つどいイラスト

つどいとは?
介護家族が集まり、介護の相談、情報交換、勉強会などを行います。「一人だけじゃない」「仲間がいる」と多くの介護者が参加されています。



詳細は、各都道府県の支部にお問い合わせ下さい。(支部連絡先はこちら)

北海道

11月7日(月)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 創作室

11月21日(月)13:30~15:30

札幌のつどい→手稲区民センター第4会議室

11月25日(金)13:15~15:30

北海道のつどい→かでる2.7 創作室

 

青森

11月18日(金)13:00~15:00

つがるのつどい→松の館1階B会議室

11月19日(土)13:30~15:30

十和田のつどい→十和田市市民文化センター

11月27日(日)13:30~15:30

弘前のつどい→弘前社会福祉センター

 

岩手

11月10日(木)13:30~15:30

滝沢村のつどい→老人福祉センター

11月11日(金)13:30~15:30

久慈市のつどい→元気の泉

11月16日(水)13:30~15:30

一関のつどい→総合福祉センター

11月18日(金)10:00~12:00

宮古市のつどい→マリンコープDORA

11月19日(土)13:30~15:30

岩手町のつどい→ゆはず交流館

11月19日(土)13:30~15:30

北上市のつどい→日高見中央クリニック

11月24日(木)13:30~15:30

陸前高田市のつどい→朝日のあたる家

11月26日(土)13:30~15:30

盛岡市のつどい→アイーナ

 

宮城

11月15日(火)13:30~15:00

白石のつどい→白石市ふれあいプラザ

11月18日(金)13:00~15:00

気仙沼のつどい→「八十松」

11月18日(金)13:30~15:00

角田のつどい→角田市ウェルパーク

11月19日(土)13:00~15:00

仙台・定例のつどい→みやぎNPOプラザ

 

秋田

11月20日(日)13:30~15:30

秋田のつどい→秋田県民会館(ジョイナス)

11月26日(土)14:00~16:00

由利本荘のつどい→由利本荘にかほ市民が健康を守る会事務所

 

山形

11月12日(土)10:00~12:00

庄内のつどい→酒田市総合文化センター

11月19日(土)13:30~15:00

北村山のつどい→尾花沢東光館

11月26日(土)13:00~15:00

山形のつどい→山形市市民活動支援センター

 

福島

11月5日・19日(土)13:30~15:30

いわき地区会相談会→いわき市平老人福祉センター

11月9日(水)10:00~12:00

会津地区会相談会→喜多方市社会福祉協議会

11月12日(土)13:30~15:30

郡山地区会相談会・交流会→郡山市総合福祉センター

11月13日(日)13:30~15:30

福島地区会相談会→福島市保健福祉センター

11月17日(木)11:00~14:00

会津地区会カフェ「ひだまり」→河東園芸ふれあいセンター

11月27日(日)13:30~15:30

県南地区会のつどい・相談会→白河市中央福祉センター

 

茨城

11月4日(金)13:00~15:00

つくばのつどい→つくば市役所

11月11日(金)13:00~15:00

水戸のつどい→水戸合同庁舎

 

栃木

11月23日(水・祝)13:00~16:00

定期つどい・相談会→とちぎ健康の森

 

群馬

11月5日(土)10:00~12:00

館林のつどい→中央公民館

11月27日(日)10:00~12:00

県央地区つどい→県社会福祉総合センター

 

埼玉

11月5日(土)13:30~15:30

加須のつどい(オレンジの会)→市民プラザかぞ

11月9日(水)11:00~13:30

看取り後のつどい→コムナーレ(浦和パルコ9階)

 

千葉

11月10日(木)13:30~15:30

佐倉のつどい→ミレニアムセンター佐倉

11月17日(木)12:30~14:30

柏のつどい→パレット柏

11月25日(金)13:00~15:00

松戸のつどい→松戸市総合福祉会館

 

東京

11月16日(水)13:30~15:30

会員のつどい→東京ボランティア・市民活動センター10階

 

