNPOプラザ

4月18日(火)13:30~15:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

4月21日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

4月21日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

 

秋田

4月16日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→秋田県民会館(ジョイナス)

4月22日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

4月15日(土)13:30~15:00

北村山のつどい→楯岡地域市民センター(村山市)

4月22日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

福島

4月1日・15日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

4月6日・13日(木)10:00~12:00

南会津地区会交流会・相談会→田島ホーム

4月8日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

4月9日(日)10:00~15:00

南会津地区会ニコニコサロン→南会津町社会福祉協議会

4月10日(月)13:30~15:30

相双地区会相談会→南相馬市原町区福祉会館

4月12日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

 

茨城

4月7日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所

 

群馬

4月8日(土)10:00~12:00

太田のつどい→韮川行政センター

4月23日(日)10:00~12:00

県央地区つどい→県社会福祉総合センター

 

埼玉

4月6日(木)11:00〜14:00

浦和のつどい→地域包括支援センタージェイコー埼玉

4月12日(水)13:30〜15:00

見沼区のつどい→さいたま市見沼区役所多目的室

4月15日(土)13:30〜15:30

春日部のつどい→春日部市中央公民館

4月18日(火)13:00〜15:00

浦和領家のつどい→領家公民館

4月22日(土)13:30〜15:30

川越のつどい→クラッセ川越6階多目的ホール

 

千葉

4月14日(金)12:30~14:30

船橋のつどい→船橋市東部公民館

 

東京

4月19日(水)13:30~15:30

支部総会とつどい→東京都支部事務所

 

神奈川

4月22日(土)10:30~15:30

家族懇談会「新緑の会」→県民サポートセンター303

 

富山

4月3日・24日(月)13:00~15:00

笹川のつどい→朝日町 笹川の家

4月6日・20日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

 

石川

4月17日(月)13:00~15:30

ミニつどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

4月6日(木)10:00~12:00

大垣のつどい→大垣市総合福祉会館

4月6日(木)13:30~15:30

大野のつどい→大野町福祉センター

4月8日(土)13:30~15:30

高山のつどい→支部事務所(昭和町)

4月10日(月)13:30~15:30

土岐のつどい→イレブン(旧喫茶店)

4月13日(木)10:00~11:30

神戸のつどい→神戸町ふれあいセンター

4月19日(水)10:00~12:00

羽島のつどい→羽島市福祉ふれあい会館

4月20日(木)13:30~15:30

池田のつどい→池田町中央公民館

4月21日(金)13:30~15:30

岐阜のつどい→日光コミュニセンター

 

愛知

4月1日(土)13:30~16:00

三河わの会→豊橋商工会議所

4月1日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

4月2日(日)13:30~16:00

シングル介護者交流会→ウインクあいち

4月3日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

 

4月11日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

4月16日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

4月25日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→ささえ愛センター

 

三重

4月8日(土)10:00~12:00

津地区のつどい→みえ医療福祉生協

4月11日(火)13:30~15:30

伊勢地区のつどい→伊勢市福祉健康センター

4月12日(水)13:30~15:30

鈴鹿地区のつどい→牧田コミュニティセンター

4月13日(木)10:00~12:00

松阪地区のつどい→松阪市民活動センター

4月20日(木)10:30~12:00

桑名地区のつどい→桑名市総合福祉会館

4月25日(火)13:30~16:00

伊賀地区のつどい→ゆめぽりすセンター

4月26日(水)13:30~15:30

四日市地区のつどい→四日市なやプラザ

 

滋賀

4月10日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

4月12日(水)10:00~12:00

ピアカウンセリング→県立成人病センター職員会館2階会議室

4月18日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

4月20日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

4月21日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

4月25日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

4月25日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

京都

4月1日(土)13:00~15:30

男性介護者のつどい→京都社会福祉会館

4月16日(日)13:30~16:00

つどい→京都社会福祉会館

 

大阪

4月7日(金)13:30~16:00

つどい→阿倍野学習センター

4月14日(金)13:00~15:00

つくしの会→ベルタサロン

 

兵庫

4月20日(木)13:00~15:00

つどい→神戸市勤労会館305号室

 

奈良

4月5日(水)13:00~15:00

北和のつどい→学園前西部公民館

 

鳥取

4月5日(水)10:00~12:00

日吉津村のつどい→ヴィレステひえづ

4月5日(水)13:30~14:30

岩美町のつどい→岩美すこやかセンター

4月6日(木)10:00~12:00

倉吉市関金のつどい→倉吉市高齢者生活福祉センター

4月10日(月)10:00~12:00

境港市のつどい→境港市民活動センター

4月11日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

4月12日(水)10:00~11:30

琴浦町のつどい→旧中井旅館八橋

4月12日(水)13:30~15:00

智頭のつどい→智頭町総合センター

4月13日(木)10:00~12:00

江府町のつどい→総合健康福祉センター

4月14日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

4月17日(月)13:30~15:00

八頭町のつどい→八頭町郡家保健センター

4月18日(火)10:00~11:30

北栄町のつどい→北栄町大栄農村環境改善センター

4月19日(水)10:00~12:00

日南町のつどい→日南町総合文化センター

4月19日(水)13:30~15:00

若桜町のつどい→若桜町保健センター

4月20日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉交流プラザ

4月21日(金)10:00~12:00

南部町のつどい→健康管理センターすこやか

4月24日(月)13:30~15:00

大山町のつどい→保健福祉センターなわ

4月25日(火)10:00~11:30

三朝町のつどい→総合文化ホール

4月26日(水)10:00~12:00

湯梨浜町のつどい→中央公民館羽合分館

4月27日(木)14:00~15:30

日野町のつどい→開発センター

4月27日(木)13:30~15:00

伯耆町のつどい→岸本保健福祉センター

 

岡山

4月4日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

4月14日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

4月20日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

4月21日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

4月15日(土)11:00~15:30

木もれびの会→広島市中区地域福祉センター

 

山口

4月13日(木)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市やまぎん史料館

4月16日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→美祢市サンワーク美祢

4月16日(日)10:00~12:00

山口ブロックのつどい→カフェふしの

 

徳島

4月21日(金)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

愛媛

4月4日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→町社会福祉協議会

4月10日(月)13:00~15:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

4月12日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

4月19日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

4月27日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

4月8日(土)10:00~12:30

あまやどりの会→福岡市市民福祉プラザ502号室

 

長崎

4月3日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

4月6日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

4月11日(火)13:30~15:30

男性介護者のつどい→させぼ市民活動交流プラザ

4月13日(木)13:00~15:00

つつじ会→諌早市市民センター

4月13日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

4月18日(火)10:00~12:00

グループ・すみれ→南島原市加津佐町・希望の里センター

4月19日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石町保健センター

4月19日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

4月25日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

4月25日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

 

熊本

4月15日(土)13:30~16:00

荒尾・玉名地区のつどい→荒尾市総合文化センター

4月22日(土)13:00~15:00

高齢期認知症のつどい→ステラビル上通2階

 

大分

4月14日(金)10:00~14:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

4月21日(金)13:00~16:00

男性介護者のつどい→いきいき健康館

 

宮崎

4月15日(土)12:30~15:30

つどい→宮崎市社会福祉協議会

 

 

このページのトップへ戻る

コメントは受け付けていません。