神奈川

11月15日(火)10:30~12:00

湘南中央地区のつどい→高砂コミュニティセンター

 

新潟

11月12日(土)13:30~16:00

家族交流会→新潟市総合福祉会館

 

富山

11月7日・21日(月)13:00~15:00

朝日のつどい→朝日町 笹川の家

11月10日・24日(木)13:30~15:30

高岡のつどい→高岡ふれあい福祉センター

11月26日(土)13:30~15:30

男性介護者のつどい→サンフォルテ2階

 

石川

11月27日(日)12:00~17:00

つどい→金沢市松ヶ枝福祉館

 

岐阜

11月3日(木・祝)10:00~12:00

大垣市のつどい→市総合福祉会館

11月3日(木・祝)13:30~15:30

大野町のつどい→大野町福祉センター

11月10日(木)10:00~11:30

神戸町のつどい→神戸町中央公民館

11月12日(土)13:30~15:30

高山市のつどい→支部事務所(昭和町)

11月16日(水)10:00~12:00

羽島市のつどい→市福祉ふれあい会館

11月17日(木)13:30~15:30

池田町のつどい→池田町中央公民館

11月18日(金)13:30~15:30

岐阜市のつどい→中日ビル南館

 

愛知

11月1日(火)13:30~15:30

八千代病院交流会→八千代病院

11月5日(土)10:30~12:30

名古屋大学医学部附属病院交流会→名古屋大学医学部附属病院

11月5日(土)13:30~16:00

わの会→豊橋商工会議所

11月7日(月)13:30~15:30

知多ブロック交流会→東海市しあわせ村

11月12日(土)13:30~15:30

ジェントルマンの会→ケアラーズカフェ日向家

11月20日(日)10:30~12:30

名鉄病院交流会→名鉄病院

11月22日(火)13:30~15:30

尾張ほほえみ会→名鉄病院

 

三重

11月9日(水)13:30~15:30

鈴鹿地区つどい→牧田コミュニティセンター

11月12日(土)10:00~12:00

津地区のつどい→みえ医療福祉生協

11月15日(火)10:00~12:00

松阪地区のつどい→松阪市民活動センター

11月21日(月)13:30~15:30

男性介護者のつどい→四日市なやプラザ

11月22日(火)13:30~16:00

名張地区のつどい→武道交流館(いきいき)

11月26日(土)11:00~14:00

玉城町地区のつどい→たまきのかよい場「協(かなう)」

 

滋賀

11月9日(水)10:00~12:00

ピアカウンセリング→県立成人病センター職員会館2階会議室

11月14日(月)13:30~15:30

なごみ会→なごみの郷

11月15日(火)13:30~15:30

さつき会→滋賀市民センター

11月17日(木)10:00~12:00

バラの会→小野公民館

11月18日(金)13:00~15:30

何でも話そう会→湖南市社会福祉センター

11月22日(火)10:00~12:00

あやめ会→晴嵐支所

11月22日(火)10:30~15:00

男性介護者のつどい→中北の家

 

奈良

11月2日(水)13:00~15:00

北和のつどい→奈良市ボランティアセンター

11月17日(木)11:00~15:00

しゃべり場→奈良市ボランティアセンター

 

鳥取

11月8日(火)10:00~12:00

西部地区のつどい→米子市・ふれあいの里

11月11日(金)10:00~12:00

東部地区のつどい→鳥取市・さざんか会館

11月17日(木)10:00~12:00

中部地区のつどい→倉吉市・成徳公民館

 

岡山

11月1日(火)13:00~15:00

笠岡のつどい→サンライフ笠岡

11月11日(金)13:00~15:30

岡山のつどい→市保健福祉会館

11月17日(木)13:00~15:00

井笠のつどい→市認知症介護研修センター

11月25日(金)10:30~12:30

倉敷のつどい→くらしき健康福祉プラザ

 

広島

11月19日(土)11:00~15:30

木もれびの会→地域福祉センター

 

徳島

11月21日(月)13:00~15:00

つどい→県立総合福祉センター

 

山口

11月9日(水)13:30~15:30

下関ブロックのつどい→下関市やまぎん資料館

11月20日(日)10:00~12:00

宇部ブロックのつどい→宇部市総合福祉会館

 

香川

11月2日(水)10:00~12:00

高松市介護者のつどい→城東町事務局

11月19日(土)10:00~12:00

介護者のつどい→守里会看護福祉専門学校

 

愛媛

11月1日(火)10:00~12:00

三間おしゃべり会→町社会福祉協議会

11月9日(水)13:00~15:00

西条市つどい→西条市総合福祉センター

11月9日・30日(水)11:00~13:00

愛南町つどい→城辺保健福祉センター

11月14日(月)13:00~15:00

中予地区のつどい→愛媛看護研修センター

11月16日(水)11:00~13:00

宇和島市内つどい→宇和島市障がい者福祉センターむつみ荘

11月24日(木)13:00~15:00

新居浜市つどい→地域交流サロン「おひさま」

 

福岡

11月2日(水)13:00~16:00

男性介護者のつどい→福岡市市民福祉プラザ

11月9日(水)13:00~16:00

介護のつどい→福岡市市民福祉プラザ

 

佐賀

11月13日(日)13:30~15:30

佐賀のつどい→佐賀市アバンセ

11月22日(火)13:30~15:30

唐津のつどい→唐津市高齢者ふれあい会館「りふれ」

 

長崎

11月7日(月)13:30~15:30

折り梅の会→松浦市生涯学習センター

11月10日(木)13:30~15:30

平戸市のつどい→平戸市未来創造館

11月10日(木)13:00~15:00

つつじ会→諫早市市民センター

11月10日(木)13:00~15:00

秋桜会→時津町公民館

11月10日(木)14:30~16:30

お城の会→島原市森岳公民館

11月11日(金)13:30~15:30

忘れな草の会→宇久保健福祉センター

11月16日(水)13:30~15:30

かおり会→千々石保健センター

11月16日(水)13:30~15:30

わらべ会→大村市総合福祉センター

11月22日(火)13:00~15:00

あじさい会→長崎市もりまちハートセンター

11月22日(火)13:30~15:30

はなみずき会→させぼ市民活動交流プラザ

11月25日(金)19:30~21:00

ほほえみ会→小値賀町健康管理センター

 

熊本

11月19日(土)13:30~16:00

荒尾・玉名地区のつどい→玉東町福祉センター

 

大分

11月3日(木・祝)13:00~15:00

鶴崎のつどい→鶴崎老人憩いの家

11月4日(金)13:00~15:00

長洲のつどい→長洲公民館

11月8日(火)13:00~15:00

豊後高田のつどい→地域交流センター花いろ

11月9日(水)13:30~15:30

国東のつどい→アストくにさき

11月10日(木)13:00~15:00

日田のつどい→日田市役所

11月10日(木)13:00~15:00

中津のつどい→中津教育福祉センター

11月11日(金)11:00~13:00

佐伯のつどい→佐伯老人福祉センター

11月16日(水)13:00~15:00

臼杵のつどい→ほっと館

11月16日(水)10:00~12:00

稙田のつどい→市民行政センター

11月17日(木)10:00~12:00

挟間のつどい→はざま未来館

11月21日(月)13:00~15:00

ゆりの会(看取り)→ホルトホール

11月22日(火)13:00~15:00

湯布院のつどい→湯布院福祉センター

11月24日(木)10:00~14:30

大分のつどい→大分県社会福祉介護研修センター

11月25日(金)13:00~15:00

宇佐のつどい→市隣保館

 

宮崎

11月19日(土)12:30~15:30

つどい→宮崎市社会福祉協議会

 

沖縄

11月13日(日)14:00~16:00

宮古島地区会→宮古少年自然の家

11月16日(水)13:00~15:00

北部地区会→北部福祉保健所

11月22日(火)13:00~15:00

南部地区会→イオンタウン南城大里

11月25日(金)13:00~15:00

中部地区会→沖縄市社会福祉センター

 

このページのトップへ戻る